«Крым, Севастополь и Орловский край».

Выставка, открывающаяся в Военно-историческом музее г. Орла 16 марта 2021 г. в  15-00, подготовлена по материалам журнала «Истории русской провинции», «Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия» и Орловского отделения «Российского творческого Союза работников культуры», при поддержке Общества русского исторического просвещения «Царьград». Состоит из двух разделов — «Орловцы в Крыму» и «Крым и Севастополь в сердце моем».

Событиям Русской Весны,  обеспечившим победу в Крыму в марте 2014 г., прежде всего на духовном уровне Русского Мира предшествовали многочисленные мероприятия общественных организаций Крыма, Севастополя и всей России, выстраивавших отношения между собой связями не по вертикали, а по горизонтали.  Не осталась в стороне от этих процессов общественность Орловской области. На  протяжении многих лет в Крыму с официальными и неофициальными визитами бывали орловские делегации, среди которых; представители Фонда «Соотечественники»,  ОРОО «Флоту-быть», «Ветеранов войны и военной службы», «Ветеранов спорта Орловской области»  и др. Традиционными стали концерты  в Крыму и Севастополе на кораблях Черноморского флота, организованные Орловским отделением «Российского творческого союза работников культуры» под руководством Александры Семеновой. С ответным визитом по ее инициативе Орел неоднократно посещали творческие коллективы Крыма, в частности оркестр русских народных инструментов «Садко» из Севастополя. 

Были изданы выпуски сборника «Крым, Севастополь и Орловский край», посвященного первой годовщинам воссоединения Крыма с Россией.  В них рассказывается об уроженцах Орла и земли Орловской, связавших свою судьбу с Крымом. Среди них Архиепископ Херсонский и Таврический  Иннокентий (Борисов), Митрополит Киевский и Галицкий Флавиан (Городецкий), флотский духовник священник Иоанн Покровский , герои 1-й обороны Севастополя генерал Н.С. Лазарев, солдат С.И. Некрасов, первый смотритель музея Черноморского Флота капитан 2-го ранга Н.И. Костомаров, философ Н.Я. Данилевский, композитор В.С. Каллиников, художник Г.Г. Мясоедов, архитектор А.А. Авдеев, Герои Советского Союза И.Н. Машкарин, Н.А. Дубковский, И.В. Дубинин и многие, многие другие орловцы. 

Среди авторов орловские историки и краеведы А.И. Перелыгин, А.И. Кондратенко, Д.Л. Цыбаков, А.М. Полынкин, А. И. Шевяков, А.А. Борисов, С.В. Широков и др. Издание подготовлено журналом «Истории русской провинции» и «Молодежным братством во имя великомученика и Победоносца Георгия».  Большая часть тиража  безвозмездно была передана библиотекам, школам и другим учебным заведениям Крыма, Орла и Орловской области.

В 2014-2015 гг. по изданным материалам киностудией «Странник» осуществлена съемка документального фильма «Орловцы в Крымской войне». Благословение на производство фильма дал духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) почетный гражданин г. Орла и Орловской области.  Руководитель киностудии «Странник» лауреат многих  кинофестивалей режиссер Владимир Людомир имеет крымские корни, является потомком защитников  1-й обороны Севастополя. 

На открытии выставки планируется демонстрация фильма Владимира Людомира «Орловцы в Крымской войне», к 165-летию окончания Восточной-Крымской войны.

Организатор выставки Константин Грамматчиков.  

6+

http://орелпорусски.рф/wp-content/uploads/2020/07/Krym.pdf

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *