Крестный ход в праздник Казанской иконе Божией Матери. Фоторепортаж.

4 ноября, в день праздника Казанской иконе Божией Матери, по благословению Высокопреосвященного митрополита Орловского и Болховского Антония состоялся Крестный ход до Царёва Брода — месту битвы русских войск, под началом князя Димитрия Пожарского, с польскими интервентами.
По уже установившейся традиции крестоходцы начали своё движение от Богоявленского собора.
Перед началом Крестного хода была прочитана молитва о благословении на всякое доброе дело. Возглавил Крестный ход настоятель Никольского храма села Бакланова священник Владимир Урбанович. В Крестном ходе принял участие диакон Богоявленского храма отец Димитрий Жуков. Впереди крестоходцы несли большую икону Казанской Божьей Матери.
Закончилось шествие возле места исторической битвы, прошедшей в сентябре 1615 года, в которой сошлись полки князя Димитрия Пожарского и польские войска под командованием Лисовского. Место это называется Царёв Брод. Здесь в жестокой схватке польские войска, шедшие на Москву, потерпели окончательное поражение.
Сегодня на Царевом Броде была отслужена лития по защитникам земли русской и по мирным жителям, которых по свидетельствам летописцев захватчики убивали с большой жестокостью и в большом количестве. По её окончании о. Владимир в краткой проповеди сказал о важности молитвы на этом месте и о том, что молитва не даст селиться смуте в душах людей. С праздником иконы Казанской Божией Матери и Днем народного единства поздравил крестоходцев первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, который не первый год участвует в Крестном ходе. Пресвятая Богородице, помогай нам!

Текст,Фото: Анатолий Борисов

Все публикации предыдущей версии сайта Богоявленского собора доступны по адресу http://www.sbs-orel.ru/old/index.html

© Богоявленский собор города Орла Орловско-Болховской епархии Орловской митрополии Русской Православной Церкви. 2003-2016.
Адрес: Россия, 302001, г. Орел, Богоявленская площадь, 1. Телефон: +7 (4862) 54-31-59.
Электронная почта: sbs-orel@yandex.ru
© А. Борисов, фото в оформлении страницы
© Информационный отдел Орловско-Болховской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *