Начат поиск героев Севастополя Двуглавого Орла.

 В этом году исполняется 165-лет началу героической обороны Севастополя 1854-1855 гг. Во время Восточной Крымской войны отличились многие орловцы, полки носившие наименование городов Орловской губернии, дружины Орловского государственного ополчения. Среди участников обороны Севастополя, чьи фамилии выбиты  внутри храмов-памятников Владимирском кафедральном соборе и церкви св Николая Чудотворца имена уроженцев Орловского края капитанов 2-го ранга Николая Костомарова, Николая Швана, мичмана Ивана Лаухина и многих других героев.

 Несколько могил орловцев уцелело на Братском кладбище Севастополя. Но в самой Орловской области, где еще в начале 20-го века проживали ветераны Крымской войны ни осталось ни одного захоронения. За исключением могилы Епископа Орловского и Севского Поликарпа (Радкевича), окормлявшего защитников Севастополя 1-й обороны вместе с уроженцем Орловской губернии святителем Инокентием (Борисовым). Останки Епископа Поликарпа вместе с другими архиереями были обнаружены и перезахоронены на территории Орловского Свято-Успенского монастыря в 90-е годы 20-го века.
В апреле этого года в Орле возле мастерских «Союза художников» был обнаружен памятник с могилы Георгиевского кавалера, Орловского губернского воинского начальника, генерал-майора Федора Дарагана, командовавшего при обороне Севастополя знаменитым Суздальским-Суворовским полком. Орловскими общественниками поданы заявления в полицию и прокуратуру по факту вандализма в отношении захоронения Ф.И. Дарагана и членов его семьи. Могильный камень до полного разбирательства дела перевезен в Военно-исторический музей на ответственное хранение.
Руководителем поискового отряда «Долг» Виктором Гуровым в селе Троицком Орловского района в основании, бывшего колхозного амбара найден памятник с могилы еще одного защитника Севастополя штабс-капитана Захария Лисовского. Там же недалеко от Троицкого храма под грунтом находится памятник капитану 2-го ранга Владимиру Хитрово, участвовавшему в обороне Севастополя, Крымской и Кавказской кампаниях. Являвшегося старостой Троицкой церкви и попечителем приходской школы в селе Троицком.
Орловское отделение Общества «Двуглавый Орел», «Георгиевское братство» и журнал «Истории русской провинции» просят сообщать о возможном существовании могил и памятников другим участникам Севастопольской обороны на территории Орловской области или в границах бывшей Орловской губерниии. Всех неравнодушных к Российской истории и истории Орловского края  предлагаем направлять сведения и материалы через сайт Орел по-русски или на почту:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *