Россия простилась со старцем Кириллом (Павловым).

Россия простилась со старцем Кириллом (Павловым), математиком Игорем Шафаревичем и дипломатом Виталием Чуркиным. В Крестном ходе вокруг Исаакиевского собора приняли участие более 8 тысяч человек

Обзор внутриполитических событий в нашей стране за минувшую неделю…
htmlimage
Минувшая неделя во внутренней жизни России стала по-настоящему скорбной, поскольку в эти дни отошли ко Господу целый ряд замечательных и выдающихся русских людей. Наша страна потеряла своего молитвенника и старца, духовника Троице-Сервгиевой Лавры и русских Патриархов архимандрита Кирилла (Павлова), простилась с математиком и писателем Игорем Шафаревичем, а также отдала последние почести постпреду России в ООН Виталию Чуркину, который скоропостижно скончался на своём рабочем месте.
Чин отпевания отца Кирилла, почившего 20 февраля на 98-м году жизни, в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В соборе молились иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, насельники Троице-Сергиевой лавры, преподаватели и учащиеся Московской духовной академии, многочисленные верующие. Успенский собор не вместил всех пришедших проститься с отцом Кириллом, множество верующих молились на площади перед собором.
Для того, чтобы проститься с отцом Кириллом в Москву специально приехали Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
Перед погребением тело отца Кирилла было обнесено вокруг Успенского собора. Архимандрит Кирилл (Павлов) был погребен на территории Лавры за алтарем церкви Святого Духа.
htmlimage (1)
Выдающийся русский математик и православный публицист Игорь Шафаревич, широко известный не только благодаря своим многочисленным математическим трудам, но и ярким и глубоким публикациям, посвящённым осмыслению бытия русского народа, скончался в воскресенье, 19 февраля, на 94-м году жизни.
Его отпевание состоялось в Сретенском монастыре столицы, после чего тело учёного было перенесено в новое здание Президиума РАН, где состоялась гражданская панихида. Похороны Игоря Шафаревича прошли на Троекуровском кладбище Москвы и собрали сотни людей, пожелавших проститься с русским учёным.
Основные труды Шафаревича были посвящены алгебре и теории чисел, и он по праву считается основоположником советской школы алгебраической геометрии. Тем не менее, для современников Игорь Шафаревич навсегда запомнится как яркий православный мыслитель, который оставил заметный след в истории русской патриотической мысли.
Его перу принадлежат такие работы, как «Социализм как явление мировой истории», «Русофобия», «Русский народ в битве цивилизаций». Неизменно и последовательно Игорь Ростиславович выступал в защиту русского народа. Его выступления отличали научная основательность, трезвый аналитический подход к проблемам и непоколебимая христианская вера.
Кончина ещё одного выдающегося российского дипломата и яркого полемиста, бессменного постпреда России в ООН Виталия Чуркина, который не дожил всего одного дня до своего 65-летия, вызвала резонанс не только в нашей стране, но и в Европе и США. Извечные оппоненты Виталия Чуркина в Совете Безопасности ООН от США и других стран, вступавшие с ним в жёсткие политические дискуссии, выступили с соболезнованиями в адрес России и заявили, что они шокированы известие о кончине «маэстро дипломатии».
Президент России Владимир Путин посмертно удостоил российского поспреда, умершего на своём рабочем месте от сердечного приступа, Ордена мужества. Святейший Патриарх Кирилл назвал Виталия Чуркина «выдающимся дипломатом, которого знали далеко за пределами нашего Отечества» и который «с достоинством отстаивал позицию и интересы России в Организации Объединенных Наций и останется в памяти многих людей как человек, беззаветно преданный своему долгу».
Отпевание и прощание с Виталием Чуркиным прошло в Большом траурном зале Центральной клинической больницы управления делами Президента. Тело дипломата под звуки гимна и оружейного салюта похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.
htmlimage (2)
Одной из заметных тем, которые продолжала волновать российскую общественность на минувшей неделе, по-прежнему оставалась тема передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. Несмотря на то, что Святейший Патриарх Кирилл выступил с необходимыми разъяснениями по данному поводу, в СМИ продолжилась антицерковная кампания.
Тем не менее, нападки на Санкт-Петербургскую епархию сыграли злую шутку с антицерковными активистами, поскольку благодаря их действиям верующие Санкт-Петербурга сплотились вокруг своего духовенства и в результате Исаакиевский собор стал быстро превращаться в центр церковной жизни города на Неве.
Величественный собор, предназначенный для особо торжественных церковных праздников, 19 февраля 2017 года вместил в себя тысячи верующих, принявших участие в праздновании Дня православной молодёжи.
Торжества открылись Божественной литургии, которую возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Владыка Амвросий ежегодно возглавляет богослужение в день этого молодежного праздника. Перед началом Литургии у входа в собор архиерея встречала заместительница директора музея Исаакиевского собора Т.Г. Бартова-Грозовская.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Санкт-Петербургской епархии и Антиохийского Патриархата. За Литургией пели несколько академических хоров, сводный молодежный хор епархии, детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина при Владимирском соборе.
В богослужении приняли участие не только молодые люди и девушки из Петербурга, но также из Украины, Белоруссии, Сирии, Эстонии, Литвы, Грузии, Германии, США, Швеции, Канады, Кипра, Индии, Польши, Сербии, Южной Кореи, Китая, Лаоса, Японии, Казахстана, Никарагуа, Пакистана, Филиппин и других стран. Студенты-иностранцы предварили начало Литургии чтением часов на своих национальных языках: сирийском, греческом, английском, хинди, арабском, грузинском и церковнославянском.
В сугубую ектению были включены прошения из молебна об умножении любви и искоренении всякой злобы. После ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о прекращении кровопролития и воцарении мира на Украине.
По завершении Литургии вокруг Исаакиевского собора прошёл Крестный ход, в котором по разным оценкам приняло участие от 8 до 12 тысяч человек.
Русская линия http://rusk.ru/newsdata.php?idar=77368

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *