Гражданская война как исторический феномен

В ходе лекции мы попробуем разобраться в причинах одного из самых страшных конфликтов в истории России.

Сто лет назад в Орловской губернии сошлись в сражении не на жизнь, а на смерть Вооруженные силы Юга России и Рабоче-крестьянская Красная армия. Полыхавшая третий год Гражданская война достигла своей кульминации.

Как же получилось, что русские люди встали под разные знамена и обернули оружие друг против друга? За что сражались белые и красные? Кто и почему победил тогда, и чья историческая правда восторжествовала в итоге? Какую роль сыграли в этом обстоятельства времени и какую – воля людей?

Мероприятие организовано некоммерческим благотворительным фондом «Наследие» при поддержке Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина в рамках реализации социально-значимого проекта «1919 год – два цвета российской истории» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проводить лекцию будет Владимир Михайлович Лавров – академик РАЕН, эксперт Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии. Автор учебно-методических пособий по истории России, многих книг, статей и публикаций. Состоится лекция 10 сентября 2019 года в 13.30 в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина.

https://rusorel.info/nasledie-dva-cveta-1919/schedule/grazhdanskaya-vojna-kak-istoricheskij-fenomen/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *