В ЧЕСТЬ ГОДОВЩИНЫ БИТВЫ ПРИ МОЛОДЯХ ПРОЙДЁТ ФЕСТИВАЛЬ «ГУЛЯЙ-ГОРОД»

В честь годовщины битвы при Молодях пройдёт фестиваль Гуляй-город

В посёлке Песоченка городского округа Чехов 30 июля пройдёт иммерсивный фестиваль «Гуляй-город». Мероприятие проведёт Фонд Святителя Василия Великого совместно с администрацией городского округа Чехов и при поддержке Фонда президентских грантов.

В субботу, 30 июля, в посёлке Песоченка городского округа Чехов пройдёт фестиваль «Гуляй-город». Фестиваль будет посвящён 450-й годовщине битвы при Молодях, в которой уступающие по численности русские воска смогли отбросить армию крымского хана Девлет-Гирея, объединившую крымские, турецкие и ногайские отряды. Молодинская битва по своему значению не уступает таким сражениям, как Куликовская битва и Ледовое побоище. В самый разгар Ливонской войны русские воины смогли не просто остановить продвижение вражеских войск на столицу, но отбросить их и отстоять право на владение Казанью и Астраханью.

Название фестиваля имеет прямое отношение к событиям битвы и победе в ней.

 В этом многодневном кровопролитном сражении 20 тысяч русских воинов разбили 120-тысячное войско крымского хана, который шёл захватывать Москву, пока Царь Иван Грозный воевал в Ливонии. Впервые была применена военная новинка — гуляй-город — крепость на колёсах, перед которой оказалась бессильна татарская конница,

— рассказывает учредитель «Первого русского», председатель совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев. 

ОДНИМ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ ФЕСТИВАЛЯ СТАНУТ И КУЛАЧНЫЕ БОИ. ФОТО: ЦАРЬГРАД. 

Фестиваль «Гуляй-город» проведут в формате «живой истории»: посетители смогут ознакомиться с историческими фактами и событиями, поучаствовать в интерактивах и ощутить себя частью истории. В этом зрителям помогут театрализованные военно-исторические реконструкции, лекторий, ярмарка изделий, концертная программа, в рамках которой выступят фолк-исполнители. Хедлайнер фестиваля — группа «25/17».

Желающие смогут принять участие во всевозможных традиционных забавах: здесь будут и кулачные бои, и хороводы, и перетягивание каната. У неравнодушных к кулачному бою будет возможность ознакомиться с русским боевым искусством — буза.

Фестиваль продлится с утра и до позднего вечера — с 10:00 до 22:00. Площадь проведения составит более 30 га, что позволит вместить до 50 тысяч посетителей. Вход на фестиваль свободный. На большой территории разместятся не только ярмарка, представления и интерактивы — здесь можно будет найти фуд-корт, исторические и современные аттракционы и мастер-классы.

Завершится вечер красочный фейерверком.

https://ural.tsargrad.tv/news/v-chest-godovshhiny-bitvy-pri-molodjah-projdjot-festival-guljaj-gorod_578430