«Быть полезным Отечеству…» (Владимиру Власову – 80 лет)

27 октября исполнилось 80 лет со дня рождения известного орловского краеведа, журналиста, писателя — автора нескольких книг о событиях и людях Орловского края, Владимир Алексеевича Власова.
Он родился в Орле, но большая часть его детства прошла в поселке Александровский (неподалеку от областного центра, по Болховской дороге).
Затем последовали учеба в 26-ой мужской средней школе г. Орла, в Харьковском горном институте, где убедился студент, что выбор сделал неправильный, но зато там пришло осознание родных мест. С тех пор и стал Владимир Власов обращать внимание на материалы, связанные с Орловщиной и ее уроженцами.
htmlimage
Владимир Алексеевич Власов
Во время службы в армии он начал печататься, а вернувшись в Орел и работая на производстве, заочно учился на филологическом факультете. Именно в это время В.А. Власов специализируется на изучении творчества писателей – орловчан – А.А. Фета, Л.Н. Андреева, И.А. Бунина. Потом появляются у него и другие темы.
А первая краеведческая публикация Владимира Алексеевича была посвящена поэту, драматургу и издателю Александру Клушину и называлась она «Забытый писатель» («Орловская правда», 28 августа 1965г.)
За 40 последующих лет Власов успел поработать на детской экскурсионно-туристической станции, в Госархиве Орловской области, в Государственном музее И.С. Тургенева (заместителем по научной работе); в областной комиссии по реабилитации невиновно осужденных. Всюду Владимир Алексеевич был заметен и многое сделал (особенно во время работы в музее И.С. Тургенева). Он стоял у истока нескольких общественных организаций Орла, области, участвовал в работе третьего съезда ВООПИК, Первого учредительного съезда краеведов России. И, наконец, Владимир Алексеевич, загруженный основной работой, успевал писать интересные материалы краеведческого плана и выпускать книги.
Журнал «Истории русской провинции» (спецвыпуск №6) опубликовал «Указатель литературы», где перечислил все написанное В.А. Власовым за 40 лет творческой деятельности (1958-1998). Хронологический перечень работ насчитывает почти 500 названий. Назову лишь самые известные из его книг: «Заступники свободы (декабристы-орловцы)» (Тула, 1991 год), «Денис Давыдов – поэт и воин» (Орёл, 2004), «Духовные пастыри» (Орёл, 2005), «Дворянская усадьба Бунино» (Орёл, 2006 – год его 70-летия), «Его слава принадлежит России (А.П.Ермолов: страницы жизни)» (Орёл, 2008, это уже посмертное, к сожалению, издание). За огромную работу – по совокупности всех его заслуг – Владимиру Алексеевичу Власову было присвоено звание Заслуженного работника культуры России.
Из отзывов о нем:
«Владимир Алексеевич Власов – известный краевед, занимающийся этим благородным делом на протяжении нескольких десятилетий. Его книги, статьи, научные изыскания, основанные на достоверных архивных документах, составляют особую страницу орловского краеведения». (Алексей Кондратенко). «В. Власов – первопроходец: он никогда не будет писать о человеке то, что уже известно. Им открыты забытые имена» (В. Агошков). «Владимир Алексеевич Власов – орловский тургеневед, исследователь, открыватель многих интереснейших страниц истории нашего края. В.А. Власов стоял у истоков многих духовных организаций Орловщины» (А. Сазонова) У меня имеются несколько книг, подаренных Владимиром Алексеевичем. Все они – с автографами. Свою книгу «Заступники свободы» Владимир Алексеевич подарил мне на одной из конференций, сделав надпись: «Александру Михайловичу Полынкину – серьёзному и талантливому исследователю истории родного края – с самыми светлыми пожеланиями от автора. 18.04. 1996г». На последнем издании – «За сорок лет» — он желает мне здоровья, терпенья, интересных находок и творческих успехов. Всего этого я пожелал и ему, даря свою первую (совместную, с В.М.Катановым, книгу – «Покровский край») – как знак величайшего уважения к огромному труду Владимира Алексеевича Власова, его вкладу в краеведческую историю Орловщины. К горькому сожалению, в ноябре 2007-ого года, только-только успев отметить 70-летний юбилей, Владимир Алексеевич скончался, и одним замечательным краеведом на Орловщине стало меньше.
htmlimage-1
Памятник Владимиру Власову на Троицком кладбище Орла
Уже после его смерти в издательстве А.Воробьёва вышли новые книги В.А.Власова, которые пополнили копилку качественной краеведческой литературы Орловщины. Состоялось и заседание клуба «Орловский библиофил», посвящённое роли Владимира Алексеевича Власова в изучении культурного наследия нашего замечательного края.
А в день его 80-летия в Орловской школе искусств и ремёсел состоялось юбилейное заседание, посвящённое замечательному человеку и краеведу – Владимиру Власову. (при написании материала использован очерк из книги «История Орловского края в лицах», выставленной на сайте «Орёл-стори» 21 ноября 2010 года. Для заголовка использовано название главы IV-ой из книги В.Власова «Заступники свободы», посвящённой Сергею Кривцову, но и сам Владимир Алексеевич всегда следовал этому же принципу – Александр Полынкин).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *