Победа на Орловско-Курской дуге — промысел Божий


Победа на Орловско-Курской дуге — промысел Божий 31 августа в конгрсс-холле ТМК «ГРИНН» состоялась встреча жителей Орла с духовником Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным). В мероприятии принимали участие дочь маршала Константина Константиновича Рокоссовского – Надежда Константиновна Рокоссовская, ее супруг — пресс-секретарь «Фонда памяти полководцев Победы» Александр Александрович Урбан, Председатель Церковного историко-археологического отдела Орловского епархиального управления — Перелыгин Анатолий Иванович и издатель журнала «Истории русской провинции» Константин Борисович Грамматчиков.

С огромным интересом участники встречи слушали рассказ старца Илия о необычных событиях, участником которых он стал в феврале 1943 года. Поразительной оказалась и история, приведшая к знакомству со схиархимандритом Надежду Константиновну Рокоссовскую.

Батюшка до этого не рассказывал о случае, произошедшем с ним в тот страшный для Орловщины год, поэтому дочь маршала Рокоссовского несколько лет ждала возможности поговорить с ним о событиях, участником которых стал во время войны ее отец. Не все факты, связанные с теми днями, были известны Надежде Константиновне.

Когда маршал Константин Константинович Рокоссовский руководил Курской битвой, батюшка был десятилетним мальчиком, звали его в миру Алексей. К моменту описываемых событий Орловщина уже больше года была оккупирована фашистскими захватчиками. 15 февраля 1943 года Алеша шел от своей крестной, путь его пролегал по проселочной дороге из поселка Крюковка в родное Редкино.

По Промыслу Божиему на выходе из дома крестной батюшка почему-то задержался, а потом почувствовал момент, когда нужно идти. Сам схиархимандрит Илий думает, что отправившись в дорогу раньше, он просто не встретился бы с немецкой машиной, из которой выпал тот важный планшет.

Алеша не пошел домой привычным путем по шоссе вдоль железной дороги, ему было внушение идти по рельсам. Так он и сделал, отрезав тем самым возможность найти себя немецким солдатам с собаками. Благополучно добравшись до дома, мальчик открыл планшет и увидел в нем 2 топографические карты, на которых были нанесены военные объекты и местность.

Сразу после этого в дом забежал пленный красноармеец Андрей, ухаживающий за немецкими лошадьми, размещенными в сарае семьи Ноздриных. Он сразу понял ценность лежащих перед ним документов и забрал их, велев мальчику бросить пустой планшет в печку. После истории с планшетом батюшке был голос записать все, что с ним произошло, что он и сделал.

Немцы вскоре начали искать пропавшие документы, в течение нескольких дней переворачивая снег на шоссе. Тем временем Андрей сумел добраться до расположения наших войск. Немецкие бумаги не сразу попали в штаб Рокоссовского, но летом 1943 года, благодаря этой карте, наши артиллеристы смогли уничтожить укрепрайоны врага.

После победы о том, что важную карту добыл деревенский мальчик, было известно, но имени его тогда никто не знал. Алексей так никому и не сказал о произошедшем с ним на дороге. Все подробности использования найденной карты в военных действиях были неизвестны схиархимандриту Илию до встречи с Надеждой Константиновной.

Эта удивительная история нашла горячий отклик в сердцах людей, пришедших на встречу, удивляя переплетением событий жестокой войны и промысла Божиего. Как говорит сам старец: «Множество чудес совершил Господь, благодаря которым наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне…».

Теперь в музее Рокоссовского будет храниться нарисованная самим батюшкой схема местности, на которой он и нашел в детстве немецкий планшет.

Прошедшее мероприятие было отмечено еще одним важным событием: от имени «Фонда памяти полководцев Победы» Александр Александрович Урбан вручил схиархимандриту Илию медаль за верность Родине «Непокоренные». В нашей стране эта награда является символом преданности и верности детей своей Родине в годы Великой Отечественной войны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *