День Великомученика и Победоносца Георгия в Орле.

В день Великомученика и Победоносца Георгия в Орле  из за ограничительных мер из за угрозы распространения вируса было перенесены: Проведение Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий» и традиционный крестный ход от церкви Михаила Архангела до кинотеатра «Победа», стоящего на месте Сретенского Георгиевского храма.
В храме Михаила Архангела в этом году после Божественной литургии председателем Молодежного братства Великомученика и Победоносца Георгия иереем Николаем Макаровым (майором в отставке, ветераном боевых действий) и иереем Леонидом Власовым (подполковником спецназа в отставке) был прочитан акафист Великомученику и Победоносцу Георгию.

 
После которого представители Георгиевского братства, Орловского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», АНО «Символик», Ассоциации «Воздвижение» проехали по местам памяти, связанными с Георгиевским кавалерами. К местам упокоения защитников Отечества разных столетий: Разрушенного первого орловского воинского кладбища за кинотеатром «Победа» на Егорьевской горе; Орловского гарнизонного кладбища на Наугорском шоссе: Троицкого кладбища, где покоятся Георгиевские кавалеры генералы А.П. Ермолов, Ф.И. Пушкарев, Ф.И. Дараган, П.П. Лагунов и многие другие герои различных войн. Так же возложили цветы к памятникам Георгиевских кавалеров: Герою Наполеоновских войн генералу от инфантерии  Алексею Петровичу Ермолову, Великому Князю Михаилу Александровичу Романову, командовавшему в Орле 17-м гусарским Черниговским полком; генералу-армии Александру Васильевичу Горбатову, освобождавшему  Орловскую землю в 1943 г., а до 1917 г. служившему в Черниговском полку и участвовавшему в его составе в 1-й Мировой.
От Союза офицеров к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне была вручена медаль за подвижническую и поисковую деятельность известному орловскому краеведу, старейшие Орловского «Двуглавого Орла» Анатолию Константиновичу Мищенко, пережившему в детстве фашистскую оккупацию города Орла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *