150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА БУНИНА

К 150-летию со дня рождения классика в эфире «России К» – авторская программа Натальи Ивановой «Бунин», бунинские выпуски программ «Наблюдатель» и «Игра в бисер», а также художественный фильм «Несрочная весна».

19 – 22 октября в 23:10 (повтор 20 – 23 октября в 14:30) – «Бунин». Авторская программа Натальи Ивановой.
Иван Бунин прожил две жизни: одну в России, другую во Франции. Дом, в котором Бунин родился, сохранился, а та Россия, которую он так любил и потом так ненавидел, исчезла. Программа «Бунин» – авторский взгляд литературного критика Натальи Ивановой на жизнь и творчество выдающегося мастера слова. Тем не менее, это документальное повествование: в передаче много выдержек из писем и дневников Бунина и его близких, малоизвестных широкой публике фотографий и кадров хроники, цитат из повседневной жизни писателя и его окружения. И, конечно, много стихов Бунина. В программе участвуют артисты Борис Романов и Любовь Толкалина.

22 октября в 10:15 – 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА БУНИНА. «Наблюдатель».

25 октября в 14:00 – К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА БУНИНА. «Игра в бисер» с Игорем Волгиным.

Тема программы – поэзия Ивана Бунина. Лауреат Нобелевской премии Иван Алексеевич Бунин писал стихи всю жизнь, с конца XIX века до середины XX-го. На вопрос «кем Вы себя считаете, прозаиком или поэтом» отвечал, не колеблясь: «поэтом». Наследуя великим традициям русской поэтический классики, Иван Бунин создал свою поэтику, говорил с читателем на собственным языке, создавал глубоко авторские образы. Поэтическому гению Бунина отдавали должное и Набоков, и Твардовский. В программе Игоря Волгина стихотворения классика читают и обсуждают поэты Надежда Кондакова, Юрий Кублановский, директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак, доктор филологических наук Иван Есаулов.

25 октября в 14:40 (повтор в 0:20) – «Несрочная весна». Художественный фильм (Беларусьфильм, 1989). Режиссер Владимир Толкачиков. Мелодрама по мотивам рассказов, повести и дневниковых записей Ивана Бунина. В 1923 году бывший учитель Алексей Дмитриевич приезжает на забытую богом станцию Буяново. Понимая, что ему не удастся найти ночлег, он устраивается на крыльце ближайшего трактира и погружается в воспоминания. Он вспоминает 1914 год и свою любовь к Русе, дочери хозяев, у которых он занимался репетиторством. В воспоминаниях Алексея Дмитриевича всплывает 1917 год, когда Руся неожиданно появилась в его холостяцкой квартире и предложила вернуться в усадьбу, где прошла их юность…

В ролях: Маргарита Захарова, Игорь Захаров, Наталья Сайко, Леонид Куравлёв, Николай Крюков, Игорь Климович и другие.

Пресс-служба телеканала «Россия К»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *