Защита Крымского полуострова генералом Яковом Слащевым

Автор:

Эдуард Бурда.

Обширное отступление Вооруженных сил Юга России осенью 1919 года, ставшее следствием неудачи под Москвой, повлияло на обстановку на всем Южном фронте. Основные силы генерал-лейтенант А. Деникин, стараясь воспрепятствовать планам наступавших частей Красной армии отсечь Добровольческую армию от казачьих областей Кубани и Дона, отводил в направлении на Северный Кавказ – через Дон и Кубань к Новороссийску.

А генерал-майор Яков Александрович Слащев в конце 1919 года получил от Главнокомандующего приказ отступить за Днепр и организовать защиту Крыма и Северной Таврии, пока части генералов Н. Бредова и Н. Шиллинга откатывались на юго-запад, к Одессе. На то, что генерал Я. Слащев сможет удержать Крым, в штабе Главнокомандующего ВСЮР особо не рассчитывали. Именно этой причиной можно объяснить то, что перед началом отступления на крымском направлении у генерала Слащева была изъята и передана в распоряжение главнокомандующего Новороссийской области одна из боеспособных частей – Терская бригада под командованием Н. Склярова.

Как писал позднее в своих воспоминаниях сам генерал Я. Слащев: «26 декабря я получил приказ Деникина отправить в распоряжение Шиллинга бригаду Склярова, а с остальными частями отходить в Крым и принять на себя оборону Северной Таври и Крыма… Командование, видимо, смотрело на Крым, как на приговоренную к сдаче территорию, рассчитывая задерживать натиск красных на Дону или где-нибудь в его районе и около Буга с тем, чтобы оттуда вновь перейти в наступление, действуя по внешним операционным линиям и одним своим движением заставляя красных бросить осаду Крыма или очистить его, если они его займут. Руководствуясь, очевидно, этим, Деникин и назначил на Крым столь ничтожные силы, потому что даже назначенный сперва туда же 2-й армейский корпус Промтова получил приказ отходить на Одессу. Между тем если бы отводить главные силы Новороссии не на Одессу, а на Крым, то, опираясь на него, эти более крупные силы могли бы действовать активно против армии красных, шедших на Кавказ».

Красное же командование, рассчитывая, что основные силы ВСЮР будут отступать в Крым, именно в этом направлении и нацелило свои главные удары.

Генерал Я. Слащев – незадолго до этого заставивший капитулировать и влиться в ряды белых петлюровскую Галицийскую армию и взявший Екатеринослав, нанесший батьке Махно настолько серьезное поражение, что тот так и не смог от него оправиться – как военный специалист столкнулся с Крымом уже не в первый раз: он уже имел большой опыт боевых действий на полуострове. Еще летом 1919 года он был одним из тех командиров, чьи части отстояли Крым от красных войск Павла Дыбенко – в то время, когда полуостров был полностью большевистским. Небольшой отряд Слащева намертво вцепился в крошечный плацдарм под Керчью, отбил все атаки красноармейцев и затем организовал десант под Коктебель, получил подкрепление, ударил на Феодосию, выбил красноармейцев из Крыма и преследовал их до самого Днепра. Затем, уже на пути к Перекопу, с весьма незначительными силами, отбросил 8-ю кавалерийскую дивизию «Червонного казачества» Виталия Примакова.

Получив приказ генерала А. Деникина, к 5 января 1920 года Слащев отвел свои части к Мелитополю. В этот период в распоряжении генерала Слащева находились: 13-я пехотная дивизия – около 800 штыков, 34-я пехотная дивизия – около 1200 штыков, 1-й Кавказский стрелковый полк – около 100 штыков, Славянский полк – около 100 штыков, чеченский конный полк – около 200 шашек, Донская конная бригада полковника Морозова – численностью до 1000 шашек и конвой штаба корпуса – в 100 шашек. Артиллерия корпуса имела в своем составе 24 легких и 8 конных орудий. «С первого же взгляда было ясно, — писал в своих воспоминаниях Я. Слащев, — что этих сил было совершенно недостаточно для обороны Северной Таврии от победоносного наступления красных».

Оценив текущую ситуацию, Слащев не стал задерживаться в степях Таврии, а сразу отошел в Крым. Приближавшиеся с севера XIII-я и XIV-я Красные армии не смогли отсечь отступающий корпус Добровольческой армии от Крымских перешейков. Заняв Крым, генерал Я А. Слащев отдал приказ: «Вступил в командование войсками, защищающими Крым. Объявляю всем, что пока я командую войсками – из Крыма не уйду и ставлю защиту Крыма вопросом не только долга, но и чести».

На пути двух армий большевиков, насчитывавших 40 тысяч штыков и сабель, на Перекопе стояли всего лишь 4 тысячи защитников Крыма. Поэтому командующему приходилось рассчитывать лишь на применение нестандартной тактики, чтобы попытаться компенсировать десятикратное превосходство противника. И Слащев нашел такой тактический прием, отказавшись вообще от позиционной обороны. Его план обороны Чонгарского полуострова и Перекопского перешейка многие считали абсурдным, так как, оставив на перекопских фортификационных укреплениях лишь небольшие заслоны, основные свои силы командующий разместил южнее, в крестьянских отапливаемых домах, где его немногочисленные бойцы были укрыты от холодов и ветра.

В Крыму стояла необыкновенно лютая для тех мест зима, жилья на крымских перешейках не было. Частям Красной армии предстояло в условиях 20-градусных морозов на своем пути вглубь полуострова преодолеть голое пространство плоского Перекопского перешейка. После чего красноармейцев, не имеющих возможности развернуться, изрядно замерзших и измученных ночевками в открытой степи, встречали свежие отдохнувшие в тепле силы генерала Слащева, окружали с флангов и уничтожали, либо выбивали обратно в степи. Конечно, его тактика вызывала возмущение у крымской «общественности» и тыловиков, сидевших, как на иголках. Их нервировало, что красные то и дело оказываются в Крыму.

На рассвете 23 января 1920 года 46-я стрелковая дивизия Красной армии силами примерно 8 тысяч человек пошла в наступление. К ночи советские войска заняли Армянск и двинулись к Юшуню, после чего донесли о победе и заночевали на 16-градусном морозе в открытом поле. Генерал Деникин с Кубани направил в Крым обеспокоенную телеграмму: «По сведениям от англичан, Перекоп взят красными, что вы думаете делать дальше?». Слащев ответил: «Взят не только Перекоп, но и Армянск. Завтра противник будет наказан». На рассвете 24 января красноармейские части стали выходить с Перекопского перешейка, и попали под фланговый огонь частей генерала Слащева. Вскоре части 3-го армейского корпуса перешли в контратаку. К обеду Деникину из Крыма пришла еще одна телеграмма: «Наступление красных ликвидировано. Отход противника превратился в беспорядочное бегство. Захваченные орудия поступили на вооружение артиллерии корпуса».

28 января в повторном штурме вместе с 46-й дивизией участвовала и 8-я кавалерийская дивизия Красной армии. Но и она была выбита контратакой слащевцев и рассеяна.

5 февраля, нарастив большие силы, красноармейцы вновь предприняли очередную попытку наступления. Пройдя по льду замерзшего Сиваша, снова «овладели» Перекопом. Но не прошло и суток, как Слащев единственной контратакой выбил их с позиций.

24 февраля история вновь повторилась. Теперь красные также прорвались и через Чонгарский перешеек, один из комбригов даже успел получить орден Красного Знамени за взятие Тюп-Джанкоя, после чего большевиков опять разбили во встречной атаке и погнали назад.

Основное сражение за Крым разыгралось в марте 1920 года в боях под Юшунью. К 8 марта красноармейское командование организовало ударную группировку из частей  своих XIII-й и XIV-й армий, и вновь ринулись штурмовать Крым. В наступление были двинуты 46-я и Эстонская стрелковые дивизии, а также 8-я кавалерийская дивизия. В действиях противника «…чувствовалось умелое руководство — красные дрались, как регулярная армия». Ситуация усугублялась еще и тем, что 11 марта, в разгар боев, оставил свои позиции отряд капитана Орлова, оголив и дезорганизовав тыл корпуса. Из станции Джанкой, где располагался штаб корпуса, в срочном порядке начальником штаба полковником Георгием Дубяго были подтянуты резервы, закрывшие бреши в обороне. Как и все предыдущие разы, им удалось «взять» Перекоп, дойти до Юшуни, но затем группировка была разогнана и изгнана с полуострова. На этот раз отступая, большевики бросили и свои исходные позиции, а понесенные потери заставили красное командование свести 46-ю и Эстонскую дивизию в одну.

В ночь на 3 апреля 1920 года части Красной армии вновь предприняли попытку наступления со стороны Преображенки и Перво-Константиновки на Перекоп, но уже к 10 часам были остановлены контратакой проведенной подошедшими частями переброшенной Дроздовской дивизии несколько дней назад эвакуированной из Новороссийска. В качестве трофеев слащевцам достались два орудия.

После получения в начале апреля от генерала П. Врангеля подкреплений, Слащев предпринял даже попытку самому перейти в наступление, которое было остановлено красноармейцами контратакой под прикрытием артиллерии. Генерал Слащев во главе батальона юнкеров Константиновского военного училища в «психической атаке» под звуки военного оркестра лично двинулся в атаку по Чонгарскому мосту, что воодушевило и позволило оправиться пехоте, двинувшейся вслед за колонной своего генерала. 15 апреля красные латышские стрелки, 3-я стрелковая и 8 кавалерийская дивизии были опрокинуты в штыковой атаке и спешно отступили.

Таким образом, умелые действия командующего, стойкость офицеров и солдат позволили малочисленному, в 10 раз уступающему Красной армии в численности корпусу генерала Слащева успешно защищать Крым в январе-марте 1920 года от многочисленных попыток красноармейцев прорваться на полуостров, сохранив для Вооруженных сил Юга России их последнее прибежище Крым. Позже уже в эмиграции, Слащев напишет: «Это я затянул Гражданскую войну на долгих четырнадцать месяцев…». Деникину не удалось удержаться на Кавказе. Зато в удержанном в ходе зимней кампании 1919—1920 годов Крыму части ВСЮР получили надежный плацдарм, куда можно было морем эвакуировать войска из Новороссийска. Генерал Слащев берег этот плацдарм как зеницу ока.

https://rusorel.info/zashhita-krymskogo-poluostrova-generalom-yakovym-slashhevym/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *