«Стояние на Угре»: исполнилось 540 лет с начала освобождения Руси от монголо-татарского ига

Сегодня, 17 октября 2020 года, исполняется ровно 540 лет с знаменательного исторического события — прославленного в русских хрониках «Стояния на Угре». Традиционно в историографии это противостояния русских и золотоордынских воинов считается датой окончательного падения монголо-татарского игра над нашей страной.

В правление Ивана III Русское государство перестало платить дань хану, а его правитель больше не ездил в Орду за ярлыком на великое княжение. Стремясь удержать великое княжество Московское в зависимости от себя хан Золотой Орды Ахмат решил ударить по нему военной силой.

Его войска подошли к Угре 17 октября 1480 года, планируя пересечь реку и учинить набег на русские земли. Тем не менее там их встретили русские полки. Несколько раз ордынцы пытались перебраться через Угру вброд, но русские давали им отпор.

В итоге с наступлением зимних холодов хан вынужден был отвести свою армию обратно в Золотую Орду. Он отошёл от Угры 20 ноября. С этого дня отсчитывают начало полной независимости Московского княжества от монгольского владычества.

Фото: pixabay.com

«Стояние на Угре»: исполнилось 540 лет с начала освобождения Руси от монголо-татарского ига

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *