В Орле открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения нашего земляка поэта, драматурга, публициста Алексея Михайловича Жемчужникова

// http://wikiredia.ru - https://orel-region.ru/

Фото: orel-region.ru

Экспозиция «Поэт-гуманист» начала работу сегодня   в отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина. 

  А. М. Жемчужников внес заметный вклад в русскую литературу, как один из создателей сатирического образа Козьмы Пруткова. 

Алексей Михайлович родился 10 (22) февраля 1821 года в городе Ливны. Детские годы прошли в деревне Павловка Елецкого уезда Орловской губернии. После окончания училища Жемчужников служил в Сенате, участвовал в ревизиях, что позволило ему ближе познакомиться с жизнью провинции. Убежище от тягостного однообразия службы и пустоты светских отношений он находил в литературном творчестве. Началом выступления поэта в печати стала публикация комедии «Странная ночь» (1850) в журнале «Современник». 

Широкую известность принесли Жемчужникову произведения «прутковского цикла». Отдельной книгой «Сочинения Козьмы Пруткова» впервые вышли в 1884 году и выдержали много изданий. Алексей Михайлович – один из авторов ряда сатирических басен: «Цапля и Беговые дрожки», «Кондуит и Тарантул», «Стан и Голос» и др. Поэт сотрудничал с журналами: «Современник», «Русский вестник», «Отечественные записки» и «Орловский вестник», в которых публиковались его стихи гражданской направленности: «Памятник Пушкину» (1880), «Голоса» (1893), «Завещание» (1897). Первая книга стихов Жемчужникова вышла в свет в 1892 году. 

На выставке представлен сборник произведений А. Жемчужникова «Избранное» (1959), несколько изданий о Козьме Пруткове и авторская статья «Подымовское дело», напечатанная в восьмом номере альманаха «Орловский библиофил». Биографические материалы включены в книгу «Их родина Орловский край», биобиблиографический словарь «Писатели Орловского края» и «Философский словарь» Владимира Соловьева. Статья, посвященная творчеству Алексея Жемчужникова, опубликована в журнале «Новый Орел». Завершают просмотр материалы о знакомстве и взаимоотношениях А. М. Жемчужникова и писателя И. С. Тургенева в «Тургеневском ежегоднике 2001 года» и «Орловском вестнике» – статья Л. Александровой «Иван Тургенев и братья Жемчужниковы». 

Выставка будет открыта до 15 марта.

https://orel.bezformata.com/listnews/alekseya-mihaylovicha-zhemchuzhnikova/91369393/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *