Выставки к настоящей дате основания г. Орла.

Накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы являющегося настоящим днем г. Орла, когда 21 сентября, согласно летописи и всем историческим данным была заложена Орловская крепость в Орле открылись сразу две выставки посвященные этой дате.
Персональная выставка профессора «Московской академии ваяния и зодчества Ильи Глазунова» выдающегося художника-историка-реставратора Владимира Михайловича Неделина, приурочена в том числе к его 60-летию. За всю историю Орла никто из историков и краеведов как прошлых лет так и настоящего времени не сделал столько по изучению и реконструкции орловских древностей сколько В.М. Неделин. Большинство памятников и церквей как в Орловской области так и за ее приделами возрождаются благодаря его научным трудам, в соавторстве с Ю.В. Семеняко, М.Б. Скоробогатовым, Т.В. Новиковой, В.М. Ромашевым, И.А. Воротниковой. Им открыты и реконструированы как города Орловского края так и кремли, крепости, укрепленные монастыри центра, юга, севера России.

На мероприятии в «Орловском областном краеведческом музее» В.М. Неделина наградили и поздравили друзья и коллеги, представители Орловского областного и Городского Советов народных депутатов. От Георгиевского братства и Орловского отделения Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» еще в прошлом году поступило предложение о выдвижении В.М. Неделина на звание Почетного гражданина г. Орла, но с прошлого года этот вопрос не рассматривался. Собравшиеся на открытии выставки поддержали инициативу «Двуглавого Орла» о выдвижении юбиляра на звание почетного гражданина Орловской области.
План г. Орла 1779 г работы В.М. Неделина, который используют некоторые историки как «гравюру Орла 18 в., неизвестного автора»
В Орловском военно-историческом музее начала работу выставка «Последние гардемарины. Петроград-Владивосток-Севастополь-Бизерта». Рассказывающая о последних годах деятельности Морских училищ и корпусов в годы революции, гражданской войны и эмиграции. Даже в Орле мало кому известна одиссея Морского училища из Владивостока, ставшая последней кругосветкой ее воспитанников, прошедшая на крейсере «Орел», бывшем корабле добровольного флота названная именем г. Орла. Выставка открылась в конце прошлого года в Москве, в Орел она привезена «Домом русского Зарубежья имени Александра Солженицына» и подготовлена при поддержке журнала «Истории русской провинции» и Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел». С 27 по 30 сентября в Орле пройдет 18 открытый чемпионат и первенство Орловской области по парусному спорту посвященные 320-летию Андреевского флага и 110-летию освящения корабля «Добровольного флота» крейсера «Орел».  3 октября состоится презентация выставки  ее создателем и куратором кандидатом исторических наук Никитой Кузнецовым, в настоящий момент находящимся в экспедиции в арктических водах.
Крейсер «Орел» фото 1917 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *