Генералу Тимановскому, отдавшему свою жизнь за Веру и Отечество.

Митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор освятил именной киот русского генерала в кафедральном Екатерининском соборе Краснодара…
27731_thumb
В минувшую субботу, 21 мая 2016 года, по окончании Вечерни, с наступлением по церковному календарю дня памяти святителя Николая Чудотворца, в кафедральном Екатерининском соборе Екатеринодара был торжественно освящен киот с иконой св. Николая — Чудотворца — Небесного покровителя Георгиевского кавалера генерал-лейтенанта Николая Степановича Тимановского.
Именной киот в сослужении большого количества священнослужителей освятил митрополит Кубанский и Екатиринодарский Исидор, который по окончании Всенощного бдения сказал самые тёплые слова о русских офицерах, которые в Гражданскую войну встали на защиту традиционных русских устоев, а главное — остались верны Православной вере своих отцов и дедов.Говоря о новой святыне собора, владыка Исидор отметил, что это уже второй памятный киот, установленный в соборе. Первый — св. Архистратигу Михаилу — небесному покровителю генерала Михаила Дроздовского, был освящён в ноябре 2013 года.
К сожалению, места упокоения двух этих генералов не сохранились, отметил владыка. Известно лишь, что в 1919—1920 годах они были захоронены в Екатиринодаре. И теперь у верующих Кубани есть возможность помянуть их души перед образами их Ангелов-хранителей.От себя добавлю, что еще в первый свой визит в столицу Кубани, я пообещал владыке изготовить ещё один киот и, соответственно, получил в октябре прошлого года письменное благословение. Не прошло и 9 месяцев, как киот был сооружен и привезен в Екатеринодар к празднику св. Николая Чудотворца.
27732_thumb
По своему внешнему виду он напоминает прежнюю работу, благо, что его изготовили те же мастера — московские иконописцы Дмитрий Трофимов и Андрей Вуколов. В верхней части киота — икона св. Николая Угодника Небесного покровителя генерала Тимановского, в нижней черно-белый Андреевский флаг (знамя офицерского генерала Маркова полка и пехотной Марковской дивизии). Под иконой — золотая табличка с надписью: «Вечная память доблестному военачальнику Николаю Степановичу Тимановскому и всем христолюбивым воинам офицерских имени генерала Маркова полков и соединений за Веру, честь и достоинство Отечества живот свой положивших». По краям таблички расположены Марковские мальтийские черно-белые кресты, увитые терновым венком с цифрами основания офицерского полка Добровольческой армии.Аналогичный киот, но только с иконой св. преподобного Сергия Радонежского — Небесного покровителя генерала Сергея Леонидовича Маркова, соратника и друга генерала Тимановского, стоит в Свято-Вознесенском войсковом соборе Новочеркасска, где в июне 1918 года отпевали шефа всех Марковских полков и соединений…
Особо хочется поблагодарить за молитвенную помощь и всемерную поддержку митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора, епархиального секретаря протоирея Илию Быстрова, настоятеля кафедрального Екатерининского собора митрофорного протоиерея Игоря Олжабаева и полковника Кубанского казачьего войска Василия Зябко.Спаси Господи и помилуй р.Б. Олега, Антона и Александра, оказавших мне помощь в изготовлении киота с иконой.
Руководитель проекта «Белые воины» Александр Алекаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *