Орловское отделение «Царьграда» — ко Дню Героев Отечества

9 декабря, в день Героев Отечества и в праздник георгиевских кавалеров, учрежденный при Императрице Екатерине Великой, представители Орловского отделения Общества «Царьград» приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 251-й годовщине учреждения ордена Великомученика и Победоносца Георгия. Совместно с ветеранскими общественными организациями Орловской области были возложены цветы к памятникам Героям Отечества, среди которых памятник Великому Князю Михаилу Александровичу, командовавшему в Орле 17-м гусарским Черниговским полком.

От Общества «Царьград» и ОРОО «Ветераны боевых действий» наградили подарками георгиевских кавалеров Александра Крупчатникова в Мценске и Николая Ревина в Ливенском районе.

В Орловском военно-историческом музее был открыт стенд, посвящённый орловцам — участникам Восточной войны 1853–1856 гг., которую принято называть Крымской. Она более всего известна широкой аудитории по обороне Севастополя в 1854–1855 гг.

Несмотря на то, что музею в 2023 году исполнится 40 лет, с момента открытия в нём почти не было экспонатов, посвящённых «нулевой мировой», как называют Крымскую войну некоторые историки.  Между тем боевые действия тогда шли на Чёрном, Балтийском, Белом морях, на Дунае, Кавказе, Камчатке и Дальнем Востоке.

Открытие экспозиции к 165-летию обороны Севастополя стало возможным благодаря твёрдой гражданской позиции и подвижничеству заведующего музеем Сергея Владимировича Широкова. Она подготовлена по материалам сборников журнала «Истории русской провинции», поисковых экспедиций «Георгиевского братства» и Общества «Царьград».

Орловцам и гостям города представлены портреты героев той войны, среди которых генералы Я. И. Данилевский, А. Я. Адлерберг, И. П. Хотяев, Ф. И. Дараган, барон Д. Е. Остен-Сакен, барон П. А. Вревский, К. Ф. Шейдеман, капитаны 1-го ранга Д. В. Ильинский, 2-го ранга Н. И. Костомаров, Н. И. Шван, В. В. Хитрово. Память об участии в Крымской войне хранят мемориальные места, связанные с орловцами, орловскими полками, дружинами Орловского государственного ополчения не только в Севастополе и Крыму, но и в Орловской области, о чём знают немногие.

На мероприятия приехали потомки георгиевского кавалера, командира Суздальского генералиссимуса Суворова пехотного полка, орловского губернского воинского начальника генерал-майора Фёдора Ивановича Дарагана. Семья Кологривовых из Тулы проводит большую исследовательскую работу, среди их предков — герои Наполеоновских войн, георгиевские кавалеры, генералы братья Алексей и Андрей Кологривовы. Портрет одного их них висит в музее.

Практически напротив на подиуме после многих мытарств установлен могильный памятник генералу Ф. И. Дарагану — как живой укор орловским чиновникам, которые так и не нашли места для него в Орле, в то время как шпага и личные вещи Дарагана хранятся в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге, а его имя выбито золотыми буквами на мемориальных досках георгиевских кавалеров — защитников Севастополя. Потомки Фёдора Дарагана просят установить памятник военачальнику в Орле.

В мероприятиях приняли участие представители ветеранских организаций, орловского и ливенского казачества, учащиеся орловских школ, посетившие также выставку «Гусар, путешественник, монах», посвящённую георгиевскому кавалеру, ротмистру лейб-гвардии гусарского полка А. К. Булатовичу (схииеромонаху Антонию).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *