«Мы русские, все одолеем!» 290 лет со дня рождения Суворова

Живописный портрет А.В. Суворова с натуры. Худ. И. Г. Шмидт. 1799
Живописный портрет А.В. Суворова с натуры. Худ. И. Г. Шмидт. 1799

Александр Суворов родился 24 ноября 1730 года в семье дворянина, чьи взгляды и привычки сформировались на службе у Петра I. В детстве он был слаб здоровьем, но запоем читал учебники по артиллерии и фортификации, книги по военной истории, а также отрабатывал теоретические знания на практике: играл в солдатики. За этим занятием его однажды застал друг семьи Суворовых — генерал Абрам Петрович Ганнибал. Судьба мальчика была решена: по настоянию Ганнибала Александра зачислили в Семеновский полк.

Суворов служил трем российским императорам — Елизавете I, Екатерине II и Павлу I, но также его считали своим избавителем римский и австрийский императоры, король Сардинии. Военный гений и мужество Суворова во многом определили не только отечественную, но и мировую историю XVIII века. Его тактикой были «буря и натиск» — мгновенные принятия решений, быстрая концентрация сил, стремительные атаки. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения! А ведь чаще всего силы неприятеля много превосходили численность отрядов Суворова.арадный портрет А.В. Суворова.

Й. Крейцингер (Joseph Kreutzinger). Портрет фельдмаршала графа А. В. Суворова. 1799
Й. Крейцингер (Joseph Kreutzinger). Портрет фельдмаршала графа А. В. Суворова. 1799

В русско-турецких войнах эпохи Екатерины II он заслужил славу лучшего российского генерала. За победу при Фокшанах и Рымнике (1789) Суворов был пожалован бриллиантовыми знаками ордена Святого Андрея Первозванного, шпагой с надписью «Победителю Верховного Визиря», также украшенной бриллиантами, графским титулом с наименованием Рымникского и орденом Святого Георгия 1-й степени. За подавление польского восстания 1794-1795 гг. получил звание фельдмаршала. В 1797 г. выдающийся русский полководец А.В. Суворов, почти полвека беззаветной преданностью служивший Отечеству, был отставлен от службы императором Павлом I и сослан в глухое имение Кончанское за то, что не боясь монаршего гнева, выступил против опруссачивания русской армии.

Завершил свою карьеру Суворов при Павле I генералиссимусом, получив этот чин в 1799 г. после беспримерных итальянского и швейцарского походов. Прославленный полководец принял участие и в подавлении пугачевского бунта, конвоируя Емельяна Пугачева в Симбирск. Умер А.В. Суворов в Санкт-Петербурге 6 мая 1800 г. Свой взгляд на военное искусство А.В. Суворов изложил в книге с ясным названием «Наука побеждать». Главным в военном искусстве, по Суворову, были «глазомер, быстрота и натиск».

Под глазомером он понимал умение оценить обстановку, проникнуть в планы противника и найти его слабые места, куда и следовало бить быстро и неожиданно для врага. Суворов считал, что войска должны быть прекрасно выучены. «Тяжело в учении — легко на походе!» — не раз повторял он. Упорство в бою — «натиск», может демонстрировать только обученная армия.

Ю.А. Бирюков. Портрет Суворова А.В. 2013.
Ю.А. Бирюков. Портрет Суворова А.В. 2013.

Суворов не признавал шаблонов. «Начальник на войне, — писал он, — не должен ничем себя связывать, а поступать соответственно обстоятельствам и всегда быстро». Он признавал только наступательную стратегию и тактику. Это последнее отличало Александра Васильевича и всех русских полководцев «екатерининского века» от их предшественников, которые все-таки предпочитали действовать от обороны, нападали первыми на противника, в основном имея численное преимущество.

Правила военной науки Суворов излагал порой образными поговорками. Например, «бей не числом, а умением» или о преимуществе штыковой атаки: «пуля — дура, штык — молодец». Суворов считал, вслед за Румянцевым, что солдата надо не только обучать, но и воспитывать в патриотическом духе. Выросший среди громких российских побед, Александр Васильевич имел все основания гордиться своей родиной. «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет», — говорил он. Или вот еще суворовские слова: «Мы русские, все одолеем!»

Портрет А.В. Суворова. Худ. К. Штейбен. 1815
Портрет А.В. Суворова. Худ. К. Штейбен. 1815

Крылатые слова Александра Суворова

Вот мои мысли о людях — вывеска дураков — гордость; людей посредственного ума — подлость; а человека истинных достоинств — возвышенность чувств, прикрытая скромностью.

Стояньем города не берут; воюют уменьем, а не числом; от уменья происходит согласие.

Просящего пощады помилуй. Он — такой же человек. Лежачего не бьют.

Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля обмишулится, а штык не обмишулится. Пуля — дура, а штык — молодец!..

Под рисунком подпись: „Победи себя, будешь непобедим!» В самом деле: надо победить себя, чтобы льстеца не приблизить к себе, а правдолюбиваго за резкую истину не оттолкнуть.

Лучшие военачальники всегда опирались на нравственные качества русского воина

Голод — лучшее лекарство.

Стояньем города не берут; воюют уменьем, а не числом; от уменья происходит согласие.

Тяжело в учении — легко в походе! Легко в учении — тяжело в походе!

Политика — тухлое яйцо.

Сам погибай — товарища выручай.

Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи.

Добродетель всегда гонима.

Загребающий жар чужими руками после свои пережжет.

Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа.

Ненависть затмевает рассудок.

Кто хорош для первой роли, не годен для второй.

Умные люди искусны культивировать ум, но не сердце, которое подчиняется только духу, более мощному.

А.В. Суворов. Худ. К.И. Рудаков. 1945
А.В. Суворов. Худ. К.И. Рудаков. 1945
https://zen.yandex.ru/media/id/5e38302cd810225b7ccf7503/my-russkie-vse-odoleem-290-let-so-dnia-rojdeniia-suvorova-5fbce6fa0b4af801495f133c

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *