Профессор Попов — русский изобретатель радиосвязи

Автор:

Алексей Селиванов. 

12 марта 1896 года, в помещениях Петербургского Императорского университета посредством изобретённого А. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма

Очень может быть, что большинство читателей этой статьи будут делать это с экрана смартфона или планшета. Подавляющая часть этих устройств будут не русского производства. Однако, сам принцип радиосвязи, благодаря которому все планшеты и смартфоны подключены к окружающему миру, благодаря которому они получают информацию, изобретен именно русским ученым. Преподавателем Минного офицерского класса Российского Императорского флота, профессором Александром Степановичем Поповым.
Каждая нация стремится приписать изобретение радиосвязи себе. Германцы отмечают, что немецкий учёный Генрих Герц открыл существование электромагнитных волн. Он же изобрел первые их излучатель и улавливатель. Француз Эдуард Бранли изобрел когерер – прибор, обнаруживающий электромагнитные колебания на расстоянии. Когерер стал необходимым элементом приемника. Англичанин сэр Оливер Лодж применил «трубку Бранли» при изучении электромагнитных волн. Но все они не представляли, как объединить все эти открытия и не думали о создании беспроводной радиосвязи.

Первым человеком, который придумал, как принять радиосигнал, стал русский ученый Александр Попов. Он создал и испытал прибор для радиосвязи. Он применил и антенну, чтобы преодолеть большие расстояния. Он же присоединил к приемнику аппарат Морзе.

Ну, и самое гласное – 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года Попов впервые отправил радиограмму, что и стало началом радиосвязи в мире. В этой первой радиограмме было всего два слова: «Генрих Герц», в память о человеке, открывшем электромагнитные волны.

Через год после опыта Попова об изобретении радиосвязи заявил итальянец Гильельмо Маркони. Для Маркони это был коммерческий проект. Он собрал ту же схему, что и Александр Попов, и, найдя финансирование, запатентовал её в Англии, в 1897 году.

Маркони был дельцом. Коммерсантом. А Попов был служащим Русского Императорского флота. Целью Попова была служение России. После того, как Попов изобрел прибор для исследования грозы, американские компании пригласили его в США, пообещав всё — помощь, финансирование, инструменты и материалы. Однако, Попов отказался. «Я — русский человек».

Попову было важно не заявить об изобретении, а проверить его действительный эффект. Конец XIX-го — начало XX-го века – это время множества научных изобретений и открытий, период бурного развития техники.

Вся Россия знает фразу Царя-Миротворца Александра III про единственных наших союзников – армию и флот. Русские армия и флот стали, без преувеличения, культурообразующими, цивилизационно образующими явлениями в истории нашего Отечества.

В XIX веке Учебный воздухоплавательный парк, военное учебное заведение Русской армии, стал колыбелью русской авиации. А колыбелью радиосвязи в начале ХХ века стал Минный офицерский класс. В этом учебном заведении, располагавшемся в Кронштадте, обучались минному делу флотские офицеры. Техническое оснащение класса было лучшим в России. К созданию класса приложил руку великий Дмитрий Иванович Менделеев!

Именно в Минный офицерский класс пригласили на должность преподавателя русского учёного Александра Степановича Попова, изобретателя радиосвязи. Попов прослужит в этом классе 17 лет…
Как следует из самой его фамилии, Александр Степанович был наследником многих поколений священников. Но мальчику из небогатой семьи больше нравились технические науки, он интересовался электричеством. Поэтому после обучения в Пермской духовной семинарии он поступил в Петербургский университет. После блестящего окончания университета и получения степени кандидата, ученый поступил на службу в Минный офицерский класс.

Будучи преподавателем класса, профессор Попов, организовал передачу и прием первой в мире радиограммы. Очень скоро Александр Степанович стал проводить опыты по радиосвязи на кораблях Балтийского флота. Устойчивая радиосвязь устанавливалась между кораблями и берегом. Очень скоро русский изобретатель обнаружил, что металлические корпуса кораблей влияют на распространение и отражение радиоволн. Таким образом, Попов стал изобретателем радиопеленгации. В процессе испытаний радиосвязи было открыто и еще одно свойство. При недостаточной мощности, аппарат Морзе не работал. Но сигналы можно было слушать в телефонной трубке. А значит, сигнал для «приема на слух» можно было передавать на большие расстояние. Русская радиосвязь работала уже на дистанции в 30 километров!

В этой статье мы не зря вспоминали о колыбели русской авиации — Учебном воздухоплавательном парке. Его начальник, полковник Кованько, познакомился с Поповым и предложил ему осуществить радиосвязь с воздушными аппаратами. Таким образом, именно русские осуществили первый сеанс радиосвязи «воздух-земля»!
Опыты Александра Попова вызывали большой интерес в армии и на флоте. Русские военные понимали, что в скором будущем радиосвязь станет необходимой частью военного организма.

Но самым приятным последствием для изобретателя стало применение его изобретения для спасения людей. Это произошло в конце осени 1899 года. В Финском заливе у острова Готланд на подводные камни налетел броненосец береговой обороны «Генерал-Адмирал Апраксин».

Государь Николай II поручил во что бы то ни стало спасти броненосец, для чего наладить с ним связь. Прокладка кабеля под водой – дело очень дорогое и, самое главное, невозможное зимой. Поэтому спасти корабль можно было только с помощью изобретения Попова.

Морское министерство выделило средство, и русский изобретатель с командой из моряков и инженеров отправился строить радиостанцию на берегу Финского залива в городе Котка. Чтобы достать до корабля, необходимо было соорудить высокую антенну. Была построена и радиостанция на утесе острова Готланд, возле места крушения корабля. Работы проводились почти без перерыва, на голой скале, во льдах и снегах.
Едва русские моряки установили связь между Готландом и Коткой, ими была получена радиограмма от начальника Главного морского штаба. Рыбаков на льдине оторвало унесло в открытое море. За один день ледокол «Ермак» нашел во льдах 27 пропавших и доставил на берег. Позже удалось снять со скал и броненосец.
Удачная операция по спасению стала большой радостью для создатель радиоприемника. Его поздравил великий русский флотоводец, адмирал Макаров. А Государь объявил Высочайшую благодарность.

Так бы и трудился на славу Отечества русский изобретатель Попов, собирая новые премии и награды. Через 17 лет службы в Минном офицерском классе, статский советник и кавалер трех орденов Александр Степанович возглавил Петербургский электротехнический институт. На новом месте ему пришлось заниматься не только наукой, но и опекать студентов. Нервное напряжение было колоссальным – революционеры развернули активную агитацию в электротехническом институте. Здоровье профессора не выдержало и 31 декабря 1905 года (13 января 1906 года по новому стилю) Александр Степанович Попов скончался от кровоизлияния в мозг…

Нобелевскую премию «за изобретение радио» Маркони получил уже после смерти Попова, в 1909 году. Это позволило ему какое-то время презентовать себя всему миру, как создателя радио. Но инженеры – народ объективный, а о передачи первой радиограммы именно Поповым было известно всем. И почти сто лет спустя, в 2005 году, Международный институт инженеров электротехники и электроники установил памятную доску в честь изобретении радио не в Италии, не в Англии, а в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете. Таким образом, международное сообщество специалистов однозначно признало первенство в изобретении радио именно за русским ученым.

https://rusorel.info/professor-popov-russkij-izobretatel-radiosvyazi/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *