Турнир «Сила удара» в день Святителя Николая Японского к 449-летию 1-го Воинского устава.

В спортивном фитнес центре «Спарта», при участиии организаторов и спортсменов Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел» прошёл фестиваль по силе удара и тамешивари (разбивание твердых предметов), посвященный утверждению 1-го Русского воинского устава «Боярскому приговору о пограничной и сторожевой службе» 1571 г. которому в следующем году исполнится 450-лет. Автором устава при Царе Иоанне Грозном был князь Михаил Воротынский, происходивший из Великих Князей Новосильских.

К Орловскому краю он имеет самое непосредственное отношение, поскольку писался в т.ч. для южных рубежей России, одним из форпостов которой была тогда, заложенная в 1566 году Орловская крепость. Турнир состопся в день памяти святителя Николая Японского (покровителя восточных единоборств).

Фестиваль прошёл в два этапа. Вначале определялись лучший из лучших по силе ударов. Им стал до 80 кг. Купцов Алексей выбив 211 кг., и свыше 80 кг. Труфанов Владимир, который показал результат 313 кг. После этого состязания все перешли на тамешивари. Для того чтобы участвовать в этой части соревнований нужно было пройти тест- разбить две доски сразу (сосновая доска размер 30X20 см при толщине 2,8 см.) Кто прошёл, готовились к очередным испытаниям. Надо было разбить большое количество досок за три попытки вначале кулаком, а затем ребром ладони. В этих номинациях до 80 кг первое место занял Анютичев Андрей разбив 15 досок, а свыше 80 кг, первое место получил Зарубин Юрий разбив 18 досок. При проведении итогов при участии спортсменов из разных федераций и стилей (Джиу-джитсу, будокай, тайский бокс, кёкушин, правильная качалка, рукопашный бой). Были удостоены первого места 4 человека и выданы сертификаты, а от клуба «Спарта» получили полугодовой абонемент на занятия в этом фитнес центре. Фестиваль прошёл на положительной ноте, можно сказать в дружественной обстановке. Не было ни одного замечания к судейству и участники вели себя достойно. Зрители так же получили массу впечатлений от увиденного и после соревнований просили попробовать свои силы. Праздник здоровья и силы удался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *