350-летию Петра Великого: в Городском парке культуры и отдыха открылась первая выставка

По поручению Министерства культуры России до декабря 2022 года в восьми приграничных городах откроются 22 выставки, составленные Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Орлу выпала честь стать флагманом проекта «Россия – нам есть, чем гордиться!».

Вслед за Орлом торжественное открытие состоится в Белгороде, Брянске, Нововоронеже, Курчатове, Керчи, Россоши и Волгодонске. Сменные экспозиции будут посвящены победам и достижениям России в области научно-технического сектора, а также героическим аспектам отечественной истории.

На стендах – оцифрованные шедевры изобразительного искусства: живопись, графика и фотографии из богатейших музейных фондов России. В Орле, например, доступна экспозиция от Российского исторического музея про Петра I, его реформы и наследие. Выставка приурочена к 350-летию императора.

«Выбран отличный формат – стенды стоят под открытым небом! Жители, гости Орла, прогуливаясь по Городскому парку культуры и отдыха, могут на минуточку отвлечься и соприкоснуться с нашей великой историей, биографией Петра Великого и его сподвижников», — отметила начальник управления культуры администрации Орла Лидия Осипенко.

Экспозиция охватывает время от рождения до смерти Петра I – 52 года, изменивших, перевернувших уклад Российской империи. На 20-ти стендах описано, как создавались знаменитые «потешные» войска, которые легли в основу регулярной армии, и как рождался флот; как европеизировался русский быт и развивалось образование; как менялась государственность, а церковь становилась светской.

Гостям Городского парка культуры и отдыха выдастся возможность познакомиться с произведениями выдающихся художников, прикоснуться к предметному миру Петра Великого: его камзолам, медалям, монетам и т.д. Здесь изложена вся история его основных военных достижений.

Это выставка про Петра I, к которому, писал историк Владимир Мавродин, нельзя оставаться безразличным: к нему можно пылать либо безусловной любовью, либо жгучей ненавистью.

«Эта выставка – первая в плеяде цикла «Россия – нам есть, чем гордиться!». До декабря 2022 года она сменится четыре раза. После Петра Великого жители Орла смогут познакомиться с историей казачества на государевой службе, увидеть первый Парад Победы в хронике и рассмотреть сюжетные исторические платки, — рассказала представитель Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», искусствовед Дина Иващенко. – Надеюсь, что наши экспозиции помогут жителям Орла насытиться гордостью за Отечество, почувствовать ответственность перед своей страной и нашими потомками. Приятного просмотра!»

Экспозиция «Петр Великий: к 350-летию со дня рождения» доступна к просмотру до 15 августа.

https://www.orel-adm.ru/ru/about/news/realizatsiya-strategicheskikh-initsiativ-prezidenta-rossiyskoy-federatsii/350-letiyu-petra-velikogo-v-gorodskom-parke-kultury-i-otdykha-otkrylas-pervaya-vystavka/