Лекция российского историка Черемухина В.В. в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина

 

Пресс-релиз 

13 ноября 2019 года в 13.30 в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина состоится лекция российского историка Вячеслава Владиславовича Черемухина на тему «От Орла до Одессы: информационное пространство Юга России в 1919 году».

 

Черемухин Вячеслав Владиславович — аспирант Исторического факультета (Института Истории и Политики) Московского педагогического государственного университета, член Российского военно-исторического общества (РВИО), Русского географического общества (РГО) и Российского Союза Писателей (РСП). Автор 3 монографий, более 30 научных и научно-популярных статей. Сферы научных интересов: история российской эмиграции, революции 1917 года и Гражданской войны, а также и теоретических аспектов монархической формы правления и парламентаризма.

В 1919 году казалось, что история России может повернуться вспять. Большевики активно отступали к Москве. Победы Колчака, Деникина и Юденича приковали к себе взгляды всей России. Пока на фронте шли бои, свои бои вели и журналисты. Они боролись с пропагандой и сами занимались пропагандой. На пике военных успехов белые на Юге заняли города от Одессы до Орла и здесь сформировалось единое информационное пространство.

Как высмеивал Владимир Пуришкевич политиков Белого Юга?

Зачем ездил журналист Суворин в Константинополь в 1919 году?

Как Киев был одновременно взят тремя армиями?

И почему в Орле до сих пор не могут найти единственную белогвардейскую газету?

Эти и другие вопросы будут рассмотрены на лекции, которая посвящена информационному пространству Белого Юга.

 

Мероприятие организовано некоммерческим благотворительным фондом «Наследие» при поддержке Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина в рамках реализации социально-значимого проекта «1919 год – два цвета российской истории» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Дополнительная информация: т. 76-37-87 – Жукова Юлия Вячеславовна

76-49-20 – читальный зал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *