Памяти первого воинского устава и его разработчика князя Михаила Воротынского из князей Новосильских.

 450 лет назад 16 февраля 1571 года Царь Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав – «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» Как Иван Грозный ввел первый на Руси воинский устав | РУССКАЯ ПЛАНЕТА | Яндекс Дзен (yandex.ru), разработанный воеводой Михаилом Воротынским. Ставший уставом не только пограничной стражи, но фактически первым уставом Русской регулярной армии. 

Князь Михаил Иванович Воротынский выдающийся полководец, герой взятия Казани в 1552 г., разбивший Девлет-Гирея при Молодях в 1572 г., в сражении равному по значимости Ледовому побоищу или  Куликовской битве 265 Знаменитая победа Князя Воротынского — Яндекс.Видео (yandex.ru). Происходил из князей Новосильских, принадлежавшим к одной из ветвей князей Черниговских. Он был последним  владельцем Новосильско-Одоевского княжества. Историк и реставратор Владимир Неделин в книге «Старинные города земли Орловской» сделал заключение, что в 1562 г. М.И. Воротынский стал восстанавливать  Новосильскую крепость и находящийся рядом Свято-Духов монастырь.Первый воинский устав созданный им самым непосредственным образом касался земель будущей Орловской губернии, в то время пограничных и форпостов Московского Царства от Чернигова, Северских земель, территорий бывших Верховских княжеств, до истоков Оки и Дона.

По благословению Епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария панихида по князю Михаилу Воротынскому была отслужена в Свято-Духовом монастыре Новосильского района, где упокоены многие потомки и представители рода князей Новосильских. В 7 км от Новосиля находится село Воротынцево, в средние века город Воротынск старый, прародина князей Воротынских. После разорения Новосильских земель Мамаем в 1375 г., столицей Новосильского княжества стал Одоев (город современной Тульской области), а впоследствии Воротынск новый (поселок в современной Калужской области). Образ князя М.И. Воротынского увековечен на памятнике 1000-летие России в Великом Новгороде, а в 2008 г. памятник князю был открыт в поселке Воротынец Нижегородской области, где он находился с семьей во время опалы. Памятник князю Воротынскому в посёлке Воротынец Нижегородской области — Letopisi.ruВ г. Кирилове Вологодской области создана инициативная группа по установке бюста в Кирилло-Белозерском монастыре,   Князья Воротынские и Кирилло-Белозерский монастырь \ Церковь Владимира — YouTube , где в церкви равноапостольного князя Владимира в семейной усыпальнице упокоен Михаил Иванович Воротынский. Останки которого, среди восьми представителей рода Воротынских были найдены во время реставрационных работ в 2010 году.

 По мнению профессора «Академии художеств ваяния и зодчества имени И.С. Глазунова» В.М. Неделина  памятник князю Михаилу Ивановичу Воротынскому должен быть установлен в Новосиле, а одна из улиц названа его именем, не только в районном Новосиле но и в Областном центре г. Орле. Личность князя М.И. Воротынского равнозначна многим нашим выдающимся полководцам, но незаслуженно забыта. В преддверии 450-летия Битвы при Молодях, которая будет отмечаться в 2022 году и 450-летия со дня кончины князя М.И. Воротынского в 2023 г.. память о выдающемся государственном деятеле должна быть восстановлена.

Накануне праздника Сретения Господня в храме св Лазаря Сербского  митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил молебен посвященный дню православной молодежи. Орловской митрополией был организован праздник на Знаменской богатырской заставе, посвященный в том числе первому Русскому воинскому уставу. Самые активные его участники получили подарки от Орловского отделения Общества русского исторического просвещения «Царьград». В мероприятиях так же приняла участие Тульская богатырская дружина. 

Константин Грамматчиков руководитель Орловского отделения Общества «Царьград».

Фото Елены Павловой. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *