Как 16-летний пулеметчик армии Врангеля стал лауреатом Сталинской премии и президентом Академии наук СССР

Добрый день, дорогие подписчики и гости канала «Зеленая книга»! От всей души благодарю Вас за поддержку моей деятельности!

В очередной раз выражаю искреннюю признательность подписчикам, указывающим в комментариях имена людей, про которых необходимо рассказать другим читателям. 

Ведь в этот раз я расскажу о человеке, прошедшего путь от пулеметчика в белогвардейской армии барона Врангеля до академика Академии наук СССР, героя Социалистического труда и лауреата Ленинской и Сталинской премии. Кто он — сейчас поговорим, друзья!

Источник: https://vipdis.ru/wp-content/uploads/2020/06/34-14.jpg
Источник: https://vipdis.ru/wp-content/uploads/2020/06/34-14.jpg

Его имя — Анатолий Петрович Александров (1903-1994), известный физик, один из создателей атомного оружия и участник разработки крупнейших научных проектов страны.

За свою деятельность он станет лауреатом многочисленных государственных премий (прим. — Одна Ленинская и четыре Сталинских премии), будет награжден девятью Орденами Ленина, Орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и др., но первые свои награды Анатолий Петрович Александров получит в армии барона Петра Николаевича Врангеля (1878-1928).

Источник: https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2019/10/00-1.jpg
Источник: https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2019/10/00-1.jpg

В 1919 году Александров заканчивает 1-е Киевское реальное училище (прим. — сам он родом из Киевской губернии). В это время вся страна охвачена пожаром Гражданской войны, который особенно страшно прошелся по территории Украины — побывали там и интервенты, бились красные, и белые, а также множество других армий и отрядов.

В феврале 1919 года, когда Красная армия входит в Киев, оставленный войсками Симона Петлюры (1879-1924), 16-летний Александров со своим товарищем решает вступить в белогвардейскую армию и становится юнкером. Причиной этому послужил, согласно распространенной версии, их разговор с офицером, который убедил парней в необходимости бороться за свою страну на стороне белогвардейцев.

Анатолий Александров будет принимать участие во множестве сражений на стороне Белой армии. В сети можно найти информацию о том, что он за время боев будет награжден тремя Георгиевскими крестами 2,3 и 4-й степени, но данный факт является противоречивым и подтверждения точного я лично найти не смог.

Источник: http://history-doc.ru/wp-content/uploads/2020/01/x2-43.jpg.pagespeed.ic.x1lwIZzj7l.jpg
Источник: http://history-doc.ru/wp-content/uploads/2020/01/x2-43.jpg.pagespeed.ic.x1lwIZzj7l.jpg

Дело в том, что история о том, что один из создателей советской ядерной энергетики служил в рядах белогвардейцев долгое время скрывалась. Однако, близкие об этом факте знали из коротких рассказов самого ученого.

В статье журналиста Олега Миклашевского приводятся слова из рассказа сына Анатолия Петровича о том, что сам академик говорил о том времени.

«Дело было на охоте, отец <…> сел за руль. Был довольно густой туман, а отец гнал очень быстро. Мне стало страшно, и я стал просить его ехать потише. Он, глядя вперед <…>, сказал: «Что, страшно? Разве это страшно? Вот представь себе, что ты лежишь за пулеметом, а на тебя летит казачья лава! А за тобой прохаживается офицер, постукивает хлыстиком по сапогам и говорит: «Рано, рано! Не стрелять!» А ты уже видишь пену на лошадиных мордах, блеск сабель! Вот когда страшно!»

Цитата из статьи О. Миклашевского. Источник: https://ruskline.ru/monitoring_smi/2013/02/13/akademik_aleksandrov_za_poryadok_i_za_silnuyu_rossiyu/

Анатолий Петрович оставался в Белой армии до момента, когда в ноябре 1920 года начнется знаменитая «Крымская эвакуация» — остатки белогвардейской армии, офицеры, рядовой состав, а также гражданские, кто отказывался оставаться здесь, покидали Россию.

Источник: https://ic.pics.livejournal.com/art201045/51957321/208051/208051_900.jpg
Источник: https://ic.pics.livejournal.com/art201045/51957321/208051/208051_900.jpg

Но Александров на судно не сел, решив остаться в новом государстве. В 1924 году он поступает на физико-математический факультет Киевского университета, совмещает учебу с работой в одной из киевских школ и полностью посвящает свою деятельность науке, войдя впоследствии в историю как один из самых известных советских ученых.

Одна из первых крупных разработок станет размагничивание военных кораблей, которые будут защищены от магнитных мин противника в период Великой Отечественной войны. Затем будет разработка атомного оружия, в которой Александров примет участие, а также создание новых подводных лодок и нового оборудования для атомных ледоколов и многое другое.

Источник: http://history-doc.ru/wp-content/uploads/2020/01/x2-43.jpg.pagespeed.ic.x1lwIZzj7l.jpg
Источник: http://history-doc.ru/wp-content/uploads/2020/01/x2-43.jpg.pagespeed.ic.x1lwIZzj7l.jpg

С 1975 по 1986 гг. Анатолий Александров будет являться президентом Академии наук СССР. На период его руководства случится страшная авария на Чернобыльской АЭС, в причинах которой, помимо других людей, будут обвинять и его. 

Скончается Анатолий Петрович в 1994 году и будет похоронен в Москве. Его именем будут названы научные институты, морской транспорт, даже малые планеты, а также установлены памятные бюсты и мемориальные плиты. 

Выдающемуся ученому, бывшему 16-летнему юнкеру белогвардейской армии, деятельность которого связана с развитием советской науки.

Спасибо за прочтение, товарищ!

Если Вас не затруднит, то прошу делиться публикацией в социальных сетях, со знакомыми и близкими! И буду признателен прочтению других публикаций канала «Зеленая книга»:

https://zen.yandex.ru/media/grunes_buch/kak-16letnii-pulemetchik-armii-vrangelia-stal-laureatom-stalinskoi-premii-i-prezidentom-akademii-nauk-sssr-5fc96458eb95a53734316cdf?&disable_feed_under_article=false

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *