«Продлёнка» по истории: к годовщине Восточной (Крымской) войны

На «1-м областном канале» вышла авторская передача Сергея Быковского «Продлёнка по истории», посвящённая Восточной (Крымской) войне 1853–1856 гг. Она является продолжением сюжета об открытии Орловским отделением Общества «Царьград» в Орловском военно-историческом музее экспозиции, рассказывающей об обороне Севастополя и участниках Крымской кампании.

В этом году исполнилось 165 лет со дня окончания обороны Севастополя, а в следующем, 2021 году исполнится 165 лет окончанию Восточной войны, которую принято называть Крымской. В Севастополе и Орловской области в процессе поисковых экспедиций ряда общественных организаций выявлены могилы орловцев — участников той кампании. Многие удалось установить, некоторые захоронения частично восстановлены. Но большинство неизвестно, а те, что найдены, своими силами реставрировать стало крайне сложно из-за массы бюрократических препон.

В следующем году планируется продолжить поисковую деятельность, приостановленную из-за пандемии, по известным, но не выявленным захоронениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *