Презентация выставки «Последние гардемарины» в Орловском военно-историческом музее

17 октября 2019 года в Орловском военно-историческом музее (филиал Орловского краеведческого музея) состоялась презентация передвижной фотодокументальной выставки «Последние гардемарины» которая работает в музее в сентябре – октябре 2019 года. Выставка была создана в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына и в декабре 2018 – июле 2019 года демонстрировалась в его стенах.

Экспозиция, посвященная истории Морского корпуса периода первой четверти XX века, морским учебным заведениям, созданным в период Гражданской войны в России и в русском зарубежье, судьбам некоторых из их воспитанников и выпускников, неслучайно была показана в Орле. Именно здесь, благодаря усилиям подвижника, патриота родного края, издателя, краеведа, президента Федерации парусного спорта Орловской области Константина Борисовича Грамматчикова, помнят о крейсере, названном в честь города, — герое эпопеи 1917–1920 годов, истории которой посвящена значительная часть выставки, а также о его офицерах и гардемаринах. В городе, далеком от моря, регулярно проводятся регаты, приуроченные к юбилеям похода «Орла» и «Якута» и капитана 1-го ранга М.А.Китицына, создателя Морского училища во Владивостоке в 1918 года. Дети, подростки и юноши не только приобщаются к удивительному миру паруса, но и познают забытые страницы истории России.

Об истории создания выставки рассказал ее куратор — кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Дома русского зарубежья Никита Анатольевич Кузнецов. Затем он вместе с К.Б.Грамматчиковым провел экскурсию для учащихся Орловского автодорожного техникума и представителей общественного движения «Юнармия» — учеников школ № 6 и № 11 города Орла. Сюжет о презентации выставки был показан в телепрограмме «Вести-Орел».

Никита Кузнецов

Н.А. Кузнецов проводит экскурсию

Выступление К.Б. Грамматчикова

Гости презентации — орловские «юнармейцы»

http://domrz.ru/press/news/prezentatsiya_vystavki_poslednie_gardemariny_v_orlovskom_voenno_istoricheskom_muzee/
https://ogtrk.ru/material.php?id=68989

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *