Что предсказывал Иоанн Кронштадтский для России

Иоанн Кронштадтский

Иоанн Кронштадтский (в миру Иван Сергиев) родился на севере России в небогатой семье сельского дьякона. Здоровье ребёнка было настолько слабым, что родители решили сразу крестить его, не надеясь, что Иоанн проживёт даже несколько дней. Однако сразу после таинства Крещения младенец быстро пошёл на поправку. Тогда никому в голову не приходило, что малыш настолько окрепнет и телом, и духом, что прославится по всей Русской земле и не только.

К моменту окончания Санкт-Петербургской духовной академии Иоанн решил посвятить жизнь миссионерской работе. Но однажды во сне он увидел себя священником в неизвестном ему соборе в Кронштадте. Иоанн решил, что это Божий промысел, и решил пересмотреть свои планы, тем более что сон начал сбываться. После окончания учёбы будущему священнику поступило предложение заключить брак с дочерью протоиерея кронштадтского Андреевского собора, после чего Иоанн по традиции поступил на его место. Чудом было то, что, приехав в собор, Иоанн узнал храм, который привиделся ему во сне.

Кронштадт в то время представлял собой город бродяг и пьяниц. Именно на спасении падших сконцентрировал свои усилия великий пастырь, утешая словом и помогая им материально. Он раздавал всё, что у него было, и эти опустившиеся люди первыми почувствовали святость отца Иоанна. Молва о батюшке быстро разошлась, и в конце XIX века Кронштадт из мрачного и опустившегося города становится местом паломничества людей со всей Российской Империи. Люди исцелялись от самых тяжёлых болезней, где медицина уже не могла помочь, молитвой отца Иоанна и возложением его рук.

В Андреевский собор на службу к батюшке собирались по несколько тысяч человек ежедневно. Помимо этого, со всей страны в огромном количестве приходили письма. К отцу Иоанну с просьбами обращались даже в телеграммах, достаточно было написать адрес: Кронштадт, Андреевский собор, Иоанну Кронштадтскому. Отец Иоанн по благословению Церкви проводил общую исповедь, после которой пол был мокрым от слёз грешников. Они своими слезами мыли полы после таинства.

Отец Иоанн был вызван к постели умирающего Императора Александра III в царский дворец в Ливадию 12 октября 1894 года. После совместной молитвы Государя с отцом Иоанном самочувствие Александра улучшилось, появилась надежда на поправку, будто Господь дал возможность для исповеди и причастия Государя. Но затем наступило ухудшение, и, умирая, Александр попросил батюшку возложить руки на его голову. Отец Иоанн держал на челе Государя руки до последнего вздоха Александра.

Слова отца Иоанна воспринималось людьми как откровение. Особой любовью пользовался батюшка у семьи Николая Второго. Иоанн Кронштадтский выражал беспокойство тем, что Русское царство колеблется и шатается, и если не проявить твёрдость, то прольётся много крови и Империя погибнет.

Спустя время, в 1917 году пророчество Иоанна Кронштадтского исполнилось в полной мере: Российская империя погибла, Государь с семьёй был расстрелян, а коммунистический молох начал собирать свою кровавую жатву.

Отец Иоанн предвидел и свою кончину. При закладке Морского собора в Кронштадте священник сказал, что, когда стены храма будут построены, его уже не будет. Незадолго до своей смерти он несколько раз интересовался, скоро ли 20 декабря. Именно в этот день батюшки не стало.

Люди передавали новость о смерти священника из уст в уста. К утру 21 декабря на Балтийском вокзале Петербурга было столпотворение: люди брали билеты в Кронштадт, чтобы проститься с отцом Иоанном. «Мы ничем другим не можем отблагодарить нашего дорогого усопшего, как земным поклоном», — сказал настоятель нового храма, и после этих слов все люди в церкви опустились на колени.

Автор: Давид Горов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *