К 240-ЛЕТИЮ ОРЛОВСКОГО НАМЕСТНИЧЕСТВА

240 лет тому назад в соответствии с указом императрицы Екатерины Второй от 28 февраля об учреждении Орловской губернии 5-го сентября 1778 г. -16-го по новому стилю было образовано орловское наместничество.

Торжества по случаю учреждения новой губернии проходили 10 января 1779 года в присутствии генерал-губернатора князя Н.В. Репнина. После 1917 г. в 1928 году Орловская губерния была ликвидирована, потом воссоздана в 1937 году, как Орловская область, в 1944-м от неё были отделены территории, входящие в современную Брянскую, Липецкую, Курскую, Тульскую и Калужскую области. 1937 год ежегодно в Орле отмечается как дата создания Орловской области, по этому поводу каждые 10 лет штампуются медали. В этом году в связи с выборами нового губернатора 9.09 2018 г., представителя КПРФ, в очередной раз дата создания Орловской губернии осталась незамеченной на официальном уровне. Хотя современная Орловская область представляет из себя огрызок по сравнению с былой губернией.

Но по инициативе Орловского отделения Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел».
К круглой дате учреждения орловского наместничества 16 сентября прошли мероприятия, в которых приняли участие представители различных общественных организаций Орловской области. На знаменской богатырской заставе прошли показательные бои, несмотря на непогоду собравшие многочисленных участников. В городском центре культуры клубом памяти В.С. Высоцкого был проведен фестиваль авторской песни. В офисе Георгиевского братства прошла презентация нового выпуска журнала «Истории русской провинции»-«Страницы истории Русской Православной Церкви Орловской епархии», к 230-летию ее создания. Ставшая плодом многолетнего труда кандидата исторических наук, председателя церковного историко-археологического отдела Орловской митрополии А.И. Перелыгина. В сборник вошли ранее не публиковавшиеся, в том числе секретные материалы касающиеся времен большевистских репрессий.

29-30 сентября к 240-летию Орловской губернии и 165-летию последней победы российского парусного флота в синопском сражении в Орле пройдет 17-й чемпионат Орловской области по парусному спорту. Губернскому статусу Орел обязан своей пристани снабжавшей на ¾ зерновыми культурами Москву и города центральной России. Как ни удивительно Орел вспоил на своих мелких водах не только знаменитых писателей таких как: И.С.Тургенев, Н.С. Лесков, И.А. Бунин, А.А.Фет, Б.К. Зайцев, но и флотоводцев Ф.П. Пальчикова, Г.П. Чернышева, И.Г. Чернышевы, А.Н. Бахтина, В.А. Римского-Корсакова, Н.И. Костомарова- участника синопского сражения и героя обороны Севастополя 1854—1855 гг.

Константин Грамматчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *