300 лет Российской Империи в Орле.

  2 ноября (22 октября ст.ст.) 300 лет со дня основания Российской Империи. Сенат и Священный синод решили преподнести Царю Петру титул Императора Всероссийского со следующей формулировкой: «как обыкновенно от Римского Сената за знатные дела Императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статутах для памяти в вечные роды подписываны». Пётр Алексеевич по прошению сенаторов принял титул Великого, отца Отечества, Императора Всероссийского, а Российское государство стало Империей. https://eadaily.com/ru/news/2021/10/30/vospominanie-o..

Царь Петр проезжал через Орел в 1706 г. В первом орловского краеведческом издании мещанина Д. И. Басова приводятся воспоминания отца одного из старожилов » Я детина 25 лет, сподобился видеть Государя Императора Петра I,, который ехал на преславное Полтавское сражение в 1709 году через город Орел, в котором было только мало домов. Ехал он в бричке или коляске без рессор. Его Величество сперва перевезли на пароме, а коляску его после. А сам Император стоял на берегу в 1-й части города и дожидался коляски. Тут я его видел». http://орелпорусски.рф/2020/12/25/basov-istoriya-goro..
В 1719 г. по указу Петре 1 Орел стал центром Орловской провинции, куда входили Орел, Белев, Болхов, Новосиль, Мценск, Чернь; в составе Киевской губернии. Орловская губерния была учреждена Екатериной Великой в 1778 году. http://орелпорусски.рф/2013/11/15/tsarskie-i-knyazhes..


Последний чемпионат Орловской области по парусному спорту был посвящен в т.ч. 300-летию Российской Империи https://rusyf.ru/news/7085, .
Представители общественных организаций «Воздвижение», «Георгиевского братства»,  Общества «Двуглавый Орел»-«Царьград» в индивидуальном порядке возложили цветы к памятникам, бюстам и местам захоронений государственных деятелей Российской Империи и местам пребывания Российских Императоров : К памятнику и усыпальнице генерала А.П. Ермолова Троицкой церкви; К памятной доске на фасаде библиотеки имени И.А. Бунина, на месте которой стоял Петропавловский собор, в котором бывали Российские Императоры приезжавшие в Орел  и где служили до 1917 г. все орловские Архиереи; К поклонному кресту в Свято-Успенском монастыре, на кладбище которого были упоены представители многих  дворянских родов Ржевских, Чернышевых, Корфов, Кочубеев, Клушиных Корфов и памятному знаку поэту Святой Руси С.С. Бехтееву., К поклонному кресту за кинотеатром «Победа», стоящего на месте Сретенской-Георгиевской церкви и первого воинского кладбища, на котором хоронили защитников Орловской крепости; К бюстам премьер-министру России П.А. Столыпину и Митрополиту Киевскому Флавиану (Городецкому), у бывшей Орловской мужской гимназии, выпускниками которой они являлись (в настоящий момент корпус исторического факультета ОГУ им И.С. Тургенева); К  бюсту Великого Князя Михаила Александровича Романова, у штаба 17-го гусарского Черниговского Великого Князя Михаила Александровича полка; К памятной доске посвященной Великой Княгине Елизавете Федоровне и памятному знаку духовному писателю С.А. Нилусу на территории Введенского женского монастыря, К  домовому храму Иоанна Богослова Орловской духовной семинарии, которую заканчивали св Феофан Затворник (Говоров), Митрополит Киевский св Филарет ((Амфитеатров), Митрополит Херсонский и Таврический св Иннокентий (Борисов); К памятной доске в память  св Царя Николая Александровича и Императрице Александры Федоровны на стене Иверского храма г. Орла. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *