НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ ГЕРОЕВ


В связи с годовщиной вывода ограниченного контингента Советских войск из Республики Афганистан, мы вспоминаем своих боевых друзей, прошедших тяжкие испытания войной — тех, кто не выжил в мясорубке боевых действий и тех, кто вернулся домой. 

Полковник САКОВЕЦ Александр Васильевич родился в Донецкой области в 08.02.1956 года. После окончания средней школы в 1973 году поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. Пройдя службу в составе войск Белорусского военного округа, в октябре 1983 года был откомандирован в распоряжение Командующего войсками Туркестанского военного округа, а в ноябре этого года убыл для выполнения интернационального долга в составе ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан. 

На войне не бывает легко. Два года в боевых условиях шла проверка офицера на крепость духа и тела. Александр Васильевич с честью выполнял возложенные на него обязанности, за что был награждён орденом Красной Звезды, а позднее – орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени. 

По возвращению из Афганистана проходил службу в войсках Московского военного округа на различных должностях, закончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, дослужился до звания «полковник». 

Закончив военную службу в октябре 1995 года, полковник запаса Саковец А.В. продолжил работу на благо Вооружённых Сил Российской Федерации, посвятив себя служению в военном комиссариате Орловской области. Его добросовестное отношение к служебным обязанностям было высоко оценено руководством ОВК и в январе 2010 года он был назначен начальником отдела военного комиссариата Орловской области по Хотынецкому и Знаменскому районам. 

Александр Васильевич был неутомимым человеком, старался своей деятельностью принести как можно больше пользы на доверенном ему участке работы. Командой в его окружении были военнослужащие запаса – молодые ещё, полные сил и энергии мужчины. После выхода Федерального Закона «О государственной службе российского казачества» от ноября 2005 года, военный комиссар, изучив законодательные акты, касающиеся организации казачьих сообществ, организовал Хотынецкое станичное казачье общество, которое по штату вошло в состав Орловского отдела Центрального казачьего войска. В перспективе, опираясь на государственную поддержку, комиссар планировал организовать ряд предприятий по производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Был составлен тщательно продуманный и реально 

осуществимый бизнес-план. Кроме того, в своих районах военный комиссар планировал открыть профтехучилища и кадетский корпус для обучения детей рабочим профессиям и азам военного дела. 

Но неожиданная кончина руководителя сорвала все благие намерения, не дав им даже начаться. Сердце Александра Васильевича остановилось 19 октября 2011 года в рабочем кабинете. 

Боевые друзья и товарищи по работе и службе не забудут никогда этого замечательного человека, истинного патриота, боевого офицера, мужа и отца, руководителя, умевшего увлечь за собой лучших своих единомышленников на дела во славу Отечества. 

Группа товарищей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *