В связи с пандемией коронавируса

Братья и сестры! Русские люди!

Ежедневно в наших церквях и дома мы с вами молимся Господу: «Избави нас от глада, губительства, труса, потопа, града, огня, меча, нашествия иноплеменных и междоусобный брани». За последние десятилетия нам пришлось испытать и почувствовать на себе многие из заслуженных нами по грехам бедствий – и потопы, и грады, и землетрясения, и террористические акты иноплеменных фанатиков, и междуусобие в центре Москвы. И только губительство – эпидемия – нас до времени миновало. И вот беда стоит у нашего порога.

Современные люди уверили себя в том, что современная медицина победила массовый мор навсегда, несмотря на то, что компетентные медики предупреждали об обратном. Для многих эта мнимая победа стала поводом для самодовольного богохульства: «Болезней больше нет, а значит Бога бояться нечего».

И вот на наших глазах либеральная утопия обанкротилась, а забывший Бога глобальный мир рухнул, перерезанный карантинными границами. Врачи в Италии вспоминают о Боге там, где видят, что их человеческие силы уже исчерпаны.

Каждая нация, а то и каждая община остается наедине с болезнью и рассчитывать можно только на свое государство, свою церковь, свой народ, свою семью. И здесь очень важно, чтобы свои не подвели там, где чужие не помогут.

В Крестопоклонную Неделю Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил нам о том, что «иногда, когда возникает общая опасность, разрушаются человеческие связи, каждый начинает думать только о себе. И иногда это приводит к общественным коллапсам». Очень важно, чтобы мы, русский народ, показали себя перед лицом общей невидимой угрозы сплоченно и достойно.

Будем беречь друг друга и разумно соблюдать необходимые карантинные меры, не бравируя собственной смелостью и силой. Задача карантина – замедлить распространение болезни и снизить нагрузку на медицину, избавив врачей от трагического выбора кому оказывать помощь. Будем помнить о том, что наша безответственность может представлять опасность для тех, кто старше, слабее, беззащитней.

Будем помогать друг другу – не чураться тех, кто болен и слаб, поддерживать стариков, помогать продуктами, вызывать врачей, не проявлять равнодушия.

Будем не проявлять паники и не сеять массовую истерию при которой противостояние болезни будет затруднено. Дела запасы – не опускаться до низости и помогать запасаться прежде всего тем, кто в случае карантина не сможет самостоятельно ходить в магазины.

Будем поддерживать и защищать нашу мать Церковь, в том числе и от её врагов, которые пытаются воспользоваться моментом, чтобы добиться закрытия дверей храмов. Церковь всегда проявляла заботу о здоровье своих прихожан, а использовать карантин для того, чтобы прервать божественную литургию и причащение верующих хочет только одна сила – нечистая, жаждущая погибели нашей души.

Будем не распускаться на карантине и «удаленном режиме» работы и учебы, не превращать их в повод для «халявы» тем самым подрывая экономику, которую и без того лихорадит и подрывая наше будущее.

Будем поддерживать наших врачей, тех героев, которые в условиях преступной «оптимизации медицины» остались на рабочих местах и делают что могут, чтобы нас защитить.

Будем противодействовать тем силам, которые под предлогом эпидемии будут пытаться наступать на суверенитет нашего государства, сеять панику, вести разговоры о «мировом правительстве» или о том, что нужно расшатывать «неэффективное» государство – необходимо помнить, что такая атака может привести только к миллионам жертв, как привела их революция 1917—1922 годов, обернувшаяся не только гражданской войной, но и тифом, гриппом-испанкой и голодом.

Будем молиться за нашу Россию, да минует её, если возможно, чаша этого испытания, да послужит она нам уроком – быть солидарней, дисциплинированней, быть русскими в полном смысле слова – православным народом с отвагой и мужеством преодолевающим любые испытания, защищающим своих стариков и умножающим число детей, строящим великое государство и несущим переданную предками веру в Господа нашего Иисуса Христа и Его Святую Православную Церковь.

Вдохновляясь достойными примерами наших предков и владея всеми технологиями дня сегодняшнего, — «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» насчитывающее более 10 тысяч членов в 73 региональных представительствах по всей России и Всемирный Русский Народный Собор приступают к осуществлению программы помощи ветеранам, нуждающимся, людям преклонного возраста совместно с:

https://rusorel.info/

— Всероссийским Фондом продовольствия «Русь», имеющим успешный опыт работы в условиях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, раздавшим нуждающимся за время работы свыше 35 тысяч тонн продовольственных товаров

https://foodbankrus.ru/

— Общественным движением «Волонтеры-медики» насчитывающим 50 тысяч человек, региональные отделения которого открыты в 85 регионах страны.

http://волонтеры-медики.рф/

— Общероссийским народным фронтом, который в рамках волонтерских штабов совместно с партнерами запустил горячую линию. 8 (800) 200-34-11

https://onf.ru/

— Ассоциацией волонтерских центров, которая является крупнейшей волонтерской организацией в России, включает 1016 организаций и 1 млн волонтеров по всей стране.

https://авц.рф/

— Синодальным отделом Русской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению, при котором действует крупнейшая православная социальная служба «Милосердие», куда можно обратиться по номеру 8 495 542 00 00

https://miloserdie.help/,

начали организацию волонтерских штабов по оказанию помощи во всех регионах страны.

В волонтерских штабах идет набор активистов, которые проходят обучение и инструктаж по работе в условиях пандемии, получают все необходимые средства защиты. Фонд доставляет на территорию штаба продукты питания/бытовую химию/средства гигиены, которые в оперативном режиме расфасовываются по наборам и доставляются волонтерами по адресам пенсионерам для того, чтобы помочь им не появляться лишний раз в инфекционно опасных местах.

Нуждающиеся в помощи могут обратиться в общество «Двуглавый орёл»  на круглосуточную горячую линию –+7 (800) 600-39-45

Мы – русские, с нами Бог!

https://rusorel.info/v-svyazi-s-pandemiej-koronavirusa/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *