«ДЕРЕВНЯ ПИТАЕТ – И ФИЗИЧЕСКИ, И ТВОРЧЕСКИ»

Сменить город на деревню: опыт Перегонцевых

Иван и Наталья Перегонцевы жили в совсем небольшом городе – в Сергиевом Посаде. Но даже там жизнь стала казаться им слишком суетной, и они переехали в деревню неподалеку от Оптиной Пустыни, где подвизался их духовник. Специалисты с высшим образованием, Иван и Наталья уверяют, что в деревне можно жить полноценной и насыщенной жизнью.

Наталья с детьмиНаталья с детьми

Иван Владимирович, 46 лет, технический переводчик;

Наталья Сергеевна, 46 лет, преподаватель русского языка и литературы, преподаватель игра на скрипке.

Иван Владимирович:

– Мы с супругой после венчания 17 лет жили в Сергиевом Посаде, в частном секторе, обрабатывали 20 соток земли и держали несколько коз, немного кур и даже (недолго) свиней. Получается, Промыслом Божиим тренировались, подготавливались к настоящему крестьянству. А потом в Сергиевом Посаде стало очень шумно, суетно: много людей, машин. Даже районы частного сектора активно застраивались. У нас три козы тогда было; однажды смотрим – а пасти их уже негде. А главное – душе хотелось деревенского раздолья и тихого богомолья.

Даже районы частного сектора активно застраивались. Однажды смотрим – а пасти коз уже негде

Мы начали искать, куда бы нам переехать. Наткнулись на сайт «Спасово» – это коттеджный поселок для православных. Через него узнали про монастырь Спаса Нерукотворного в Клыково. Рядом с монастырем – четыре деревни. В одной из них, Богдановке, мы нашли хороший большой участок, рядом с ним коммуникации проходили: вода, газ. С участка был выход на большое поле – для выпаса коз и коней самое то. На территории уже был фундамент, погреб и старенький домик. Мы поговорили с духовником, и он благословил нас продавать дом в Сергиевом Посаде и переезжать в Богдановку. Наш духовник отец Захария долгое время являлся духовником братии Оптиной Пустыни, и мы были рады, что переедем к нему поближе. Вот уже третий год мы пытаемся в полном смысле крестьянствовать. Земли у нас много, лес вокруг, речка, поля, луга. За год на имеющемся фундаменте построили новый дом; теперь в старом у нас трапезная, а в новом, можно сказать, офисно-учебный корпус. Там мой рабочий кабинет, дети делают уроки – они у нас на домашнем обучении, а супруга занимается репетиторством. В основном обучает игре на скрипке, а также преподает русский язык и литературу.

Иван с младшей дочкойИван с младшей дочкой

Хлопотным делом оказался сам процесс перевозки и размещения вещей на новом месте: потребовалось соорудить длинный навес для складирования. Нелегко было возделывать под грядки и сад заросшую сорняком за долгие годы землю. Благо, земля здесь черная, рыхлая, в отличие от подмосковного суглинка. Непросто было найти хороших подрядчиков на подводку воды, отделку старого и нового домов: в связке «цена-качество-скорость» обязательно что-то выпадало. С газом оказалось всё намного проще и в пять раз дешевле, чем в Подмосковье. Была небольшая сложность с интернетом, но по совету местного продавца нашли хорошего провайдера и сделали качественную связь через калужских операторов. Надо сказать, что продавец в деревне – больше, чем продавец: это и информационный центр, и посредник в делах, и второй по значимости человек после главы сельской администрации.

Несмотря на занятия малым фермерством, я продолжаю работать по основной специальности. Раньше с понедельника по четверг я находился в Москве, а в четверг отпрашивался у начальницы и пятницу, субботу, воскресенье проводил с семьей. Последние четыре месяца из-за карантина работаю удаленно, сидя у себя в деревне, и это великое благо для меня и всей семьи.

У нас 15 коз нубийской породы и породы ламанча, 15 кур – они плодятся, их будет больше; 22 индоутки на мясо, по паре гусей и индюков, а также 4 коня для верховой езды для разного уровня всадников: пони для малышей, арабо-пони для тех, кто постарше, две лошади для более опытных. Старшая дочка в Сергиевом Посаде занималась верховой ездой, а здесь продолжает заниматься сама и обучает детей. Коров держать не решаемся, знаем, что слишком трудозатратно. Если заводить коров, будешь полностью к ним привязан.

Иван с козойИван с козой

Наше хозяйство окупается частично. Козы дают вкусное молоко – сладкое, жирное, без запаха, его у нас охотно покупают. Из молока готовим творог, который покупателям тоже нравится. Начинаем делать мягкие сыры, до твердых не дошли еще. Супруга печет иногда на заказ бездрожжевой хлеб в русской печи – он пользуется спросом. Хозяйство приносит небольшой доход, но главное – мы полностью обеспечены своей домашней продукцией. В магазине покупаем минимум (крупы, масло растительное, рыбу и др.). Экономия большая на молочных и мясных продуктах, и ведь всё это здоровое.

Мы полностью обеспечены своей домашней продукцией – молочной и мясной; и всё это здоровое, наше

У нас округа заселена в основном православными, уехавшими из городов. За счет фермерства живут немногие, большинство имеют дополнительные источники дохода: строительные подряды, работу в ближайших городах, сдают квартиры в Москве. Некоторые работают удаленно, как я.

Чтобы хозяйство кормило твою семью, оно должно быть очень большим. А для этого необходим первоначальный капитал, чтобы развить его, наладить сбыт… Как показал опыт супругов Никитиных, много физических сил отнимает доставка продукции на машине в Москву и дорога назад. Максим очень устает от этих поездок, но это единственный рынок сбыта, потому что в Калуге спрос на фермерские молочные продукты невысокий. Это аграрный регион, в округе много фермеров, по хорошей цене сложно продать свою продукцию. На калужском рынке переизбыток.

Домашний хлебДомашний хлеб

Еще у нас есть знакомый, который продал бизнес в Москве и переехал сюда – у него в планах развести больше 300 коз и жить фермерством. Он строит хороший современный козлятник, закупил технику. Молоко продавать на местные молочные заводы невыгодно из-за низкой закупочной цены, поэтому основная его надежда – твердые сыры. Конечно, это большие риски, но у него есть финансовая подушка.

Думаю, мы с супругой начнем активней заниматься фермерством ближе к пенсии, если, Божией милостью, здоровья хватит. На большой доход не рассчитываем – только чтобы на плаву держаться.

Местные жители приняли нас без всякого удивления: они уже повидали всяких персонажей из города – и богатых, и бедных. Возможно, более благосклонно к нам стали относиться, когда мы начали организовывать всякие мероприятия, детский театр. Но об этом подробнее жена расскажет.

Наталья Сергеевна:

– У меня не было планов делать театр, меня о нем попросили дети. У нас две дочки: старшей, Евдокии, 14 лет; младшей, Екатерине, 6. Дочкам хотелось участвовать в театральных постановках. Я пошла к настоятелю монастыря и взяла благословение на постановку рождественского спектакля в его стенах. Мы выступили с большим успехом. Второе выступление было там же на Пасху. А все остальные спектакли мы уже играли на террасе нашего нового дома.

Евдокия и ЕкатеринаЕвдокия и Екатерина

Старшая дочка сама писала сценарии наших постановок. Последний спектакль был по мотивам оперы Моцарта «Волшебная флейта». Мы сыграли первую часть, а вторую, наверное, будем готовить целый год, потому что работы много, спектакль серьезный: там и танцевальные номера будут, и вокальные, и парадные сцены, и драконы… В наш театр приезжают дети из всего Козельского района.

В наш театр приезжают дети со всего Козельского района – и играть, и смотреть

Их родители ориентируются на традиционное русское классическое образование, сейчас пытаются организовать Русскую классическую школу в Козельске. Сначала они просто пришли к нам на спектакль, им понравилось; из этих детей и набралась труппа. Желающих довольно много.

По благословению духовника мы ориентируемся на более уединенный образ жизни. Такое традиционное теремное воспитание для девочек. Не очень получается, жизнь диктует свои условия. Ради полезного детского общения мы и организовали театр, и он в полной мере решает эту задачу. Я надеюсь, что у дочек постепенно выработаются качества, которые позволят им противостоять соблазнам внешнего мира. Даже у нас в театре не рафинированное общество, разные дети приезжают, как из православной гимназии, так и из простых школ. Надеюсь, что и высшее образование дочки будут получать заочно. Вообще я считаю, что девочкам высокая образовательная планка не нужна. Ведь это прежде всего будущая мать, хранительница очага. Самое главное для них – соблюсти целомудрие, потому что от этого зависит психологический климат в будущей семье. Если душа уже надломлена, девушка не сможет в полной мере обеспечить жизнерадостный настрой среди домочадцев. Когда в душе червоточина, как правило, через эту трещину лезут страсти: уныние, самокопание, лишняя рассудочность… Потеря целомудрия, конечно, скажется на атмосфере в семье.

Для девушек самое главное – соблюсти целомудрие, и в деревне это проще: меньше соблазнов

Я иногда думаю: почему у нас нет мальчика? Мы хотели мальчика, молились о нем, но Господь послал нам только двух девочек. Если бы был сын, у нас был бы совершенно иной подход к образованию и воспитанию, потому что мальчик – будущий кормилец семьи.

Когда Иван уезжал на работу в Москву на большую часть недели, мы и сами справлялись с Божией помощью. С утра вставали, всех кормили, выводили коней, животных поили, доили. Завтракали, потом учились. Да, непросто, но возможно. В прошлом году у нас было поменьше коз, около десяти, и часть из них – молодняк. Доились только четыре козы. Одной подоить четырех коз – это совсем не сложно.

Евдокия на фоне нового домаЕвдокия на фоне нового дома

Дочки рано начали помогать мне, еще когда мы в Сергиевом Посаде жили. Как младшая родилась, так старшая и стала мне помощницей. Семь лет ей было. Когда мы переехали, Евдокия полностью взяла на себя лошадей – я их вообще побаиваюсь. Она их выводит, кормит, поит, работает с ними. Это ее первая обязанность. Когда я занята, Евдокия коз доит. А младшая с этого года начала коз пасти. Ну, это легко: у нас есть вожак стада, мы их выпускаем в поле, они там сами пасутся полтора-два часа, а потом их нужно обратно загнать. То есть нужно только выпустить и встретить, Катя с этим вполне справляется. Обе девочки по кухне помогают, с уборкой.

ЕвдокияЕвдокия

Жизнь на лоне природы животворит, исцеляет душу. Детям дает возможность расцвести. Помните, Пушкин рвался в деревню всей душой – чувствовал, что деревня питает его творческие силы. Если ребенок живет в асфальте, не имеет возможности посмотреть на звездное небо, послушать соловья весной или уханье совы ночью – он лишается очень многого.

ЕкатеринаЕкатерина

В городских условиях сложнее в полной мере раскрыть то, что в тебя заложено Богом. Может, у нас что-то и не получится, но то, что моя старшая дочка пишет стихи, меня уже радует.

Мы все благодарим Бога за то, что переехали сюда, радуемся каждому дню. Не могу сказать, что физически очень тяжело. Тяжелее переносить помыслы о будущем: справимся, не справимся?.. На мне лежит ответственность за образование дочек, я немного переживаю из-за этого. Но надеюсь, что с Божией помощью всё будет неплохо. Может, не на пятерку, но неплохо. Ведь Господь ждет от нас не совершенства, а стремления к совершенству. А остальное Он дополнит.

Анна Берсенева-Шанкевич

22 сентября 2020 г.

https://pravoslavie.ru/134033.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *