Вечер памяти купцов Ситниковых в Орле.

В гостиной Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел» прошел вечер памяти известного своей благотворительностью орловского купеческого рода Ситниковых. За активную деятельность семьи Ситниковых в жизни города Орла до 1917 г., улица начинавшаяся в самом центре Орла от храма Михаила Архангела именовалась Ситниковская. Сейчас она называется Ф. Энгельса и своим нынешним внешним видом, с разбитой дорогой и разрушенными домами олицетворяет деяния коммунистов доведших за 100 лет Орловский край до состояния почти полного банкротства.

На мероприятии за чашкой чая обменялись мнениями о прошлом. настоящем и будущем потомок известного купеческого рода Ситниковых профессор Джорджтаунского университета из Вашингтона Петр Малышев, потомок рода купцов 1-й гильдии Леваковых Ирина Туенкова, доктор филологических наук Алексей Кондратенко, кандидат филологических наук Генадий Тюрин, кандидат исторических наук Анатолий Перелыгин, редактор православных изданий и журналист Дарья Олейникова, члены Общества «Двуглавый Орел». Петр Малышев так же рассказал об экспедиции по поиску останков под Пермью Великого Князя Михаила Александровича почетного гражданина г. Орла. В экспедиции организованной потомками графов Нарышкиных и Толстых он принимает участие в качестве юриста.

 

В Орловском областном Совете народных депутатов состоялась встреча профессора Петра Малышева с членом Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел» руководителем фракции «Единая Россия» в областном парламенте Михаилом Вдовиным. На которой были обсуждены вопросы перспектив восстановления литературного квартала «Дворянское гнездо» в Орле и знаменитого дома Лизы Калитиной, в котором жила прототип романа Ивана Тургенева «Дворянское гнездо» Евдокия Каратнева, принявшая монашеский постриг и ставшая игуменьей Орловского Введенского женского монастыря.

В музее изобразительных искусств директор Светлана Четверикова и Петр Малышев рассмотрели возможность организации зала, для экспонирования работ и скульптур Нины Малышевой урожденной Ситниковой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *