Письмо в СМИ.

Открытое письмо

В редакцию газеты «Красная строка».
«Провокация-манипуляция или глупость?»

В газете «Красная строка» от 27.01.2017 №2 (397) г. опубликована статья Андрея Грядунова «В Москве звонят, в Орле не слышат?». Где речь идет о российском современном образовании. Цитируются министр Образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева, озвучивается мнение специалистов «Российского института стратегических исследований» о положении дел в этой отрасли. Поминается многолетний руководитель «РИСИ» (с 2009 по 2017 г.) генерал-лейтенант Леонид Петрович Решетников, ранее возглавлявший аналитику Внешней разведки.

Не хочу пересказывать содержания статьи и углубляться в демагогические рассуждения автора, смешавшего все проблемы образования в кучу (она опубликована в электронном виде). Но вызывает удивление почему автор критически анализируя наследие реформ Фурсенко-Ливанова, подводит все к орловскому опорному ВУЗу «Орловскому гос университету им. И.С. Тургенева»? Разве назревшие за последние годы проблемы характерны только для этого учебного заведения, а в других все прекрасно и никаких проблем там нет? Поминая всуе Л.П. Решетникова, автор как бы с юмором язвительно намекает, что разработки и международные контакты ВУЗа могут быть предметом интереса ЦРУ. К чему такая «тень на плетень» и причем здесь генерал Решетников и «РИСИ»?

-Чьи уши торчат за этой статьей?

Не являясь ученым профессионально судить о науке не могу (впрочем наверное как и автор публикации), но знаю кое-кого из преподавателей, кандидатов и докторов наук, которые перешли на работу в свое время из ОГУ в Орел-ГТУ, (до объединения ВУЗов) именно по причине возможности заниматься реальной деятельностью и наукой, а не тяпать-ляпать заказные никому не нужные диссертации по родственным связям. Объединение ВУЗов вероятно предполагает создание более совершенной материально-технической базы.

Так же хотел бы напомнить автору, что за последние полтора года в Орле побывало 5 советников директора и ведущих научных сотрудников «РИСИ». Сам директор «РИСИ» Леонид Петрович Решетников посещал Орел в октябре 2015 года. На встречу с ним приглашались представители орловских СМИ и все желающие, включая редактора «Красной строки» Ю.В. Лебедкина. Но орловские журналисты особого интереса тогда не проявили за исключение «Орловских новостей» и приехавшего из Москвы ТК «Звезда». Единственным Орловским ВУЗом который посетил генерал Л.П. Решетников в Орле был опорный Университет им И.С. Тургенева, где трудились некоторые его коллеги по Приднестровью.

Последняя встреча была организована 9.12. 2016 г. в Орле с советником директора «РИСИ» И.Б. Пшеничниковым на презентации новых изданий института и других издательств (сайт «Орел по-русски» декабрь 2016 г.). «Красной строки на этом мероприятии я не видел, но меня удивило, что в одной из Ваших публикаций вдруг появилась его фамилия с другими инициалами. Я тогда даже удивился, к чему бы это, или это совпадение?

Удивило меня в статье Грядунова упоминание участия университетской Кафедры туризма в «Гайдаровском форуме».

-Это что криминал?

-А что Ваш комсомольский друг арендосдатчик-подрядчик возглавляя «Госслужбисткую академию» тоже является криатурой «либерастов» и Его московского Шефа, одного из главных застрельщиков «Гайдаровского форума»? (которого не так давно принимали в Орле).

-Может кафедра туризма это локомотив «Тургеневского университета»? -Или может быть проблема в том, что ранее ее возглавлял зам по науке ректора «Госслужбистко-народнохозяйственной академии», «Гордость и краса Орловского края»? Которого оттуда «выпилили на мороз», как говорят Ваши орлятские друзья.

С «Гордостью и красой Орловского края» я проработал несколько лет. Тогда когда мы зарабатывали, в том числе и туризмом, он ходил на всякие там партийные и комсомольские конференции, банкеты и фуршеты (ныкая бутерброды по карманам и портфелям). Любил ездить в тур поездки на заработанные, в том числе нами деньги. Чему он мог там учить студентов в ОГУ не знаю, поскольку практической деятельностью в этой сфере он никогда не занимался. Не знаю так же какой он в академии зам по науке и ученый, но сказочник из него получился великолепный. (За прошедший год выцаганил для себя звания дважды почетной «Красы и гордости»). Как говорит один мой приятель, в нем еще пропал артист больших и малых театров.

-Ему чего полученных последних регалий не хватает? Или очень хочется в ректора?

-Чего-чего, а хвосты плести и интриги он умеет! Таких «дохторов» с времен ОГУ и в других институтах море осталось «хоть пруд ими пруди», собственно они наверное и мутят воду.

У одного из наших с Вами общих товарищей сын ходил школьником в ОГУ на практику перед поездкой на международную конференцию. Технический уровень ОГУ, тогда был по его словам после возвращения на порядок ниже любого среднеевропейского учебного заведения (про университеты и говорить нечего). Другой мой знакомый после ГТУ работал несколько лет в Европе, и сейчас преподает в Университете, имея хорошую практику, двигает науку в Орле. У нас занимались многие студенты Орел-ГТУ, после его окончания, вполне преуспевшие и в карьере и в жизни (не из номенклатуры).

А что зазорного в международной научной деятельности Ломоносова или Капицы? Или Вам неймется по временам «красной чумы», когда невыездными были у нас практически все, а по надуманным приговорам в расход пускали сотни и тысячи инженеров и ученых. Таких как генетик Вавилов, пионеры ракетной техники Лангемак, Клейменов, авиаконструктор Калинин… не говоря о миллионах простых граждан. А все наши Великие ученые мужи кого не замучили в ГУЛАГовских лагерях под руководством бывшего боевика из одесской банды Япончика генерала Френкеля и ему подобных сталинских братков-отморозков, трудились то где?

-В шаражках работали Поликарпов, Туполев, Королев, Петляков, Стечкин и т.д. и т.п. В то время как их бывшие коллеги поднимали экономику других стран, не имея возможности вернуться в Россию; Зворыкин, Сикорский. Леонтьев, Пригожин, Ипатьев, Картвели и т.д. и т.п. Они были не только теоретиками, но и выдающимися практиками, способными реализовывать свои идеи и разработки без «мудрого надзора» органов и ВКПбе.

И сейчас многие молодые уезжают на Запад и Восток с целью получения знаний, а многие возвращаются и процесс этот в науке взаимообразный. После стольких лет бардака, все гладко как в сказке о коммунизме быть не может. Во первых на ошибках учатся, во вторых не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Реальный научный процесс (как мне представляется), как и любой другой гораздо сложнее написания заказных статеек и разного рода «прокладух». А «пережевывание соплей» по временам «Совка», столь любимого не только Вашей редакцией но и многими другими журналистами-краснорубашечниками в последнее время не продвигают, а только тормозят дальнейшее наше развитие. В жизни с одной стороны все казалось бы просто, а с другой все невероятно сложно. И продвижение любых преобразований зависит от людей в практической плоскости. Приход нового министра Образования и науки дает надежду на позитивные перемены.

-«На которые нужны годы кропотливого усиленного труда и Вера в Бога» (из слов советника «РИСИ» профессора МГУ д.и.н. Д.М. Володихина на одной из телепередач).

У нас же во всех сферах до сих пор рулят теоретики различных доктрин с комсомольско-коммунистической «подкладкой».

-Если Вы уж манипулируя наработками «РИСИ» упоминаете Л.П. Решетникова, являющегося председателем Совета общества исторического просвещения «Двуглавый Орел», то будьте любезны озвучить его позицию, которая во многом прямо противоположна Вашим воззрениям на нашу историю вчера, сегодня и в перспективе.

(Последняя публикация «Генерал Решетников: Возвращение к Империи». Блог Юрия Котенка «Сегодня. ру» 3.02. 2017).

Руководитель Орловского отделения общества «Двуглавый Орел»

Константин Грамматчиков.
https://riss.ru/events/23450/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *