Война высветила «новое состояние общества»

О русском страхе

К написанию этого материала меня подтолкнул пост Дмитрия Конаныхина в Телеграме — «Чего боятся сейчас русские люди?«.

«Войны? Нет. Голода и лишений? Нет. Боли, страха, бед — как любой нормальный человек. Главный страх русских — в несправедливости, в том, что «Люсю Штейн» и прочую нечисть снова вернут нами править. Депутатить».

Я лично давно утверждаю, что русские — люди с обострнным чувством справедливости. Русскому человеку, если дух его русский, крайне сложно жить и действовать наперекор своей совести и чести. Потому так зацепил этот материал Дмитрия:

«Ведь никуда не делись покровители «Люси Штейн» и прочих упырей. Никуда не делись покровители Люси Улицкой, Вити Шендеровича, Кати Шульман, Аси Казанцевой, Вани Урганта — и всего легиона людей без совести. Они все здесь. Они все при должностях, грантах, премиях Правительства и фондах Президента — они и есть та старосоветская элита, которая высшей доблестью считает обмен партбилета КПСС на три гражданства наших врагов. Для них «Люся Штейн» — своя девочка, своя кровиночка, принцесса крови, которой позволено всё. Буквально всё.

Для советских победителей в столетней Русской гражданской войне русские люди корм. Безмолвные рабы. Поэтому Монгайтиха может проклинать русских, а её мамочка Марина Лошак преспокойно рулить Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина. Поэтому у нас родственники пресс-секретарей и силовых министров могут инстаграммить по европейским курортам, куда там финской горячей бабёнке — а все в России будут держать язык в одном месте и делать вид, что не видят и не слышат хохот НАТОвцев во всех газетах Европы: «И вот эти грозят нам ударами по центрам принятия решений?!»

У нашей элиты наглухо отсутствует понятие чести. Генералитет, спланировавший кавалерийский наскок на Гостомель — ответил за вскрытие спецоперации врагом? Хорошо, что кто-то умный приказал остановить десант — иначе десять тысяч сгоревших десантников в сбитых Ил-76 до сих пор нам снились бы. А гибель резидентуры в Киеве? Кто ответил за провал февраля? А сотни обращений со всех частей «Мой муж воюет в Херсоне, Харькове, Запорожской, у них нет связи, нет дронов, нет ночных прицелов, нет, нет, нет» — тысячи этих обращений — и на фоне голых наших передовых частей столица проводит многомиллиардные фестивали цветов, Ростех лупит в небо фейерверки ценой вооружить бригады, а над танково-биатлонной показухой смеются все.

Честь имею? Да?

В кабаках не пускают военных в форме, в Москве практически нет патриотической символики — ишь чего вздумала чернь, война у них, у плебеев, — театральных деятелей культуры Москвы не загнать в концертные фронтовые бригады — им некогда, все авиабилеты в Европу и Израиль выкуплены — и снова испуганные патриоты чешут по злачным компьютерным турнирам, а в антологии русской поэзии включают поэтку майдана и волонтёрку Правого сектора…

Честь имею? Да?

Дашу Дугину взорвали — крики «не забудем, не простим!» — а Люся Штейн хохочет. И она в праве своём — её покровители здесь. Прикажут — поклонитесь, не рыпнетесь.

И вот этот страх тотального предательства нашей «элиты» до паранойи стискивает хребёт русского человека: а ну как опять выйдет конь бледный и сообщит о субстантивном прогрессе на переговорах с дорогими украинскими партнёрами — например, по статусу Запорожской атомной — под своевременное объявление очередного генерал-лейтенанта о выводе войск со станции «в качестве жеста доброй воли».

Честь имею? Да?

И этот страх предательства — он сейчас главный. Он никуда не делся. Он растёт. Потому что русский человек видит: они все здесь. Все на местах. Выжидают. Почти дождались. Выгодоприобретатели столетней Русской гражданской войны. Настоящие друзья Украины. Люди без чести.

Конец этой антирусской модели, конец Столетней Русской гражданской войне, конец страху предательства — он начинается с той секунды, когда русский человек, от элиты до обычного гражданина, вздохнёт и прошепчет такие непривычные слова:

— Да. Честь имею».

В этом крике души есть очень много важного. Прежде всего то, от чего сводит скулы, с чем ты сталкиваешься каждый день. Все главные информационные площадки у нас принадлежат вроде бы государству? Государство же ведёт освободительную операцию? Но вот кто в государстве принимает решения? Не верю и никогда не поверю, что владельцы того же Дзена не подчинены государственной политике. Смена владельца полгода назад произошла. Но алгоритмы русофобии как работали, так и продолжают работать. Обращаешься в Роскомнадзор — тебя тактично посылают. Это та самая система о которой с болью пишет Дмитрий. Те же на манеже. Те же остались и медленно давят русских и Россию каждый на своём месте.

Знаете, почему эту статью не заблокируют? Потому что в ней есть претензии к руководству, к элитам. А ведь это повод для наших врагов разжечь внутреннюю борьбу. То, что они сделали 105 лет назад. Только у меня не вызов и не призыв, у меня обращение к тем самым элитам. Посмотрите на судьбу своих предшественников, как они кончили после предательства в 1917? Если вы сдадите Россию врагам, вас ждёт судьба гораздо худшая…

Юрий Кот
Источник

«Всё, чем больны мы ‒ больна и армия»

Генерал Решетников
Forwarded from Александр Ходаковский

Есть вещи, за которые несёт ответственность военное ведомство, и это, прежде всего, та итоговая бумажка о состоянии и потенциале противника, которая легла на стол Верховному и с которой всё началось. С другой стороны и она — тоже не сам в себе продукт: вот представьте, что доклад о противнике лёг бы объективный — противник, дескать, достаточно сильный. Всё равно прозвучал бы встречный вопрос: так мы, получается, после стольких лет вливаний в армию — слабее? Никто не ответил бы, что, как-минимум, не намного сильнее без специальных мер.

Потом был первый этап, когда мы следовали самовнушению, что противник слаб и готов поднять руки. Принимались в силу этого такие дикие решения, что удивительно, как мы сумели отхватить вполне приличные территории — видимо, противник все-таки опешил на какое-то время от нашей наглости, да и многие наши низовые командиры и личный состав оказались, все-таки, на высоте, — давайте вспомним, хотя бы, Гостомель…

Но под каким углом ни смотри на армию, изучая её изъяны — приходишь к выводу, что все проблемы имеют корни в новом мышлении общества, в новых ценностных ориентирах. Не может общество жить, полузабыв, что такое Родина, погрузившись в потребительство и вернувшись к состоянию «хлеба и зрелищ», а армия при этом будет отдельным анклавом, где будут процветать самопожертвование, самоотдача, высокие мотивы, бескорыстие — и ходят такие по Российской земле военные с иконописными ликами и нимбами по окантовке офицерской фуражки…

Всё, чем больны мы — больна и армия. Только там это ещё сильнее, потому что там «непроветриваемое помещение», и все бациллы, попадающие из общества в армию, там множатся интенсивнее. Когда мне в четырнадцатом году сказали, что нас приписали к ЮжВо, и это плохо, потому что он самый коммерческий — я стоял и минуту переваривал информацию… Округ? Коммерческий?? А потом сам все увидел и понял: когда пришло время передавать наши ополченческие соединения под командование кадровых военных из ЮжВо — мне прислали нового начштаба бригады. Он повёл себя так, что все в бригаде просто охренели: например, на заявках на дополнительное БК для уходящих на боевую задачу он размашистым почерком писал «нах…я? » Через две недели в Луганске местная военная полиция поймала каких-то военных, которые тащили колонну с металлоломом на продажу — ими оказались подопечные этого нового начштаба, которых он успел уже где-то найти и пристроить на свободные вакансии в разведроту. Он создал бизнес-подразделение, и такое стало довольно распространенным явлением.

Так что это, как не утрированная иллюстрация нового состояния общества, мораль которого сформировалась в постразвальные годы? Какой мотивации от армии можно ждать, когда все болячки общества проросли в ней махровым одеялом? Отсюда и пятисотые, отсюда и всё остальное — отсюда и генералы, у которых есть внуки, которых нужно обеспечить, потому что кто о них позаботится?

Не политический ли «коронавирус» случился у патриарха Кирилла?

30 сентября в Георгиевском зале Кремля состоялась торжественная церемония, во время которой Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал исторический договор о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации.

Этот день 30 сентября навсегда войдёт в историю России, станет народным праздником, настоящим и выстраданным. Как собственно стал праздником день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 18 марта 2014 года.

И, конечно, наши особые поздравления жителям освобождённых территорий уже бывшей Украины, а теперь нашим дорогим согражданам.

30 сентября в Кремле Верховный главнокомандующий Владимир Путин выступил перед россиянами с торжественной речью, приуроченной к событию, ознаменовавшему новую страницу в истории нашей страны. Прямую трансляцию речи президента и подписания исторических договоров о вхождении в состав РФ новых регионов, наблюдала вся страна…

В этот день никак нельзя было оставаться в стороне, ибо сей день исторический: возрадуемся и возвеселимся вонь!

На улицах городов России показывали прямую трансляцию речи президента Путина на огромных экранах по всей Русской земле, от Крыма до Камчатки. И люди узнавали о судьбоносных решениях этого исторического дня, радовались и ликовали…

В депрессивной печали и отчаянном унынии в этот день находились только откровенные национал-предатели России … , либеральные «антимилитаристы-пацифисты» и ультрамодные блогеры, хипстеры и «испуганные патриоты», быстро смотавшиеся в Казахстан, Грузию и Израиль, и прочие гади ихже несть числа, страстно желающие поражения Российской армии в ходе военной спецоперации Z.

Но вот утром 30 сентября неожиданно появилось такое сообщение:

«Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС – У патриарха Московского и всея Руси Кирилла диагностирован коронавирус, говорится в сообщении на сайте Русской православной церкви. «На ближайшие дни все запланированные встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменяются в связи с заболеванием ковидом, протекающим с выраженными симптомами, и необходимостью постельного режима и изоляции», – заявил спикер РПЦ Владимир Легойда, слова которого приводятся в сообщении в пятницу. При этом он добавил, что состояние предстоятеля Церкви удовлетворительное».

Можно было бы пожелать нашему патриарху скорейшего выздоровления, если бы не одно примечательное обстоятельство. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля состоялась торжественная церемония, во время которой Президент Российской Федерации подписал договор с руководством полуострова Крым о принятии в состав страны двух новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополя. На этом историческом мероприятии присутствовала вся общественно-политическая и культурная российская элита, в том числе главы ведущих конфессий России: ислама, буддизма, иудаизма. Отсутствовал на том историческом событии по непонятной причине только лишь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Не отсутствием ли патриарха Кирилла на том историческом собрании объясняется недоуменный факт, что крымские епархии остались еще на 8 лет в составе УПЦ МП, а не стали тогда же в 2014 году составной частью РПЦ?

Однако это ухищрение патриарха Кирилла не предотвратило церковные расколы на Украине.

Возможно, благодаря своему неучастию в церемонии подписания исторического договора о возвращении Крыма в состав России 18 марта 2014 года и тем самым избегнув международных санкций, Его Святейшество сумел побывать в Букингемском дворце на приеме у английской королевы Елизаветы (2016 год), облобызаться с римским папой Франциском в Гаване (2016 год), принять участие в подготовке и проведении т.н. «восьмого вселенского собора» на Крите (2016 год).

Спустя восемь с половиной лет 30 сентября в том же Георгиевском зале Кремля на торжественной церемонии, во время которой Президент Российской Федерации подписал договор о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации отсутствовали три знаковых системных либерала: Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин и Александр Волошин. И это понятно: всем этим прозападным представителям высшей элиты Государства Российского было бы неприятно встречать аплодисментами историческую, антизападную речь Президента Путина и подписание договоров о прирастании России новыми землями.

Tакже отсутствовал (в связи с неожиданным заболеванием ковидом) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Хотя 30 сентября, как и 18 марта 2014 г., в Кремле присутствовали главы всех традиционных конфессий России.

Таким образом, судьбоносные решения в отношении прирастания нашего Государства Российского новыми землями и нашей Церкви новыми епархиями в 2022-м, как и в 2014 году принимаются без духовного участия патриарха Московского и всея Руси. А это нонсенс!

Напрашивается вопрос: уж не политический ли «коронавирус» случился у патриарха Кирилла 30 сентября 2022 года, как и в 2014 году?

А ежели это так, то не нанес ли Святейший Патриарх оскорбление всему русскому народу своим отсутствием на этом судьбоносном мероприятии 30 сентября (как и 18 марта 2014 года), отказав в первосвятительском благословении многим миллионам новых граждан Российской Федерации влиться в число новой паствы Русской Православной Церкви и стать новыми гражданами нашей Родины?

2.10.2022
Редакция сайта «Благодатный Огонь»

+ + +

Комментарий МВН: Стоит отметить, что в приведенных примерах проявляется не только либеральная западническая мягкотелость и трусость, но и главная причина войны на Украине – советское наследие как у государственной власти (она же руководит и армией), так и у церковной. Даже руководство РПЦ МП признало легитимными ленинско-сталинские антирусские границы, расчленившие русский народ и учредившие новые нации и народы, никогда не существовавшие. В  1990 году ‒ еще до Беловежского путча! ‒ руководство МП объявило об учреждении автономной, т.е. самостоятельной в управлении, Украинской Православной Церкви в искусственных советских границах УССР. На историческую трактовку православного народа на Украине как части русского и на разоблачение большевицкой украинизации было наложено табу. Официальным языком УПЦ МП стал украинский, и даже в богослужениях «по просьбе прихожан» все чаще стали использовать мову. Поэтому и после возвращения Крыма в состав РФ его церковные приходы для МП официально остались в структуре УПЦ МП. А когда Собор Украинской православной церкви МП, из страха перед хунтой, в 2022 году объявил о своей полной независимости от МП, глава МП отнесся к этому «с пониманием»…

Всё это ‒ иллюстрации того «нового состояния общества», о котором пишет один из авторов. Подлинной ведущей русской элиты у нас сейчас нет ‒ она вся в могилах и в загоне. Однако мораль этого общества сформировалась не только в «постразвальные годы», но уже в советское атеистическое время, что стало очевидно в годы гобачевской «перестройки». Вековая борьба интернационалистов-большевиков с русским национальным самосознанием и Православием породила род советских манкуртов, высокопоставленная часть которых из зависти к западному уровню жизни обрела стойкий комплекс неполноценности перед Западом ‒ в этом исток и горбачевского, и ельцинского и нынешнего наследственного западничества. В РФ оно выражено не только в компрадорской экономике и в конституции, но и является частью преобладающего идейного климата в культуре, системе образования, СМИ. В критические времена это становится серьезной внутренней опасностью для существования государства.

За границу бегут и капиталы олигархов (чему власти РФ сознательно не препятствуют), и спортсмены, и деятели «культуры», и десятки тысяч недавних «служивых», уклоняющихся от мобилизации. Госдума еще на год отложила срок обязательного отказа чиновников и госслужащих от второго гражданства и видов на жительство – до 1 января 2023 года. (Песков очень рад.) Отказ от зарубежной недвижимости вообще похоронили…

Свободолюбивые западники отталкивались от советской тоталитарной системы и потому остаются «антисоветчиками», но, к сожалению, и русофобами, поскольку для них неприемлема любая сильная власть, в том числе и православная царская, лишь потому они в оппозиции и к либеральному авторитарному режиму Путина, отмывающему советское наследие. Но подлинный русский патриотизм сейчас в РФ часто трактуется правоохранителями и Роскомнадзором как «экстремизм». А противопоставляемая западнической «пятой колонне» государственная богопротивная «скрепа» ресоветизации может лишь кастрировать русское национальное самосознание. Все красные совпатриоты ‒ национальные и духовные кастраты и потому тоже русофобы.