«Заседание Орловского отделения Общества»Двуглавый Орел».

«Заседание Орловского отделения Общества»Двуглавый Орел».

6 сентября в 18.00 в день 402-й годовщины боя у Царева брода под Орлом войск князя Пожарского с отрядом гетмана Лисовского в редакции журнала «Истории русской провинции» состоится заседание Орловского отделения Общероссийской общественной организации Общества развтитя русского исторического просвещения «Двуглавый Орел».

Среди рассматриваемых и обсуждаемых вопросов: Прямая трансляция Общества «Двуглавый Орел» «Истоки современного сталинизма»; Презентация сборника к 350-летию 17-го Черниговского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича гусарского полка; Проведение мероприятий к 140-летию Освобождения Болгарии от османского ига и битв при Шипке и Горном дубняке, где особо отличились орловцы; 100-летие последнего похода кадетов и гардемаринов Морского корпуса на крейсере «Орел», названного именем города Орла; 350-летие Отечественного судостроения и первого военного фрегата «Орел».

Одной из основных тем обсуждаемых в последнее время в связи с установкой к 450-летию г. Орла памятника царю Иоанну Грозному и попыткой установки памятника руководителю партии и правительства СССР И.В. Сталину станут версии нашей истории всплывающие в последнее время вокруг этих фигур в различных обществнных кругах региона. На вопросы ответят профессор Московской академии ваяния и зодчества В.М. Неделин, автор книг «Орел изначальный», «Крепости земли Орловской» и многих других фундаментальных изданий по реконструкции древнерусских городов, кандидаты исторических наук Д.М. Коренев руководитель клуба «Новик», А.И. Перелыгин руководитель историко-церковного археологического отдела Орловско-Болховской митрополии и другие.

Итогом мероприятия должно стать обсуждение петиции орловским властям с предложением увековечивания памяти забытых выдающихся орловцев, которым почему-то не находится места на улицах наших городов, в названиях населенных пунктов и районов, в отличии от многих спорных исторических личностях никакого отношения к Орловской земле не имеющих.

Мероприятие состоится по адресу г. Орел 2-я Курская 25 (вход со стороны магазина «Наша мебель») контактный телефон 8-910-301-20-27.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *