Исполнилось 200 лет со дня рождения педагога Константина Ушинского

Памятник К. Д. Ушинскому возле здания МПГУ. Москва. Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/6551/pamyatnik-kd-ushinskomu-ustanovili-vozle-zdaniya-mpgu-v-chest-200-letiya-velikogo-pedagoga/

Памятник К. Д. Ушинскому возле здания МПГУ. Москва. Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.ru (CC BY 4.0)
Юбилей Константина Ушинского отмечают в пятницу, 3 марта. Со дня рождения одного из основателей отечественной научной педагогики исполняется 200 лет.


Он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать огромный авторитет и у коллег, и у учеников, и у их родителей. К числу его главных заслуг можно отнести коренное изменение педагогической практики в нашей стране. Ушинский стоял у истоков создания новой науки, ранее неизвестной в России. Учителя пользовались его руководствами, а написанные им учебники выдержали сотни переизданий. По мнению педагога, каждая школа, каждый учитель выполняет одну из двух функций — готовит счастье либо несчастье своей родине.
Родился Константин Ушинский 3 марта (по старому стилю — 19 февраля) 1823 года в Туле. По мнению некоторых исследователей, это произошло на год позже. Его отец был офицером в отставке, он принимал участие в войне с Наполеоном. Детство и юность будущего педагога прошли в Новгород-Северском, там он окончил гимназию. Молодого человека увлекали вольнолюбивые мысли просветителей и история декабристов.
Обучение он продолжил на юридическом факультете Московского университета, где всерьёз заинтересовался вопросами просвещения народа. После окончания учёбы уехал в Ярославль, где устроился в Демидовский юридический лицей. Проработал он там недолго, так как начальству не нравились его передовые взгляды. Потом он переехал в Петербург.
В 1854-м Константин Ушинский устроился на работу в Гатчинский сиротский приют. Он смог видоизменить саму суть воспитательного процесса. Там же ему попались архивы его предшественников, побудившие написать статью «О пользе педагогической литературы». После публикации к молодому педагогу пришла популярность. Теперь он активно сотрудничает с самыми известными журналами.
Свои самые смелые идеи Ушинский пытался воплотить в Смольном институте благородных девиц. Но и там начальство считало его неудобным. Оно решило направить его на пять лет в зарубежную командировку. Ушинский переехал в Европу, начал изучать передовой опыт учебных заведений. Много времени уделял литературной деятельности.
Первые учебники для детей «Родное слово» и «Детский мир» педагог написал в 1864 году. В первой книге имелись и методические материалы. Среди произведений Ушинского были рассказы и сказки для детей.  
Итогом всей педагогической деятельности Ушинского стал труд «Человек как предмет воспитания», над которым он работал по возвращении в Россию. К сожалению, он так и не смог завершить работу над книгой. Он ушёл из жизни в возрасте 47 лет.  
Накануне юбилейной даты в России стартовали мероприятия Года педагога и наставника, который приурочили к 200-летию Константина Ушинского. Церемония состоялась в образовательном центре «Машук» в Ставропольском крае, в видеоформате участие в ней принял Президент РФ Владимир Путин.
Как сообщал «Русский мир», памятник русскому педагогу Константину Ушинскому установили в Москве. Он украсил территорию Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Торжественная церемония открытия состоялась 19 февраля. 

https://russkiymir.ru/news/310912/?clear_cache=Y&ysclid=lf3k25fzy2147839144