К 100-летию Русского исхода на «Орле» и «Якуте».

Исполнилось 100 лет уникальному плаванию на крейсере «Орел» и посыльном судне «Якут», через 3 океана и несколько морей последних гардемаринов прославленного Морского корпуса, выпускниками которого были все великие русские флотоводцы. Собранных во время гражданской войны по приказу адмирала А.В. Колчака во Владивостоке, в сформированном Морском училище под командованием капитана 1-го ранга. М.А. Китицына, начальника последней морской практики Петроградского Морского училища и Отдельных гардемаринских классов в 1917-1918 гг . Сумевшего после развала Восточного фронта эвакуировать своих воспитанников из Владивостока в Дубровник и Бизерту. Где были собраны кадеты и гардемарины Владивостокского морского училища, Севастопольского морского корпуса и других учебных заведений в Бизертском морском корпусе, просуществовавшего с 1920 по 1925 гг..

  В 1-м (1917-1918 гг) и 2-м  (1920 г.) плавании на «Орле» участвовали уроженцы Орловской губернии и выпускники Орловского Бахтина кадетского корпуса Борис Афросимов, Иван Малыгин, Сергей Аксаков, Николай Недбаль, Вячеслав Узунов, Емельян Иванов, Анисим Лайминг и др. История орловских плаваний описана во многих книгах о гражданской войне, но известна узкому кругу специалистов и историков ВМФ.
 В сентябре-октябре 2019 г. в Орловском военно-историческом музее прошла выставка «Последние гардемарины. Петроград-Владивосток-Севастополь-Бизерта», подготовленная Домом русского зарубежья имени А.И. Солженицына при поддержке журнала «Истории русской провинции» и Орловского отделения Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел».  http://орелпорусски.рф/2019/10/22/prezentatsiya-vystavki-poslednie-gardemariny-v-orlovskom-voenno-istoricheskom-muzee/#more-101856
Сейчас она экспонируется в Центральном музее Военно-морского флота в Санкт-Петербурге. Среди стендов помещена информация о регатах, проводимых «Орловской федерацией парусного спорта», памяти моряков крейсера «Орел», носившего имя города «Орла» и построенного в т.ч. на средства жителей Орловской губернии в 1909 г..  http://navalmuseum.ru/exhibition?id=124
31 января в день столетия ухода кораблей «Орел» и «Якут» из Владивостока Орловским отделением Общества «Двуглавый «Орел» и журналом «Истории русской провинции» были проведены памятные мероприятия:
В Никольской церкви на Новой Ботанике иереем Дионисием Костомаровым была отслужена панихида по командирам, офицерам, гардемаринам и матросам «Орла» и «Якута».
 В офисе ФПС Орловской области и Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия открылась выставка редких изданий об истории Морских  корпусов в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Севастополе, Бизерте, а так же памятных датах Российского флота, которым будут посвящены выставки, соревнования и регаты в 2020 г. в Орловской области.
Приглашенным на мероприятия учащимся школы №11 имени историка Гавриила Пясецкого, спортсменам СШОР №10, Центра боевых искусств имени генерала А.П. Ермолова г. Орла, представителям общественных организаций ассоциации «Воздвижение», ОРОО «Флоту-быть»,  Петропавловского» и Георгиевского православных братств была показана выставка и продемонстрирован фильм В.Я. Сальникова «Корабль Орел» (РТР-ОГТРК 2005 г.).
Все пришедшие на вечер получили последний выпуск сборника «Орел под Андреевским флагом», изданного специально к 100-летию начала Русского исхода Орловским отделением «Общества «Двуглавый Орел» и «Молодежным братством св Георгия Победоносца».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *