БОЕВАЯ НАГРАДА ПИСАТЕЛЮ, УРОЖЕНЦУ ОРЛА


В зоне проведения специальной военной операции уроженец Орла поэт Алексей Шорохов награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации «За достижения в военно-политической работе».

Высокую награду ему перед строем вручил командир боевого подразделения, в котором сейчас служит поэт-солдат.

Алексей Шорохов родился и вырос в Орле. В 1990 году поступил на филологическое отделение Орловского педагогического университета, затем – Литературный институт имени А.М. Горького в Москве и аспирантура при нём. Член Союза писателей России с 2001 года. С 2004 года – секретарь Союза писателей России. До 2018 года был членом Орловской областной организации Союза писателей России. Заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки».
С 2015 года в качестве поэта и военного корреспондента ездил на Донбасс, для выступлений перед бойцами НМ ЛДНР, в библиотеках и вузах республик. С началом СВО география и количество поездок на фронт увеличились. Является организатором и участником волонтёрского проекта «Буханка» для Донбасса», в рамках которого приобретаются и отправляются на фронт машины повышенной проходимости со снаряжением для бойцов ВС РФ. Член Сенаторского клуба Совета Федерации РФ. В январе 2023 года ушёл воевать добровольцем в зону СВО.

Поздравляем нашего коллегу с заслуженной наградой!