Ушел из жизни Николай Ильич Левин, выдающийся музейный работник – созидатель, многолетний директор и президент Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», автор многочисленных работ по истории музея, глубокоуважаемый коллега и верный друг ГМП.

Филолог по образованию, Николай Ильич посвятил 30 лет восстановлению и сохранению одной из главных достопримечательностей Орловской области – родовой усадьбы И.С. Тургенева, где будущий классик провел детство и куда неоднократно возвращался на протяжении всей жизни. С первых дней на посту главы музея-заповедника Николай Ильич вел активную работу по созданию образцового современного мемориального музея, заботился о сохранении неповторимого «тургеневского» пространства и преумножении уникальной коллекции музея. Именно его стараниями Спасское-Лутовиново стало настоящим воплощением неповторимого духа русской усадьбы, притягивающим к себе ценителей классической литературы со всего мира.



За годы своего служения в 2019 году Николай Ильич Левин был удостоен Почетного знака «За заслуги перед музейным сообществом». Благодаря его высокому профессионализму, целенаправленности, убежденности, личному энтузиазму Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» был включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Николай Ильич Левин был не только членом Ученого совета Государственного музея А.С. Пушкина, но и другом, соавтором многочисленных выставочных и издательских межмузейных проектов, единомышленником научных сотрудников музея.

Николай Ильич навсегда останется памяти коллег как выдающийся профессионал и надежный соратник, а его деяния по созданию мемориала великого русского писателя войдут в историю культуры нашей страны.

Светлая память.Директор Евгений Анатольевич Богатырев,
коллектив Государственного музея А.С. Пушкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *