Тургеневский праздник «Где нежная грезила Лиза…»

Дворянское гнездо       110 лет назад в славном граде Орел был основан сквер, который получил название «Дворянское гнездо». Великое множество людей собралось, чтобы отметить это знаменательное событие вместе.

Всё действие свершалось одновременно на нескольких площадках. Гостей встречала выставка  умельцев, среди которых были и народные мастера,  представившие свои изделия: тряпичные куклы, поделки из дерева, глиняные игрушки, и др.

 

Напротив произведений с истинно русским духом граффити-художники изобразили нечто современное, но так или иначе связанное с писателем. Так в абстрактных линиях и узорах угадывались чернильница и перо – неизменные атрибуты литературного творчества.

 

На летней сцене актёры театра «Русский стиль» предстали персонажами из произведений Ивана Сергеевича.

А в известной всем беседке развернулась настоящая битва поэтов. Правда, в качестве оружия были не шпаги, и не пистолеты, а  стихотворения. Особенного накала бои достигли во время устрашающего грома.

 

И всё это  — только часть того, что можно было увидеть в пятничный вечер.

 

Однако на этом цикл Тургеневских мероприятий не закончен. В ноябре отмечается 195-летний юбилей писателя, а это значит, что для жителей Орла подготовят ещё одно торжество.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *