Собрание «Двуглавого Орла» из Орла.

htmlimage
Собрание «Двуглавого Орла» из Орла.

В редакции журнала «Истории русской провинции» на заседании Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел» состоялась первая прямая трансляция «Имперского клуба» из Москвы. Собравшиеся на мероприятие представители различных общественных организаций Орла и Орловской области с интересом выслушали выступление Руководителя Общероссийского общества «Двуглавый Орел» генерал-лейтенанта Леонида Петровича Решетникова об истоках современного «сталинизма».

Свой новый двухтомник об истории южнорусских крепостей представил профессор Московской академии живописи, ваяния и зодчества Владимир Михайлович Неделин. Ответивший на многие вопросы, связанные с историей Орла изначального и развеявший, гуляющие мифы о том, что Орел заложен был не на том месте, где он находится сейчас и то, что его основателями были якобы Великий Князь Владимир Мономах, Князь Михаил Воротынский, а не Царь Иоанн Васильевич Грозный, как повествует Никоновская летопись, которую некоторые «специалисты» тоже ставят под сомнение.

К сожалению такую дезинформацию распространяют не какие-то краеведы и публицисты, а официальные орловские историки с докторскими степенями, входящие в различные властные структуры, на протяжении многих лет занимающиеся откровенной профанацией нашей истории, но без которых не обходится не одно важное решение. Часто их позиция может быть в зависимости от политической коньюнктуры перевернута с ног на голову.

О том кто и как делегировал им такие полномочия высказались заведующий Орловским военно-историческим музеем Сергей Владимирович Широков, редактор «Орловского военного вестника» Сергей Алексеевич Ветчиников, издатель журнала «Истории русской провинции» Константин Борисович Грамматчиков и другие. В качестве альтернативы было предложено создать рабочую группу способную выработать предложения по включению в комиссии администрации Орла и области людей, по настоящему пользующихся доверием и авторитетом общественности.

В позитивную дискуссию перерос вопрос вокруг создания орловского герба, версию возникновения которого предложил к.и.н. руководитель клуба «Новик» Дмитрий Михайлович Коренев. Единогласно собравшиеся одобрили выдвижение кандидатуры известного орловского историка, художника, реставратора Владимира Михайловича Неделина на звание «Почетного гражданина города Орла».

На заседании Общества был озвучен план мероприятий Орловского отделения «Двуглавого Орла» на сентябрь-декабрь 2017 года. Координатором Орловского отделения «НОД» Романом Вячеславовичем Кисилевым вместо памятника Сталину предложено установить памятник уроженцу Орла схиархимандриту Иоанну Крестьянкину. В конце встречи председателем Историко-церковного, археологического общества Орловско-Болховской Митрополии к.и.н. Анатолием Ивановичем Перелыгиным было высказано мнение, что памятник Сталину в настоящий момент внесет только смуту в общество, до сих пор еще расколотое последствиями революций.

Чуть позже на сайте «Орел по-русски» будут выложены наиболее интересные выступления с прошедшего собрания «Двуглавого Орла» Орла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *