Дохристианские корни русских церквей

Текст: Андрей Рачинский, Александр Фёдоров

В IV веке, когда крестился Император Константин Великий, ни в Риме, ни в Константинополе, ни в Александрии, ни в Антиохии ещё не существовало типологии христианского храма. Её только предстояло создать. В дальнейшем христианские храмы в разных частях ойкумены неизбежно будут создаваться по образцу уже существующих дохристианских: египетских, сирийских, римских, иранских, русских.

Строительство в славянском мире, и, особенно на Руси, с незапамятных времён велось в дереве. Но деревянные постройки живут только 400 – 500 лет. И потому до нас они не дошли. Сохранились лишь формы и композиции, которые воспроизводились на протяжении тысячелетий. 

Как показали исследования Y-хромосомы, на Русской равнине вот уже более 5000 лет живут носители гаплогруппы R1a [1; 5]. В русской популяции эта гаплогруппа среди мужчин составляет более 50% (до 100% в некоторых поселениях), в высших кастах Индии – ок. 70% [1], а в Западной Европе около 1%. Около 4000 лет назад часть, живших на территории Русской равнины носителей гаплогруппы R1a, начала движение на юг. От них произошли арийские народы [1; 2]. Оставшиеся стали предками русских людей [1; 2]. Таким образом, народами наиболее близкими русскому, и другим славянским, являются арийские.

Культура, созданная носителями гаплогруппы R1a, после распада их общности, продолжала развиваться на Русской равнине, на Карпатах, Балканах, и отдельно на Индостане и Иранском нагорье, став впоследствии «русской/славянской» и «арийской» (индийской, иранской) культурами. 

Сравнение русской/славянской и арийской (преимущественно индийской) архитектуры, а так же строительной и сакральной лексики, показало, что на момент ухода части носителей гаплогруппы R1a с Русской равнины здесь уже существовала высокоразвитая культура, – были многочисленные типы храмов, гражданских сооружений, были слова и выражения для обозначения высоких религиозных понятий (см. [2; 3; 4; 6]). Культура эта дожила до эпохи христианизации славян, и во многом сохранилась в Русской православной Церкви. Сохранилась и древняя архитектура. (О существовании дохристианских храмов у славян имеются многочисленные свидетельства [3; 4].)

В этом нет ничего удивительного – примеры использования дохристианских храмов для христианских богослужений хорошо известны: это и египетские комплексы Изиды и Озириса и афинский Парфенон, и римский Пантеон, и зороастрийские храмы Грузии и Армении.

Архитектурная форма – один из наиболее устойчивых элементов культуры. – Эстетические предпочтения, приверженность к родным формам сохраняются народом и после смены языка и религии, переселения на другие территории, перехода на новые строительные технологии и материалы. Характерно, что в Индии переход на каменное строительство сопровождался первоначально (I тыс. до Р.Х.) воспроизведением в камне деревянных конструкций. Примечательно, что архитектурные бочки – в России деревянные, в Индии каменные, – имеют одинаковое строение – жерди образуют каркас, на котором лежит обшивка (рис. 1).

HR _1

Рис. 1

Рассмотрим особенности русских и индийских храмов. Это, прежде всего, многоглавие (рис. 2 – 9).

+2-9

Рис. 2–9

В Византии и во внеславянской Европе не было храмов, имеющих девять и более глав, и лишь изредка встречались пятиглавые. А среди первых русских мы видим: тринадцатиглавый деревянный Софийский собор в Новгороде (989 г.), 25-главую Десятинную церковь в Киеве (996 г.) тринадцатиглавый Софийский собор в Киеве (в 991 г. деревянный, с середины XI в. каменный). Обращает внимание, что первые русские храмы были деревянными – греки не умели работать с деревом. И храмы эти появились задолго до официального Крещения Руси в 988 г. Не было тогда и влияния Византии на русское христианство. Как отмечает Г.Г. Павлуцкий (1905), «в договоре Игоря с Царьградом в 945 году в первый раз встречается свидетельство, что в ту пору в Киеве было много христиан и что у них была своя особая церковь св. Илии. Сам св. Владимир, по принятии христианства, по словам летописца, «повеле рубити и поставляти церкви по местам, идеже стояху кумиры». Эти церкви, как показывает само слово «рубити», были деревянные». Символика многоглавых храмов восходит к древней, дохристианской традиции и имеет космогонические смыслы [6].

HR_10

Рис. 10

HR_ 11_1

Рис. 11

HR_12

Рис. 12

HR_13(2)

Рис. 13

Только в русской/славянской и индийской архитектуре существуют: трёхглавые композиции из трёх объёмов, стоящих на одной оси (рис. 10), храмы с огромной главой на кубе (рис. 11); «кубоватые» формы (рис. 12); композиции, состоящие из нескольких, уменьшающихся в размерах, по направлению снизу вверх, куполов (рис. 13); композиции, состоящие из пирамид (конусов), стоящих на перевёрнутых пирамидах (конусах) (рис. 14) (в джайнской космогонии это образ Неба). 

HR_14

Рис. 14

Широко распространены кокошники, бочки, крещатые бочки (рис. 15, 16), кувшинчики на главах и стенах храмов, порой сплошь покрывающие сооружения (рис. 17); ступенчатые башни-пирамиды с галереями, главы-зонтики (рис. 10, 18); шатровые храмы (рис. 8, 9, 20), и др. [3; 4]. 
Ничего, показанного на рис. 1 – 20, нет ни в византийской, ни в западноевропейской архитектуре.

HR_15

Рис. 15

HR_16

Рис. 16

HR_17

Рис. 17

HR_18 (3)

Рис. 18

HR_19

Рис. 19

HR_20

Рис. 20

В дополнение приведём некоторые примеры из строительной лексики.

«Амбар/анбар». Перс. anbār [анбар] – склад, хранилище. санскр. sambhāra [самбхара] – склад. 
«Балехон», «Балхон» (чердак; Пск., Костр., Яросл.). Тадж. «Болохона» – мансарда; надстройка над домом. 
«Весь». Др. инд. vic [вич] – селение; санскр. vasa [васа], – жилище; авест. vis [вис] – дом. 
«Вора, воръ» (др.-русск. ограда, забор), «забор». Др.-иран. «вар» – крепость, укреплённое поселение, участок обнесённый стеной, страна с укреплёнными пунктами.. 
«Гать». Санскр. gati [гати] – дорога; авест. gātu [гату] – проход через болото. 
«Город», «Град». Хетск. gurta [гурта], перс. «герд» – город. 
«Дом». Санскр. dam [дам] – дом. 
«Дверь». Санскр. dvāra, dvār [двара, двар] – дверь, ворота. 
«Дым» (дом, двор). Санскр. dhūma [дхума] – дым; место для постройки дома. Санскр. «калаша» (kalasha) – кувшин на храме. Укр. «кiлаш» (горшок для каши), «келаш» (вид глиняного сосуда). 
«Кол». Санскр. kila [кила] – колышек; khīla [кхила] – столб, шест. 
«Комара» (свод). Авест. «камара» – свод, закомара; тадж. «камар» – портал; арка. 
«Колун» (топор). Санскр. kuliśa [кулиша] – топор (ср. чешск. «колоть»: koli — 1 л. ед. ч., kůleš — 2 л. ед. ч.). 
«Купол». Санскр. kapala [капала] – чаша, оболочка, скорлупа. В древних индийских трактатах по строительству «капалой» называются разные элементы здания, имеющие выпуклую, округлую, изогнутую форму. 
«Маковка» (глава церкви; верхушка). Санскр. makuta [макута] – верхняя часть, макушка. 
«Потолок». Санскр. paṭala [патала] – крыша, покров. 
«Рундук» (мощёное возвышение, крыльцо, сени). Санскр. rundika [рундика] – порог дома. 
«Сарай». Санскр. śaraṇa [шарана] – защита; дом; тадж. «сарой» – дворец; дом. 
«Станица», «стан». Санскр. sthānaka [стханака] – город; sthāna [стхана] – место. 
«Тесло». Тадж. «теша», пенджаби tesa [теса] – тесло. 
«Топор». Белудж. tapar [тапар], тадж. «табар» – топор. 
«Усада, усадьба». Санскр. vasati [васати] – жилище, дом, местопребывания. 
«Хоромы». Санскр. harmya [хармйа] – дворец, крепость, большой дом. Словом «хармья» называли 7-этажные дома во дворцах. 
«Храм». Санскр. harmika [хармика] – небесный алтарь; ирано-тадж. «ҳарам» запретное, священное место, святилище; хеттск. karimmi [каримми] – храм. 
«Чердак, чертог». Перс. čārtāk [чартак] – высокая, выступающая часть дома. 
«Шалаш». Санскр. çāla [шала], sālā [сала] – дом. 
«Шатёр». Тадж. «чатр» – шатёр, палатка; санскр. chatri [чхатри] – беседка; иранск. «шатар» – шатёр. Сегодня древняя русская архитектура, имеющая возраст более 4000 лет, продолжает жить в русских православных храмах. 


Библиография

1. Клёсов А.А. История ариев и эрбинов. Европейский Запад против европейского Востока. – М.: Концептуал, 2017. –320 с. 
2. О чём молчат храмы / Документальный фильм, реж. Алексей Некто; телеканал «Культура», 2017. Режим доступа: https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61678/ 
3. Рачинский А.В., Фёдоров А.Е. Славяно-арийские истоки русской архитектуры. – М.: Вече, 2016. – 624 с. 
4. Рачинский А.В., Фёдоров А.Е. Русская церковь – хранительница народной дохристианской культуры. –М., 2016. – 110 с. 
5. Рожанский И.Л. Исторические гаплокарты: обзор данных по ископаемой ДНК // Исторический формат, 2017, № 1-2, с.92 – 114. Режим доступа: http://histformat.com/ 
6. Фёдоров А.Е. Индийская космогоническая система «Васту Пуруша мандала» и точечные системы русов и ариев // Ярга, свастика, мироворот: методоведение, исследования, материалы. – СПб.: Смольный институт РАО, 2017, с. 15 – 102.


Об авторах

Рачинский Андрей Владиславович,

доктор истории, филолог доцент Парижского института восточных языков и цивилизаций. Автор работ, посвящённых истории и культуре России и Франции (на французском и русском языках). Область интересов: русская история и культура, история отношений России и Франции, история и культура Средиземноморского региона.

Фёдоров Александр Евгеньевич,

кандидат геолого-минералогических наук, редактор-составитель сборников семинара «Система Планета Земля» (МГУ имени М.В. Ломоносова). 
Автор ряда книг по традиционной русской архитектуре. Область интересов: народная культура, русская традиционная архитектура, русская дохристианская история, знаковедение, влияние геотектоники на людей.