«Это было уже в веках»: исторические параллели событий на Украине

Автор: Михаил Смолин

Который месяц читаю всевозможные блогерские апокалиптические завывания о третьей мировой войне, призывы к мировой революции или к началу ядерной войны.

Полагаю, стоит сбавить градус катастрофических ожиданий и, сохраняя спокойствие, определиться, что за войну ведёт Россия на своей южнорусской окраине.

Давайте посмотрим: разве события, разворачивающиеся на Украине — это что-то совершенно необыкновенное, никогда ранее не происходившее? Или покопавшись в русской истории, мы всё же сможем отыскать исторические параллели с нашим временем?

На самом деле современная война за освобождение южнорусских земель полностью вписывается в историческую канву русской истории. Всё происходящее на наших глазах вполне подходит под те исторические реалии, которые уже хорошо известны русскому государству. И нет ничего настолько необычного, чтобы потребовало от нас изобретать ранее неопробованное.

Исторических аналогий можно провести достаточно много. Ситуация вокруг Украины похожа на многочисленные войны Московского государства с Новгородом, а так же с Литвой и Польшей за возвращение русских земель. Во всех этих войнах русские империалисты традиционно воевали с русскими сепаратистами.

Борьба с сепаратизмом Новгорода

За время после монгольского нашествия русская княжеская власть в Новгороде сильно ослабела, а местная боярская олигархия начала задумываться не только о самостийной независимости, но и об отложении от Дома Рюриковичей под покровительство соседних князей литовских.

В XIV–XV столетиях Новгород стал регулярно приглашать к себе служилых литовских князей. В кормление им давались пригороды и новгородские земли. Дело стало доходить до того, что Великие князья Литовские, ставшие к тому времени католиками, начали напрямую ставить своих наместников в Новгороде.

С 1420 года в Новгороде стала чеканиться своя отдельная серебряная монета («новгородка»), а в 1440 году появилась своя «судная грамота», определявшая независимое судопроизводство в республике.

В XV столетии Новгородская республика, привыкшая к тесным взаимоотношениям с Европой, представляет собой олигархическое государство, во главе которого стоит Совет господ Великого Новгорода. Решения городского веча заранее готовятся именно этим управительным органом.

В целом, политический класс новгородского города-государства давно выстроил систему, которую вполне можно назвать управляемой демократией.

Все эти политические события происходили на фоне заключения церковной унии с католиками (1439), введения константинопольским патриархатом двух разных митрополитов для Московской и Литовской части православных, а так же назначения в Литву митрополита-униата.

Тем временем великий князь московский Василий II Тёмный с королём польским и великим князем литовским Казимиром IV заключили Вечный мир 1449 года. Москве удалось, на время заручиться обещанием, что Литва отказывается от претензий на Новгород.

Но вскоре новгородский посадник Исаак Борецкий принимает в Новгороде беглого князя Дмитрия Шемяку, злейшего династического врага Василия II, долгие годы оспаривавшего у Великого князя московский престол. А усилиями пролитовской партии в Новгороде вновь вспыхивает сепаратистское стремление переметнуться в состав Литовского государства и даже получать посвящение новгородского архиепископа не в Москве, а в Киеве.

Это предательское желание новгородского боярства Великому князю Иоанну III приходится купировать ведением трёх полномасштабных московско-новгородских войн в 1456, в 1471 и в 1477–1478 годах.

Но даже неоднократный и полный военный разгром новгородцев не успокаивает пролитовскую боярскую партию. В 1483 году она вновь пытается захватить власть в Новгороде. Только после того как, в 1484 году Великий князь Иоанн III выселил пролитовских бояр из Новгорода в Москву (улица Лубянка — топоним, связанный с новгородской улицей Лубяница) и перевёл все их владения из личной вотчинной собственности в служебную, — сепаратистские тенденции были на корню задушены.

Собирание русских земель в войнах с Литвой

Не менее интересной параллелью с современными событиями на южных рубежах России являются войны с Литвой, ведущиеся с XV столетия.

Интересно, что в документах той эпохи, присутствуют и русские «украинники», и литовские «украинные люди», что естественно имеет отношение к понятию приграничных людей, находящихся у края земель русских и литовских. Здесь то же по большей части русские сталкиваются с русскими. Приграничных украин было всегда много, только с изменением границ они смещались всё дальше к югу, не создавая никаких Украин и никаких украинцев…

Война 1478–1494 года была борьбой за так называемые «верховские княжества»: Воротынское, Одоевское, Белёвское — этакий трансграничный русский буфер между Литвой и Москвой (прямо как современные ДНР и ЛНР). Находящиеся между Тулой и Брянском, они были зависимы от Великого княжества Литовского, но по результатам этой Пограничной войны вошли в состав Московского государства.

Ещё одной параллелью с современными событиями, является то, что эта война в историографии называется «Странной войной», так как оба государства не объявляли официально друг другу войны и формально находились всё это время в мирных отношениях. В Русско-Литовском государстве, большинство населения было кстати русским. Так что традиция русским воевать с русскими без объявления войны давняя…

Война закончилась недолгим перемирием и продолжилась новым столкновением в 1500–1503 годах. Формальным поводом был переход некоторых русских приграничных князей со своими землями на службу Московскому Государю, не в последнюю очередь из-за католического давления на них великого князя Александра Ягеллончика.

В битве при Ведроши в 1500 году русские войска наголову разбили литовскую армию и взяли в плен её главнокомандующего князя Константина Острожского, потомка рода Рюриковичей. Примерно то же самое было повторено и в битве под городом Мстиславлем, где литовцы так же были разбиты и потеряли все знамёна. Война закончилась очередным перемирием, по которому в русское государство вернулись Чернигов, Гомель, Новгород-Северский, Брянск и другие русские земли. Литовское государство потеряло треть своих территорий, населённых русскими православными людьми.

Исторические аналогии можно продолжать, вплоть до разделов Польши в XVIII столетии, но это слишком увеличило бы размер статьи, которая задумывалась не только с чисто исторической целью…

«Новое» уже было в веках

Как написано в Священном Писании: «Бывает нечто, о чём говорят: «смотри, вот это новое», но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Екклесиаст 1:10).

К несчастью, история украинской анти-России, драма уже неоднократно исполнявшаяся на русской исторической сцене и имеющая большую популярность у разных мировых режиссёров. Место действия — Русская Земля. Действующие лица — хорошие русские люди и русские люди в большей или меньшей степени, превратившиеся в нерусь, под властью своих врагов-соседей.

Сюжет украинского представления лишь несколько обновлён: революция заменила монгольское нашествие; УССР с правящими «большевицкими князьями» сыграла роль Новгорода ищущего автономии, под властью литовских князей, а киевское руководство, призывавшее НАТО «княжить» на Украине развязало вооружённый конфликт, почти в той же мизансцене, что и «пролитовские» новгородские бояре. Даже и Литва с Польшей, уже вполне реально участвуют в современной постановке. Хотя свои реплики они пока подают еще, не выходя на сцену…

Так, что пока это типичный внутрирусский конфликт, не новый для нашей истории, в котором за спиной одичавшей украинской неруси стоят традиционные враги России.

Вызывает оптимизм, что в финале постановки центростремительные русские силы, обычно неоднократно побеждали силы политического сепаратизма и местечковой замкнутости. И в этой тяжёлой борьбе Русское государство всегда выдвигало своей непременной целью собирание русских земель и защиту православной веры.

Так было и так будет.

Украинский туман рассеется и русское солнце взойдёт!