В Орле прошел вечер памяти протоиерея Василия Ермакова

Верующие называли его — «любимый батюшка». Прошло 12 лет с тех пор, как не стало протоиерея Василия Ермакова. Он ушел из жизни в 80 лет, оставив после себя «свет» – в виде молитв, записей и книг о тяжелом жизненном пути и о том, что не стоит сдаваться и опускать руки. Сегодня в Орловском областном архиве прошел вечер памяти, на котором объявили об открытии фонда Василия Ермакова.

Он — пример в служении и жертвенности. Духовный отец для тысяч человек. Василий Ермаков видел холод, голод, войну. Чудом был спасен из фашистского лагеря. На себе испытал жестокость советской власти, когда большевики разрушали храмы. Вернуть веру — одна из причин того, почему он выбрал путь священника.

Отец Василий возродил духовную жизнь в своем родном Болхове, а благодарные горожане в честь него назвали одну из городских улиц. Последние годы своей жизни Василий Ермаков служил в Петербурге, но, приезжая на родину, для каждого прихожанина находил время. «Духовный лекарь» – так его называли, поскольку исцелял он словами и сердцем.
Роман Фаустов, иерей, настоятель храма Сретенья Господня духовно-православного центра Вятский Посад: «Он каждому из нас, кто с ним встречался, дал великий духовный совет, духовное наставление каждому индивидуально, и мы по сей день с этим наставлением живем. Это было как благословение, как мудрый совет отца».
Его не стало 12 лет назад. С тех пор ежегодно в начале февраля в  Болхове, Орле и Петербурге проходят дни памяти Василия Ермакова.
В Орловском областном архиве открыли фонд священнослужителя. В нем — вырезки из газет разных лет, плакаты, послания. В любое время с этими материалами можно ознакомиться, а еще — пополнить коллекцию воспоминаниями или фотографиями с батюшкой.
Александра Семёнова, председатель Орловского отделения Союза работников культуры России: «Я предала материалы о жизни батюшки, которые у меня были. Я полагаю, что этот фонд будет пополняться, потому что духовных чад и в Орловской области, и далеко за ее пределами очень много».
Многие из тех, кто пришел на этот вечер памяти, общались с Василием Ермаковым. Вспоминая, говорят, что не хватает его душевных слов. При этом добавляют: слушая записи его богослужений, не верится, что сказано это было больше 10 лет  назад. Они по-прежнему имеют силу, учат жить с верой, надеждой и любовью.

http://www.oryol.ru/material.php?id=63397

Как рассказал редактор журнала «Истории русской провинции» Константин Грамматчиков, на вечере памяти в здании Государственного архива Орловской области присутствовали заслуженный работник культуры РФ Александра Семёнова, настоятель Ахтырского кафедрального собора г. Орла протоиерей Александр Кузнецов, настоятель храма Сретения Господня в Вятском Посаде иерей Роман Фаустов и другие гости.

— Протоиерей Василий Ермаков – уроженец и почётный гражданин города Болхова, — рассказал Грамматчиков. — Участники вечера вспомнили моменты из прошлого, связанные с отцом Василием и посмотрели фильм, посвящённый его жизни.

Протоиерей Василий Ермаков родился 20 декабря 1927 года в Болхове и ушёл из жизни 3 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге. Его называют одним из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей последних десятилетий.

https://regionorel.ru/novosti/novosti/v_orle_proshyel_vecher_pamyati_znamenitogo_zemlyaka_protoiereya_vasiliya_ermakova/

https://obl1.ru/sitenews/obwestvo/v-orle-vspomnili-o-protoieree-vasilie-ermakove/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *