«Диво» в поисках «Юноны».


На Камчатку отправилась экспедиция подводного клуба «Диво» на поиски трехмачтовой бригантины «Юнона», известной широкой публике благодаря постановке на сцене «Ленкома» рок-оперы «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова . Рассказывающей о любви командора Николая Резанова и дочери губернатора Калифорнии Кончиты. И хотя поэма «Авось» Андрея Вознесенского основана на реальных фактах, но Резанов не был командором, но был высокопоставленным сановником Российской Империи, а настоящее имя Кончиты -Донна Мария де ла Консепсьон Марселла Аргуэльо, которая была дочерью коменданта крепости Сан-Франциско Хосе Дарио Аргуэльо.

Целью прибытия Н.П. Резанова в Верхнюю Калифорнию на бригантине «Юнона» и тендере «Авось» была закупка продовольствия для Русской Америки  для Ново-Архангельске на Аляске, где свирепствовал голод. Резанову пришлось использовать все дипломатические методы и способности, поскольку Испания в тот момент являлась союзницей Франции, с которой Россия находилась в состоянии войны. Его дипломатическая миссия в Японию во время 1-й Кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна в  1803-1806 гг. на кораблях «Надежда» и «Нева» закончилась провалом. Сам он был высажен в Петропавловске на Камчатке из за конфликта с капитаном «Надежды» Иваном Крузенштерном и членами его команды. Губернатором Камчатки П.И. Кошелевым Н.П. Резанов был отправлен с инспекционной поездкой на Аляску в Русско-Американскую кампанию, инициатором создания которой являлся в 1799 г. и где имел значительный капитал унаследованный после смерти жены и тестя курского купца Г.И. Шелихова. Как купцы стали хозяевами Русской Америки | Читать статьи по истории РФ для школьников и студентов (histrf.ru)

В 1806 г. для снабжения Русской Америки продуктами питания Н.П. Резанов закупил у американского купца Джона Вульфа трехмачтовую бригантину «Юнона» и построил тендер «Авось».

Бригантина «Юнона». Плавание в Калифорнию. «Экстракт» (выписка) из судового журнала 1806 года… (livejournal.com)

Другой его целью являлась рейдерская операция на Сахалине и Курильских островах против Японии, в отместку за неуважение к его дипломатической миссии, когда японцы практически выставили его из страны. В 1807 г. по дороге в Санкт-Петербург Н.П. Резанов умер. Перед отъездом он оставил лейтенанту Н.А. Хвостову секретную  инструкцию, с двойственным содержанием  по которой должен был реализован намеченный Резановым план рейдерской операции против японцев.. Капитаном «Юноны» Николаем Хвостовым и капитаном тендера «Авось» Гавриилом Давыдовым в 1806-1807 г. были совершены карательные экспедиции на Курильские острова и Сахалин, где были разорены японские фактории и сторожевые посты японцев. По прибытию в порт Охотск Хвостов и Давыдов были арестованы. Но через некоторое время они бежали в Якутск но и там были взяты под стражу и препровождены в Санкт-Петербург. Содержались в  Петропавловской крепости, но были выпущены на свободу из за начавшейся вскоре войны со Швецией. Отличились в целом ряде морских сражений. За мужество Хвостов был представлен к ордену св Георгия Победоносца, а Давыдов к ордену св Владимира. Но наград не получили из за ослушания в деле с японцами. Зимой 1809 г. они утонули в Неве, но многие считали, что Хвостов и Давыдов отправились в Америку на судне Вульфа, (продавшему в свое время «Юнону» Резанову)  на следующий день после их пропажи. Благодаря адмиралу А.С. Шишкову (видному государственному деятелю и идеологу Русской партии), приходившемуся дядькой Н.А. Хвостову в 1810 г. были опубликованы записки  Г.И. Давыдов «Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова, писанное сим последним». с Lib.ru/Классика: Давыдов Гавриил Иванович. Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова, писанное сим последним

Через год в 1810 г. в Латинской Америке объявился Симон Боливар борец с колониальной зависимостью от Испании и герой многих стран Южной Америки , в котором многие исследователи видят до сих пор Николая Хвостова. Хвостов и Давыдов в Америке (Юрий Дым 61) / Проза.ру (proza.ru)

Симон Боливар – это русский офицер Николай Хвостов?! — YouTube

До 1917 г. в Орловской губернии был известен дворянский род Хвостовых имевших имения в Елецком уезде и имевший с лейтенантом Н.А. Хвостовым общих предков (Павла Ивановича Хвостова, жившего в конце 15-го начале 16-го вв.) Представители орловских дворян Хвостовых были губернаторами, прокурорами, руководили Министерствами Юстиции и Внутренних дел Российской Империи.  Елец | «России славные сыны» — БезФормата (bezformata.com)

В 1787 г. через Орел проезжала Императрица Екатерина Вторая, в ее конвое  находился офицер гвардии Н.П. Резанов. В свите Государыни в поездке по южным губерниям в Крым участвовал Вице-Президент Адмиралтейств-коллегии граф Иван Григорьевич Чернышев. При Императоре Павле Петровиче президент Адмиралтейств-коллегии, генерал-фельдмаршал от флота. Много сделавший для организации Флота и способствовавший карьере св адмирала Феодора Ушакова и многих других флотоводцев Иван Григорьевич Чернышёв | Государственное управление в России в портретах (deduhova.ru).. Родители графа И.Г. Чернышева происходили из болховских дворян, а ему принадлежало село Тагино- фамильный майорат в современном Глазуновском районе Орловской области. У И.Г. Чернышева было два сына оба Григория Ивановича. Один из них камергер и театрал Григорий Иванович Чернышев похоронен в Орловском Свято-Успенском монастыре, другой внебрачный сын Григорий Иванович Муловский должен был возглавить 1-ю Русскую кругосветную экспедицию. Но погиб в войне со Швецией в 1789 г., а 1-ю кругосветку осуществил служивший под началом Григория Муловского мичманом Иван Крузенштерн.

Муловский(1787г.) (treeland.ru)

Второй начальник 1-й Кругосветной экспедиции Н.П. Резанов являлся начальником канцелярии И.Г. Чернышева в Адмиралтейств-коллегии в начале 90-х годов 18 века. Дед Н.П. Резанова петровский кораблестроитель генерал-майор Г.А. Окунев участвовал в строительстве первого линейного 100-пушечного корабля Петр Первый и Петр Второй вместе с одним из первых отечественных корабелов Филипом Петровичем Пальчиковым уроженцем Наугорского стана Болховского уезда.  Пальчиков Филипп Петрович, корабел. | Орел по-русски (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1ai)

Лепту в становление Русско-Американской компании внес генерал-прокурор князь Алексей Борисович Куракин, подавший доклад  для Сената  «О вредности многих в Америке компаний и пользе от соединения их воедино». Князь А.Б. Куракин крупный орловский землевладелец, в 2019 г. был перезахоронен в  пос Куракинском Свердловского района.  Куракин Алексей Борисович — Генеральная прокуратура Российской Федерации (genproc.gov.ru)

Возможен целый ряд пересечений и с Русско-Американской компанией и с кораблями «Юнона» и «Авось», их командирами Н.А. Хвостовым и Г.И. Давыдовым, дипломатом и государственным деятелем Н.П. Резановым, факты биографии которых возможно откроются позже. Так же как откроются глубины для подводного клуба «Диво» в поиске «Юноны» и в других их экспедициях. Возможно нас ждет сенсация как в случае с открытыми клубом «Диво» артефактами Судбищенской битвы. Экспедиция Клуба «Диво» становится актуальна в свете  происходящих в мире событий. На днях спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, напомнил нашим «партнерам» об Русской Аляске: Володин намекнул США на возможность возвращения Аляски — РИА Новости, 06.07.2022 (ria.ru)

Константин Грамматчиков член Совета Общества содействия русскому историческому просвещению «Царьград», президент Федерации парусного спорта Орловской области.