Открытие сезона парусного спорта 2017 г. в Орле.

Открытие сезона парусного спорта 2017 г. в Орле.

В прошедшие выходные в Орле на базе яхт-клуба СДЮСШОР№10 г. Орла, в прошлом году получившего официальную прописку на озере «Светлая жизнь» впервые прошло открытие навигации «Федерации парусного спорта Орловской области» сезона 2017 года. Мероприятия посетили гости известный яхтсмен, капитан яхты «Апостол Андрей» Николай Литау, путешественник и журналист Евгений Штиль-Орлов, председатель «Морского арт-клуба» Анатолий Васильев и другие. Накануне принимавшие участие в первом в России международном фестивале «Русский путешественник» и открытии первого в нашей стране памятника путешественникам на территории корпорации «Гринн» в Орле.
Выступавшие на мероприятии по случаю первого официального выхода на воду орловских яхтсменов вспомнили многих выдающихся русских путешественников, мореплавателей, ученых уроженцев Орловского края. Среди которых Владимир Русанов, Павел Пясецкий, Александр Булатович (схиеромонах Антоний). Которым на аллеи славы путешественников были заложены мемориальные звезды.
В этом году исполнится 350 лет государственному отечественному кораблестроению, первой верфи на Оке в селе Дединово под Коломной, закладки на ней первого русского военного корабля «Орел»: 335 лет первому русскому кораблестроителю Филиппу Петровичу Пальчикову, выучившемуся корабельному мастерству в России строителю многих верфей и кораблей в России, сподвижнику Царя Петра Первого. Ф.П. Пальчиков уроженец Болховского уезда современной Орловской области.
В августе традиционная студенческая регата «Регион 57» будет посвящена дню города Орла и вышеперечисленным датам нашей истории и ее парусного флота .

Константин Грамматчиков президент ФПС Орловской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *