На Орловщине открыли памятник учёному, чьими трудами воспользовалось NASA при отправке человека на Луну

Сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, а вчера, в преддверии этого великого праздника торжества научной мысли, в селе Кривцово Болховского района открыли памятник советскому учёному и одному из основоположников мировой космонавтики Юрию Кондратюку, предположительно погибшему в феврале 1942 года в бою за Кривцовский плацдарм.

Фото пресс-службы СУ СК РФ по Орловской области

Несмотря на то, что на памятном монументе с портретом учёного изображено имя Юрий Кондратюк, это всего лишь его вынужденный псевдоним. Настоящее имя учёного, согласно статьям в «Циклопедии» и «Википедии» – Александр Шаргей. Он родился в 1897 году в Полтавской губернии Российской империи.

От гимназиста до Сибири

В 1916 году окончил Вторую полтавскую мужскую гимназию с серебряной медалью и поступил на механическое отделение Петроградского политехнического института (сейчас – Санкт-Петербургский государственный политехнический институт). Именно там заметили выдающиеся способности Шаргея к математике, физике и химии и помогли ему в углубленном изучении этих предметов. К слову, большой учёный с мировым именем только и имел гимназическое образование. Всё остальное — талант.

В ноябре 1916 года его призвали в армию и зачислили в школу прапорщиков петербургского юнкерского училища. До мобилизации 1918 года воевал на турецком фронте в звании прапорщика. После Октябрьской революции был мобилизован в Белую армию в качестве офицера, но дезертировал из неё. Опасаясь репрессий за офицерское прошлое, Александр Шаргей при помощи своей мачехи Елены Гиберман получил документы на имя Юрия Кондратюка.

С 1921 по 1927 годы работал на Южной Украине, на Кубани и на Северном Кавказе – смазчиком и прицепщиком вагонов, механиком элеватора. В 1927 году, спасаясь от репрессий ЧК, переехал в Сибирь, где работал на предприятии «Хлебопродукт» – занимался строительством и усовершенствованием элеваторов. Построил знаменитый элеватор «Мастодонт» в Камне-на-Оби без единого гвоздя, что в условиях тотального дефицита было просто невероятно.

Арест

30 июля 1930 года Александр Шаргей вместе с несколькими сотрудниками «Хлебопродукта» был арестован по обвинению во вредительстве. В вину будущему учёному поставили то самое строительство «Мастодонта» без гвоздей и чертежей и сослались на то, что здание может рухнуть. К слову, «Мастадонт» простоял более 60 лет и сгорел в середине 1990-х годов.

В 1931 году его осудили на три года лагерей и…  привлекли к работе в специализированном бюро №14 Новосибирска (научно-исследовательский институт и конструкторское бюро тюремного типа). Там он сделал два изобретения в области горношахтового оборудования, на которые получил патент и авторское свидетельство. Опубликовал несколько статей по ряду специальных проблем горнодобычи.

Неудавшееся сотрудничество с Королёвым 

В 1932 году покинул бюро №14 и стал одним из соавторов проекта Крымкой ветроэлектростанции.

В 1933-1934 годах Шаргей работал в филиале Института промэнергетики в Харькове. В период до 1938 году получил предложение о сотрудничестве от Сергея Королёва, но отказал ему, ссылаясь на обязанности по строительству ветроэлектростанции. По другой версии, причиной отказа стал жёсткий контроль НКВД военных проектов, в результате которого могла вскрыться биография Александра Шаргея, подделка документов и белогвардейское прошлое.

После начала Великой Отечественной войны учёный добровольно пошёл в народное ополчение, был зачислен рядовым телеграфистом в руту связи второго стрелкового полка 21-й Московской дивизии народного ополчения Киевского района. Несколько раз менял место службы и, будучи помощником командира взвода 1291-го стрелкового полка 110-ой стрелковой девизии 33-й армии, предположительно погиб 25 февраля 1942 года в битве за Кривцовский плацдарм под Болховом.

Русский самородок и  NASA

Но вернёмся к его научной деятельности. В 1919 году написал научный труд «Тем, кто будет читать, чтобы строить», в котором, независимо от Циолковского, оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты, привёл схему и описание четырёхступенчатой ракеты на кислородно-водородном топливе, камеры сгорания двигателя с шахматным и другими расположениями форсунок. Опубликована работа была лишь в 1938 году. В 1964 её включили в книгу «Пионеры ракетной техники», которую в 1965 NASA перевела на английский язык.

Александр Шаргей предложил несколько революционных идей, среди которых было использование сопротивления атмосферы для торможения ракеты при спуске с целью экономии топлива.

Также учёный рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне и предложил при полётах к другим планетам выводить корабль на орбиту искусственного спутника, а для посадки на них человека и возвращения на корабль применить небольшой взлётно-посадочный корабль – эти два предложения Шаргея и использовала NASA в своей программе «Аполлон».

К идеям Александра Шаргея также относится использование гравитационного поля встречных небесных тел для доразгона или торможения космических аппаратов при полёте в Солнечной системе – так называемый «пертурбационный манёвр», который активно используется в современной космонавтике.

В этой же работе учёный рассматривал возможность использования солнечной энергии для питания бортовых систем космических аппаратов, а также возможность размещения на околоземной орбите больших зеркал для освещения поверхности Земли.

В 1929 году Александр Шаргей написал труд «Завоевание межпланетных пространств», где изложил последовательность первых этапов освоения космического пространства и более подробно рассмотрел вопросы из своей первой работы «Тем, кто будет читать, чтобы строить». Он предложил использовать для снабжения спутников на околоземной орбите ракетно-артиллерийские системы (это предложение породило транспортные грузовые корабли «Прогресс»). Кроме того, в этой работе он исследовал вопросы тепловой защиты космических аппаратов при их движении в атмосфере.

Версий много, факт – один: гений

Стоит отметить, что версия о гибели Александра Шаргейя 25 февраля 1942 года на Кривцовском плацдарме может оказаться лишь версией. Некоторые сослуживцы учёного утверждают, что он погиб 3 октября 1941 года в бою с немцами в 150 километрах от Москвы, а от Кривцово до столицы – более 350 километров. Однако сослуживцы могут ошибаться, ведь документально подтверждается факт получения Шаргеем в январе 1942 года денежного довольствия в части – об этом свидетельствует его подпись в раздаточной ведомости. Тем не менее, многие советские и российские справочники утверждают, что Александр Шаргей погиб именно под Москвой, а не под Болховом.

Существует и другая версия о судьбе учёного. Якобы учёный не погиб, а был взят в плен немцами, либо сам сдался им и впоследствии работал с Вернером фон Брауном над проектом ракеты Vergeltungswaffe-2 (Фау-2). В пользу этого говорят документы немецкого ракетчика, упоминавшего человека по фамилии Кондратюк, работавшего вместе с ним над проектом. Но после войны никаких упоминаний ни о Кондратюке, ни о Шаргее нет…

Так или иначе, имя русского самородка увековечено теперь и на орловской земле. Памятники Александру Шаргею установлены также в Полтаве и в городе Горишние Плавни Полтавской области Украины. Имя учёного присвоено Новосибирскому аэрокосмическому лицею, в его честь названа одна из площадей Новосибирска. Его именем назвали кратер на обратной стороне Луны. В станице Октябрьской Крыловского района Краснодарского края существует «Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка», а сам учёный в 2014 году был принят в Галерею международной космической славы города Аламогордо, штат Нью-Мексико, США.
Автор: Валерий Горшков
http://oreltimes.ru/news/obshhestvo/na-orlovshhine-otkryli-pamjatnik-uchjonomu-chimi-trudami-vospolzovalos-nasa-pri-otpravke-cheloveka-na-lunu/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *