Государь Император Николай II в Орле.

Православно-Державный календарь
«Достопамятные дни России»
22 ноября / 5 декабря

— 1914 г. Государь Император Николай II прибыл в Орел
В грозную военную годину Царь посетил Орловскую губернию. 22 ноября 1914 года рано утром Николай II прибыл из Тулы на Орловский железнодорожный вокзал. Здесь Императора встречали руководство губернии, города Орла и депутации. Когда Государь подходил к Петропавловскому кафедральному собору, грянули колокольный звон и многотысячные крики «Ура!» В то время Орловский епископ Григорий болел, поэтому приветствовал Царя викарий, епископ Елецкий Павел. Он произнёс проникновенную речь, где, в частности, говорилось: «Вся Россия сопутствует Тебе своими молитвами и благословляет Твое оружие в этой войне, которая особенно дорога и священна для нас тем, что является войной не только за наше собственное будущее, но и за благополучие столь близкой нам судьбы святых Божиих Церквей на Православном Востоке, изнемогающих под бременем невыносимого ига неверных, которые нашли себе еще более злых, чем они, союзников, в лице христиан, переставших быть достойными этого имяни <> Твое Имя да напишется на скрижалях истории, как бессмертное Имя Русского Императора, которого избрал Господь освободить от тяжкого ига не только Русь подъяремную, не только братские славянские народы, но весь Православный Восток, священное наследие древней Византии, где поруганные и униженные наши святыни, где невинная кровь гонимых, мучимых и избиваемых исповедников святой веры нашей, где следы и стоны всех притесняемых и угнетаемых за имя Христово давно уже вопиют к небу, призывая Отмстителя и Избавителя. Благословен грядый во имя Господне!»
На богослужении в кафедральном соборе настоятельница Введенского монастыря игуменья Евфалия поднесла в дар Императору копию с чудотворной монастырской иконы Балыкинской Божией Матери. При этом она сказала: «Да дарует Вам Царица Небесная здравие, спасение и победу над врагами и да хранит Вас Господь на многие лета!»
Принимал многочисленные депутации. Один крестьянин, подносивший хлеб-соль, сказал: «Твои орловские крестьяне готовы отдать на нужды войны хлеб до последнего зерна и все достояние. Спаси тебя Христос!» Затем крестьянин поклонился Государю в пояс.
В тот же день Государь прибыл в Курск.

Автор Игорь Чернозатонский.
htmlimage

htmlimage-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *