«Не помнящие родства»

     Так, к сожалению, повелось, что в России стали забывать своих предков и дальнюю родню. В лучшем случае мы знаем и помним двоюродных братьев и сестёр, а троюродных и дальше, не знаем, или не хотим знать, говоря, что это уже: «Седьмая вода на киселе», тем самым загоняя в небытие общих дедов и прадедов. Если на селе эта проблема менее заметна, то в городе, в круговороте жизни проявляется всё ярче. А это ведь история, история родов людей, живущих на этой земле. Вместе с этим люди склонны не помнить историю не только своего рода, но и не интересоваться историей своей, как малой, так и большой Родины – России.

Так вышло, что многовековую славную историю России, в силу своей невежественности, мы поделили на: «до и после». «До» это до октябрьского переворота в 1917 году, и «После» — после переворота. Причём, что происходило «До», мы целенаправленно и методично забывали и забываем и по ныне, а что было «После» возвышаем в ранг величия. Да, были времена, когда инакомыслие запрещалось, преследовалось, «исторические факты» трактовались в разрез здравого ума и действительности, в угоду пропаганды действующей партократии. Но, мы сейчас живём в другое время, и действительно исторические факты должны восторжествовать над выдумками, и попытками обелить действия по геноциду русского народа. В новой России после 1991 года некоторые праздники, праздновавшиеся при СССР, переформатировали, но даты были оставлены те же для якобы удобства и в связи с тем, что к этим датам народ привык. Так случилось и с праздником 23 февраля – Днём Советской армии и Военно-морского флота. Этот праздник был переформатирован в – День защитника Отечества, и считается днём воинской славы! Праздник всех мужчин и женщин, защищавших Отечество в разные годы. Но, что самое интересное, если спросить сейчас у любого школьника или учителя истории: «Что это за праздник»? получим всегда один и тот же ответ – день Красной армии, когда красноармейцы наголову разбили немцев под Псковом в 1918 году. И с этой даты 23 февраля пошёл отсчёт всей нашей армии. Это написано в учебниках, и нас этому учили в своё время. Но так ли это на самом деле? Почему в 2018 году отмечали 100-е вооружённых сил России?

С П Р А В К А

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих.

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днём воинской славы России, а также отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств (СНГ). День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

Возникновение праздника

Январь — февраль 1918 года

15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков. На фронте началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты, мало-помалу сводившиеся в полки; но, например, в Петрограде первый пункт записи в Красную армию открылся лишь 21 февраля, то есть после начала германского наступления.

В 19 часов 30 минут 16 февраля 1918 года германское командование официально заявило оставшемуся советскому представителю в Брест-Литовске, что в 12 часов 18 февраля заканчивается перемирие между Россией и Германией и возобновляется состояние войны.

18 февраля германские и австро-венгерские войска начали наступление по всему Восточному фронту. Как отмечает американский историк Юрий Фельштинский, относительно небольшие немецкие отряды продвигались, почти не встречая сопротивления: «Из-за царившей у большевиков паники и слухов о приближении мифических германских войск города и станции оставлялись без боя ещё до прибытия противника. Двинск, например, был взят немецким отрядом в 60—100 человек. В Режице германский отряд был столь малочислен, что не смог занять телеграф, который работал ещё целые сутки».

21 февраля был создан Комитет революционной обороны Петрограда во главе с Яковом Свердловым

Газеты тех дней сообщали, что когда немцы начали наступление, в Минске Совет народных комиссаров в Западной области начал организовывать отряды для защиты города. Однако, узнав о приближении врага, эта охрана тут же бросила свои посты и бросилась к вокзалам, занимая поезда приступом. Жители заперлись в домах, в городе исчезло электричество. В 12 часов ночи в город вступили немецкие войска. Люцин был взят следующим образом: в городок прибыло из Режицы всего 42 человека (немцев) в двух вагонах. Немцы были очень утомлены и прежде отправились в буфет, где сытно закусили. После чего ими был задержан эшелон солдат, готовых к отъезду. Немцы построили солдат в шеренгу на платформе, отобрали у них ружья и заявили: «Теперь вы свободны. Марш, куда хотите, только паровозов не получите».

Наступление на РевельПсков и Нарву вели войска 8-й германской армии, состоявшие из шести дивизий и ряда других частей. При наступлении на псковском направлении силы германской стороны составляли 5 полков. Немцы наступали небольшими летучими отрядами из добровольцев, которые, «не встречая сопротивления, продвигались на поездах, автомашинах и санях далеко впереди от медленно подтягивающихся главных сил». Скорость продвижения немцев доходила до 50 км в сутки. Двинувшись от линии Пинск — Двинск — Рига, немцы в течение первой же недели наступления заняли МинскПолоцк, Псков, Ревель.

Надежды большевиков на сводные красноармейские части и «пролетарскую» Красную гвардию не оправдались. По воспоминаниям Владимира Антонова-Овсеенко, «сводные отряды в значительной части оказались недееспособны, дали большой процент дезертирства, ослушания. Отряды Красной гвардии обнаружили в общем слабую выносливость, плохую маневренность и боеспособность». Узнав о мобилизации Красной гвардии и готовящемся преобразовании её в Красную армию, многие петроградские красногвардейцы поспешили сдать оружие и разойтись по домам.

В статье «Тяжёлый, но необходимый урок», опубликованной в «Правде» 25 февраля 1918 года, В. И. Ленин так характеризовал ситуацию тех дней:

Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить всё и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (…) В Советской республике нет армии.

23 февраля 1918 года было опубликовано воззвание СНК от 21 февраля «Социалистическое отечество в опасности!», а также «Воззвание военного главнокомандующего» Николая Крыленко, которое заканчивалось словами: «<…> Все к оружию. Все на защиту революции. Поголовная мобилизация для рытья окопов и высылка окопных отрядов поручается советам с назначением ответственных комиссаров с неограниченными полномочиями для каждого отряда. Настоящий приказ рассылается в качестве инструкции во все советы по всем городам». 23 февраля председатель СНК Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой настаивал на необходимости немедленного заключения мира; в конце статьи он призвал:

… готовить революционную армию не фразами и возгласами (как готовили её те, кто с 7-го января не сделал ничего для того даже, чтобы попытаться остановить бегущие наши войска), а организационной работой, делом, созданием серьёзной, всенародной, могучей армии.

Утром 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский ультиматум. На заседании ЦК РСДРП(б) Ленин, несмотря на сильное сопротивление, склонил членов ЦК принять ультиматум. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку. Ленин считал, что главное — «ценой любых потерь сохранить островок уже существующей пролетарской власти». В ночь на 24 февраля он был принят. Однако наступление немецких войск продолжалось до подписания мирного договора 3 марта.

Советский историк Ю. Кораблёв пишет, что 23 февраля в крупных городах прошли массовые митинги, в этот день началась массовая запись добровольцев в Красную армию, а 25 февраля на фронт отправились первые красноармейские отряды. Согласно другой версии, призывные пункты открылись только 25 февраля, когда и была сделана реальная попытка начать массовую запись в Красную армию ввиду продолжавшегося наступления немцев и возникшей угрозы Петрограду.

После 23 февраля красные отряды начали оказывать сопротивление германским войскам. В городе Валке наступавшие немецкие части вступили в бой с отрядом латышских стрелков. Газета «Правда» от 24 февраля указывала: «В Валке идёт бой немецких ударников с отрядом латышей в 300 человек». Велись бои под Псковом, под Ревелем, в районе Гдова.

26 февраля Совет народных комиссаров РСФСР принял решение о переводе всех органов власти в Москву.

3 марта 1918 года был подписан Брестский мир целиком на германских условиях.

Патриарх Московский и всея России Тихон в своём послании 5 (18) марта 1918 года высказался с резким осуждением Брестского мира: «Заключённый ныне мир, по которому отторгаются от нас целые области, населённые православным народом, и отдаются на волю чуждого по вере врага, а десятки миллионов православных людей попадают в условия великого духовного соблазна для их веры, … мир, отдающий наш народ и русскую землю в тяжкую кабалу, — такой мир не даст народу желанного отдыха и успокоения. Церкви же Православной принесёт великий урон и горе, а Отечеству неисчислимые потери».

Учреждение праздника

10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января:

28 января, исполняется год со дня издания Советом народных комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета.

Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения. Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной армии» и совмещает празднование с Днём красного подарка — 17 февраля. День красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки для красноармейцев. Но так как 17 февраля попало на понедельник, День красного подарка и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля. Газета «Правда» сообщала:

Устройство Дня красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной армии, исполнившейся 28 января.

Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлён в 1922 году27 января этого года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о   4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось:

В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля).

Первые попытки обоснования даты 23 февраля

В 1923 году широко праздновалось 5-летие РККА, и праздники на 23 февраля приобрели всесоюзный уровень. Именно тогда, по мнению историка В. Миронова, начинаются попытки изобрести некое событие, оправдывающее дату. Впервые день 23 февраля прямо назван днём опубликования декрета о создании Красной армии в постановлении Президиума ВЦИК от 18 января 1923 года. В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Л. Д. Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 года, под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы». В том же году в журнале «Военная мысль и революция» появилось утверждение, что 23 февраля была сформирована первая красноармейская часть, принимавшая участие в боях на северо-западном направлении. В следующем году в журнале «Военный вестник» появляется фотокопия декрета Ленина об организации Красной армии от 15 (28) января 1918 года с ложной датировкой его 23 февраля. В. Миронов объясняет это тем, что сформировавшемуся к тому времени партийно-бюрократическому аппарату было «важно и выгодно скрыть позор 1918 года».

Однако ещё в 1933 году К. Е. Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признавал:

Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами.

В послесталинское время были попытки объективной оценки событий, вызвавших рождение праздника, так генерал-майор профессор С. Ф. Найда отмечал, что 23 февраля 1918 года никаких значительных военных событий в районе Пскова и Нарвы не происходило, а основанием для праздника рождения Советской армии стало то, что именно 23 февраля в Петрограде началась массовое формирование красноармейских отрядов в ответ на призыв В. И. Ленина в декрете «Социалистическое Отечество в опасности!». Однако официальная идеология оставалась на позиции «победы над германскими интервентами в псковско-нарвских боях 23 февраля».

_______________________________________________________________

     Я это говорю к тому, что как не крути, а переименованный праздник в умах людей так и остался – днём красной армии с её «выдающейся победой над немцами в 1918 году». И это день основания наших вооружённых сил? Как можно относиться к памяти своих предков, кровью поливших нашу землю на протяжении веков, к истории Отечества, когда эту память растёрли и выбросили. В преддверии 23 февраля 2021 года на экранах телевизоров шли фильмы только про революцию, гражданскую войну и Великую Отечественную войну. Да. В сердцах нашего народа Великая Отечественная война проложена особой не стираемой памятной чертой, эта война унесла десятки миллионов жизней, и остаётся самой кровопролитной войной за всю историю человечества. Мы всегда об этом помнили, помним и будем помнить. Это беспримерные героические подвиги нашего народа, действительно защитников Отечества! Но, где же память, о тех войнах, защитниках Отечества, благодаря которым и есть наша страна Россия, с её просторными землями, реками, морями? Где память о наших полководцах: Александре Невском, Дмитрие Донском, Александре Суворове и многих славных сынов земли Русской? Где память о сотнях войн, в которых победили наши русские-богатыри воины, и благодаря которым обрели свободу и независимость многие европейские государства от Османского ига, благодарные России и поныне. Где память о миллионах погибших русских воинах в Первую (Великую) Мировую войну до 1918 года? Где память о нашем легендарном Русском флоте, которому в этом году исполняется – 325 лет? Где память о созданной Русской армии Петром Великим, которой в этом году исполняется – 300 лет, а не 103 года? И даже новая поправка в Конституцию России, о защите исторической памяти, остаётся только поправкой на бумаге, а не в умах людей. И дата 23 февраля – день защитника Отечества, так и остаётся датой основания красной армии. Мы всегда говорим и пытаемся научить наших детей, что без прошлого, нет будущего, а сами лукавим, умышленно не освещая исторической правды.

Руководитель Ливенского отделения общества развития 

Русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» А.В.Басенков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *