Регата «Регион 57»-2019 в Орле

В Орле завершилась 8-я традиционная студенческая парусная регата «Регион 57», проходившая с 3-го по 8-е августа, посвященная 350-летию единственного похода по Оке и Волге первого русского военного корабля, построенного по европейскому образцу фрегата «Орел»; 250-летию начала Архипелагских экспедиций Русского Императорского парусного флота  и Дню города Орла  76-й годовщине освобождения его от фашисткой оккупации. Учредителями регаты http://regata-orel.ru/ в этом году стали «Федерация парусного спорта Орловской области», «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и Общество русского исторического просвещения «Двуглавый Орел».

Накануне прошло Первенство г. Орла по парусному спорту в классах «Луч» и «Оптимист». Соревнования стали отборочными для регаты «Регион 57». Победителями в них стали в абсолютном зачете в классе «Луч» «Мария Грамматчикова, в классе „Оптимист“ Федор Терпигорев».

На пантоне яхт-клуба СШОР №10 состоялись единственные в России бои на воде, представителей различных федераций рукопашного боя в 16 весовых категориях. Турнир был продолжен на берегу спаррингами по штыковому бою, организованный «Федерацией русского джиу-джитсу» и Центром боевых искусств имени генерала А.П. Ермолова при «Молодежном братстве Великомученика и Победоносца Георгия», в которых приняли участие и яхтсмены.

Открытие Регаты «Регион 57» прошло одновременно с награждением победителей и призеров Первенства г. Орла и турнира «Бои на воде». Поздравили участников с Днем города Орла и проведением соревнований ректор ОГУ имени И.С. Тургенева, депутат Орловского городского Совета народных депутатов Ольга Пилипенко, зам начальника управления физической культуры и спорта Орловской области Дмитрий Савин, вице-президент по ЦФО Федерации русского джиу-джитсу Игорь Гришин, президент ФПС Орловской области руководитель Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел» Константин Грамматчиков и другие.

Погода во время проведения 12 гонок Регаты «Регион 57» больше напоминало закрытие сезона в конце сентября начале октября с температурой опускавшейся ночью до +6, ветром с порывами до 20 метров в секунду и проливным дождем, затем сменяющимся штилем. Что впрочем способствовало проведению регаты в экстремальном режиме, с проверкой яхтсменов на выдержку, а мат части на прочность. Выявившая сильнейших среди студентов и  преподавателей Донского технического университета из Ростова на Дону, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Петрозаводского университета, Московского университета имени М.В. Ломоносова, Калужского университета имени К.Э. Циолковского, Липецкого педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Орловского юридического института МВД РФ имени В.В. Лукьянова, Орловского института культуры; спортсменов СШОР №10 г. Липецка, СШОР ВВС г. Воронежа, Ярославского парусного клуба, Клуба любителей виндсерфинга г. Брянска, СШОР №10 г. Орла. Победителями стали в классе «Оптимист»: в абсолютном зачете Денис Иванов (СШОР ВВС г Воронеж), в младшей группе Федор Терпигорев (Ярославский парусный клуб), среди девочек Ирина Никулина (СШОР №10 г. Орла): в классе «Лазер 4,7» в абсолютном зачете и среди юношей Глеб Бучин (Ярославский парусный клуб»), среди девушек Мария Грамматчикова (СШОР №10 г. Орла); в  классе «Луч-мини» в абсолютном зачете и среди девушек Виктория Савкина (СШОР №10 г. Липецка), среди юношей Максим Чупрасов (Ярославский парусный клуб); в классе «Луч-стандарт» в абсолютном и студенческом зачете Денис Кипко (Донской тех университет г. Ростов на Дону); в классе «Снайп» в абсолютном и студенческом зачете Аким Лабышев Виолетта Абакарова (Донской тех университет г. Ростов на Дону); в классе «Виндсерфинг-фанборд» в абсолютном и студенческом зачете Игорь Кольжанов (Клуб любителей виндсерфинга г. Брянска-Орловский институт МВД имени В.В. Лукьянова). Среди ВУЗов во второй раз в командном зачете на первом месте Ростовский Донской  государственный технический университет, на втором Орловский государственный университет имени И.С. Тургенев, третье место не было пресуждено никому, поскольку студенты остальных ВУЗов не собрали достаточного количества участников для команды.

На награждении победителей и призеров участников поблагодарили за проведения яркого для Орла события регаты «Регион 57», проводившейся несколько дней на акватории озера «Светлая жизнь» зам председателя организации ветеранов флота ОРОО «Флоту-быть» полковник Александр Фролов, генеральный директор кабельного завода «Кабель-эксперт» Сергей Кутенев, директор СШОР №10 г. Орла Виктор Данилов, главный судья регаты из Липецка Александр Гугнин. Все участники Регаты «Регион 57» вне зависимости от результатов получили подарки от учредителей партнеров и спонсоров регаты Общества «Двуглавый Орел», Орловского университета им И.С. Тургенева, ООО Кабельного завода «Кабель-эксперт», группы кампаний «Орелинвестпром», журнала  «Yacht Russja», АНО «Символик», «ФПС Орловской области». Проведение регаты широко освящалось орловскими СМИ.

https://ogtrk.ru/material.php?id=67270

https://obl1.ru/sitenews/sport/v-orle-proshli-sorevnovaniya-po-boyam-na-vode/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *